Российские законы

Закон Ставропольского края от 27.09.96 N 35-кз (ред. от 11.03.2001) “Об информационном обеспечении органов государственной власти Ставропольского края“ (принят Государственной Думой Ставропольского края 26.09.96)

Утратил силу в связи с принятием Закона СК от 28.07.2009 N 51-кз, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

Изменения, внесенные Законом СК от 11.03.2001 N 18-кз, вступили в силу со дня официального опубликования.

27 сентября 1996 года N 35-кз

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Принят

Государственной Думой СК

26 сентября 1996 года

(в ред. Законов СК от 18.12.97 N 37-кз,

от 11.03.2001 N 18-кз)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в процессе информационного обеспечения органов государственной власти на территории Ставропольского края при:

формировании и использовании информационных ресурсов;

создании и использовании информационных технологий и средств их обеспечения;

защите информации, прав
субъектов, участвующих в информационных процессах.

2. Настоящий Закон распространяется на отношения, возникающие при включении в информационные ресурсы документированной информации, создаваемой средствами массовой информации, и не затрагивает отношения, регулируемые законодательством об авторском праве и средствах массовой информации, о государственной тайне.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления.

Носители информации - материальные объекты, в том числе физические поля, в которых сведения находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов.

Документированная информация (документ) - зафиксированная на носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Информационные процессы - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, актуализации, поиска и распространения информации.

Информационная система - организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, банках данных и иных инстанциях).

Государственные информационные ресурсы - информационные ресурсы, право собственности на которые принадлежит государству, порядок их создания и использования устанавливаются законодательством.

Государственная тайна - документированная информация, правовой режим которой установлен Законом Российской Федерации “О государственной тайне“.

Допуск к информации - организационные и технические мероприятия, обеспечивающие получение информации независимо от формы ее представления.

(абзац введен Законом СК от 18.12.97 N 37-кз)

Информация с ограниченным доступом - документированная информация, правовой режим которой устанавливается в соответствии с нормами действующего законодательства.

Средства обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий - программные, технические, лингвистические, правовые, организационные средства (программы для электронных вычислительных машин; средства вычислительной техники и связи; словари, тезаурусы
и классификаторы; инструкции и методики; положения, регламенты, должностные инструкции; схемы и их описания; другая эксплуатационная и сопроводительная документация), используемые или создаваемые при проектировании систем и обеспечивающие их эксплуатацию.

Защита информации - организационные, правовые, технические и технологические меры по предотвращению угроз информационной безопасности и устранению их последствий.

Информационное обеспечение - организованный процесс удовлетворения информационных потребностей органов государственной власти, возникающих в процессе реализации ими своих полномочий.

Специально уполномоченные органы - специально уполномоченные на то органы государственной власти Ставропольского края, основной функцией которых является информационное обеспечение органов государственной власти Ставропольского края.

Субъекты информационной деятельности - органы государственной власти Ставропольского края, участвующие в информационных процессах в качестве создателей, распространителей и потребителей информационных ресурсов.

Пользователь (потребитель) информации - субъект, обращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации и пользующийся ею.

Статья 3. Принципы информационного обеспечения органов государственной власти

Субъекты информационной деятельности обязаны сами соблюдать и требовать от других соблюдения следующих принципов:

выполнение правил доступа к информации, включенной в государственные информационные ресурсы;

открытость информации при обеспечении охраняемой законом конфиденциальности информации с ограниченным доступом, режима государственной тайны;

оперативность, полнота, достоверность получаемой (предоставляемой) информации;

соблюдение стандартов (соглашений) при документировании информации, обработке и передаче данных.

Глава II. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ

РЕСУРСЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Статья 4. Государственные информационные ресурсы Ставропольского края

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации на территории Ставропольского края формируются государственные информационные ресурсы, состоящие из:

федеральных информационных ресурсов;

информационных ресурсов, находящихся в совместном ведении федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Ставропольского края;

информационных ресурсов Ставропольского края.

2. Государственными информационными ресурсами Ставропольского края являются информационные ресурсы, в процессе создания и функционирования которых информационные процессы осуществляются за счет средств бюджета Ставропольского края, а также
федеральные информационные ресурсы, переданные Ставропольскому краю в установленном законом порядке.

3. Органы государственной власти Ставропольского края формируют государственные информационные ресурсы, находящиеся в их ведении, и обеспечивают их использование в соответствии с установленной компетенцией.

4. Деятельность специально уполномоченных органов по формированию и распространению государственных информационных ресурсов Ставропольского края финансируется из бюджета края по статье расходов “информационное обеспечение“.

Статья 5. Основы правового режима государственных информационных ресурсов Ставропольского края

Государственные информационные ресурсы Ставропольского края являются составной частью информационных ресурсов России и защищаются законом.

Правовой режим государственных информационных ресурсов Ставропольского края определяется нормами, устанавливающими:

порядок документирования информации;

право собственности на отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах;

категорию информации по доступу к ней;

порядок правовой защиты информации.

Статья 6. Информационные ресурсы по категориям доступа

1. Государственные информационные ресурсы Ставропольского края являются открытыми и доступными для субъектов информационной деятельности. Исключение составляет документированная информация, отнесенная в соответствии с законом к категории ограниченного доступа.

2. Документированная информация с ограниченным доступом по условиям ее правового режима подразделяется на информацию, отнесенную к коммерческой тайне, и конфиденциальную.

3. Запрещается относить к информации с ограниченным доступом:

сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации;

законодательные и другие нормативные акты Ставропольского края, устанавливающие правовой статус государственных органов, предприятий, организаций и учреждений, общественных объединений, а также затрагивающие права и свободы граждан, устанавливающие обязанности граждан, порядок их реализации;

документы, содержащие обобщенную или статистическую информацию о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности;

документы, содержащие информацию:

о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных
бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях;

о привилегиях, компенсациях и льготах, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям;

о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;

о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами;

документы, содержащие информацию о деятельности органов государственной власти Ставропольского края, об использовании бюджетных средств и других государственных ресурсов, о состоянии экономики, за исключением сведений, отнесенных к государственной тайне;

документы, накапливаемые в открытых фондах библиотек и архивов.

4. Должностные лица, нарушающие положения части третьей настоящей статьи несут административную или дисциплинарную ответственность в зависимости от причиненного обществу, государству и гражданам материального и морального ущерба.

5. Отнесение информации к государственной тайне осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственной тайне“.

6. Отнесение информации из состава государственных информационных ресурсов Ставропольского края к конфиденциальной осуществляется в соответствии с правовыми нормами и в порядке, утверждаемом Губернатором Ставропольского края.

Статья 7. Документирование информации

1. Обязательным условием включения информации в государственные информационные ресурсы Ