Российские законы

Постановление Администрации городского округа Верхняя Пышма от 24.12.2009 N 1761 “О земельно-инвентаризационной комиссии ГО Верхняя Пышма“ (вместе с “Положением о земельно-инвентаризационной комиссии городского округа Верхняя Пышма“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХНЯЯ ПЫШМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2009 г. N 1761

О ЗЕМЕЛЬНО-ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ КОМИССИИ

ГО ВЕРХНЯЯ ПЫШМА

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, в целях обеспечения рационального использования и охраны земель и руководствуясь Земельным кодексом РФ от 25 октября 2001 года N 136-ФЗ, Уставом городского округа Верхняя Пышма, постановляю:

1. Признать утратившими силу:

Постановление главы МО “Верхняя Пышма“ от 12.02.2002 N 184 “Об утверждении нового состава земельно-инвентаризационной комиссии, утвержденной Постановлением главы МО “Верхняя Пышма“ от 07.04.98 N 527 “Об утверждении новой редакции Положения “О земельно-инвентаризационной комиссии МО “Верхняя Пышма“, утвержденного Постановлением главы МО “Верхняя Пышма“ от
07.04.98 N 527“;

Постановление главы ГО Верхняя Пышма от 25.07.2006 N 2408 “О приведении правовых актов главы муниципального образования в соответствие Решению Думы городского округа Верхняя Пышма от 29.06.2006 N 27/12“;

Постановление главы ГО Верхняя Пышма от 09.12.2008 N 2844 “О внесении изменений и дополнений в положения о комиссии по перспективному развитию городского округа Верхняя Пышма и о земельно-инвентаризационной комиссии городского округа Верхняя Пышма“.

2. Утвердить Положение о земельно-инвентаризационной комиссии ГО Верхняя Пышма (прилагается).

3. Опубликовать Постановление в газете “Красное знамя“.

4. Контроль за выполнением Постановления оставляю за собой.

Глава администрации

А.С.МИЛЮТИН

Утверждено

Постановлением

главы администрации

ГО Верхняя Пышма

от 24 декабря 2009 г. N 1761

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНО-ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ КОМИССИИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХНЯЯ ПЫШМА

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Земельно-инвентаризационная комиссия ГО Верхняя Пышма (далее - Комиссия) является постоянно действующим органом при главе администрации ГО Верхняя Пышма, в компетенцию которого входит рассмотрение всего комплекса вопросов землепользования на территории ГО Верхняя Пышма, согласование условий размещения строительства, реконструкции, расширения и перепрофилирования действующих объектов производственного, коммунального, жилищно-гражданского назначения, независимо от ведомственной подчиненности застройщиков, источников финансирования и сметной стоимости строительства.

2. Работа комиссии осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ, нормативно-техническими документами, Правилами землепользования и застройки ГО Верхняя Пышма, Уставом ГО Верхняя Пышма, утвержденной градостроительной документацией.

2. СОСТАВ КОМИССИИ

3. Работу Комиссии организует председатель. Председателем комиссии назначается заместитель главы администрации ГО Верхняя Пышма.

4. Состав Комиссии утверждается постановлением главы администрации городского округа. В зависимости от характера рассматриваемых вопросов Комиссия может проходить в полном составе или без отдельных ее членов, участие которых не требуется для рассмотрения вопроса, но численностью не менее 2/3 состава Комиссии.

3. ЗАДАЧИ КОМИССИИ

5. Основными задачами Комиссии являются:

- земельный контроль за использованием земель на территории
ГО Верхняя Пышма;

- обеспечение, в целях создания полноценной среды жизнедеятельности населения городского округа, комплексного развития социальной и инженерной инфраструктуры городского округа;

- охрана окружающей среды, энергосбережение, рациональное использование финансовых, водных, сырьевых, топливно-энергетических, земельных, лесных и других материальных и природных ресурсов;

- определение возможности, целесообразности и условий размещения и развития (в том числе перепрофилирования) конкретных объектов гражданского, коммунального и производственного назначения.

4. ФУНКЦИИ КОМИССИИ

6. В целях реализации задач Комиссия осуществляет следующие функции:

- рассмотрение предложений по выбору земельных участков для предоставления их под объекты строительства;

- рассмотрение предложений по размещению объектов строительства на землях хозяйствующих субъектов;

- рассмотрение предложений по перерегистрации земель промышленных и сельскохозяйственных предприятий, объектов социальной инфраструктуры и коммунального хозяйства, садов, огородов, индивидуального жилищного строительства;

- рассмотрение вопросов, связанных с фактическим использованием земель;

- рассмотрение вопросов, связанных со сменой целевого назначения земель;

- реализация государственных программ рационального использования и охраны земель, восстановления плодородия почв, улучшения природной среды;

- рассмотрение предложений по экономическому стимулированию рационального использования земель и развитию всех форм хозяйствования на земле;

- рассмотрение вопросов, связанных с инвентаризацией земли и ведением земельного кадастра;

- рассмотрение в сложных и конфликтных ситуациях вопросов, связанных с нарушением земельного и природоохранного законодательства;

- рассмотрение вопросов, связанных с установлением в отношении землепользователей ограничений и сервитутов;

- рассмотрение вопросов по определению ставок земельного налога и нормативной стоимости земли;

- рассмотрение вопросов государственной оценки земель.

5. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОМИССИИ

7. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления ходатайств, обращений и заявлений граждан и юридических лиц (далее - заявители), но не реже двух раз в месяц, возможны внеочередные заседания Комиссии.

8. Заявители обращаются с заявлением на имя главы администрации городского округа.

9. Документы подаются в отдел
по оргработе и контролю администрации городского округа.

10. Заявление, прилагаемые к нему документы в течение трех рабочих дней в установленном порядке направляются отделом по оргработе и контролю в комитет по управлению имуществом администрации городского округа для учета и принятия решения.

11. Учет поступивших заявлений осуществляется комитетом по управлению имуществом путем ведения журнала регистрации заявлений граждан. Журнал регистрации должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью комитета по управлению имуществом, подписан председателем комитета по управлению имуществом.

12. Комитет по управлению имуществом проводит ознакомление с документами. Если требуются какие-либо разъяснения, дополнения, уточнения по поступившим документам, комитет направляет запрос в управление архитектуры и градостроительства администрации ГО.

13. Управление архитектуры и градостроительства администрации ГО в течение 3 рабочих дней изучает и составляет заключение по поступившим документам, после чего направляет в комитет по управлению имуществом администрации городского округа.

14. Заключение управления архитектуры и градостроительства ГО администрации носит для Комиссии рекомендательный характер.

15. Комитет по управлению имуществом формирует пакет документов, согласовывает с главой администрации ГО перечень заявлений для рассмотрения на Комиссии.

16. После согласования с главой администрации комитет по управлению имуществом выносит материалы для рассмотрения на заседание Комиссии в объеме, необходимом для принятия Комиссией объективного решения.

17. По требованию Комиссии заявитель (юридическое лицо или гражданин) обязан представить необходимые для принятия решения предварительные заключения и согласования контролирующих, надзорных органов, заинтересованных организаций.

18. В отдельных случаях, в зависимости от специфики вопроса, материалы для рассмотрения на заседаниях Комиссии могут выноситься членами Комиссии.

19. О дате заседания Комиссии уведомляется заявитель или его представитель, собственники земли (объектов недвижимости), иные владельцы и (или) пользователи, чьи интересы могут быть затронуты. При этом допускается извещение
посредством телефонограммы.

20. На заседания Комиссии могут быть приглашены специалисты специализированных предприятий и учреждений независимо от формы собственности, служб городского округа. В случае если для решения вопроса необходимо мнение глав сельских и поселковых администраций городского округа Верхняя Пышма, то они приглашаются в общем порядке.

21. Вопросы, выносимые на заседания Комиссии, обсуждаются коллегиально, решение принимается с учетом мнения каждого члена Комиссии и оформляется протоколом заседаний земельно-инвентаризационной Комиссии по форме приложения N 1 к настоящему Положению.

22. Если в результате обсуждения один или несколько членов Комиссии будут мотивированно отстаивать свою точку зрения, отличную от мнения большинства членов Комиссии, окончательное протокольно оформленное решение принимается председателем Комиссии.

23. Член Комиссии, не согласный с окончательной формулировкой решения, вправе в течение двух суток и до отправления протокола заседания Комиссии на утверждение главе администрации ГО изложить свое мнение в письменной форме, которое приобщается к протоколу заседания Комиссии и направляется на утверждение главе администрации.

24. В трехдневный срок председатель комиссии направляет главе администрации городского округа Верхняя Пышма протокол заседания Комиссии на утверждение, подписанный им и секретарем Комиссии.

25. Глава администрации городского округа имеет право не утвердить протокол заседания Комиссии как в целом, так и отдельные пункты, о чем составляется протокол разногласий к решению земельно-инвентаризационной комиссии согласно приложению N 2 к настоящему Положению, и вопрос выносится на новое рассмотрение Комиссии.

26. Решение Комиссии, оформленное протоколом, подписанным председателем и секретарем Комиссии, утвержденным главой администрации городского округа Верхняя Пышма, носит рекомендательный характер для главы городского округа и для дальнейшей работы уполномоченных органов и служб на территории городского округа.

27. Утвержденные протоколы заседаний Комиссии и заявления хранятся в комитете по
управлению имуществом администрации ГО.

28. Оформление и выдача выписок из протокола заседания Комиссии осуществляется комитетом по управлению имущества администрации. Выписки из протокола заседания земельно-инвентаризационной комиссии согласно приложению N 3 к настоящему Положению подписываются председателем комитета по управлению имуществом администрации.

29. Срок действия решения Комиссии устанавливается в течение 6 месяцев с момента принятия решения. По истечении данного срока решение Комиссии признается недействительным. В случае, если заявителем в течение установленного срока не подана заявка на топографическую съемку, решение Комиссии признается утратившим силу.

Приложение:

1. Протокол заседания земельно-инвентаризационной комиссии на 1 л. в 1 экз.

2. Протокол разногласий к решению земельно-инвентаризационной комиссии на 1 л. в 1 экз.

3. Выписка из протокола заседания земельно-инвентаризационной комиссии на 1 л. в 1 экз.

Приложение N 1

к Положению

УТВЕРЖДАЮ глава администрации

ГО Верхняя-Пышма _________________ А.С. Милютин

“______“ ______________ 2009 г.

ПРОТОКОЛ

ЗАСЕДАНИЯ ЗЕМЕЛЬНО-ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ КОМИССИИ

от ________________ 200_ г. N ______

Председатель комиссии:

Секретарь комиссии:

Присутствующие члены комиссии:

Приглашенные:

----T------------T-------T---------T------¬

¦ N ¦Повестка дня¦Слушали¦Выступили¦Решили¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-------+---------+------+

+---+------------+-------+---------+------+

+---+------------+-------+---------+------+

L---+------------+-------+---------+-------

Председатель комиссии

Секретарь комиссии

Приложение N 2

к Положению

ПРОТОКОЛ РАЗНОГЛАСИЙ

к решению земельно-инвентаризационной комиссии

(протокол от _________________ N _______)

Глава администрации городского округа Верхняя Пышма не согласен

с решением комиссии по пунктам:

1. ________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

2. ________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

3. ________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

4. ________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

5. ________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Решение: __________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Глава администрации

ГО Верхняя Пышма

А.С. Милютин

Приложение N 3

к Положению

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Верхняя Пышма---------

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА

заседания земельно-инвентаризационной комиссии

г. Верхняя Пышма

____________ N _______

Председатель - _____________

Секретарь - _____________

Присутствовали:

___________________________________________________________________________

ПОВЕСТКА ДНЯ:

Указывается пункт повестки дня протокола

СЛУШАЛИ:

Указывается пункт
повестки дня протокола

ВЫСТУПИЛИ:

______

РЕШИЛИ:

Указывается пункт повестки дня протокола.

Председатель _____________________

Секретарь _____________________

Выписку составил

Специалист комитета

по управлению имуществом _____________________

(подпись)

ВЕРНО

Председатель комитета

по управлению имуществом _______________ В.Г. Дедунов

(подпись)

“____“ ________________ 200_ г.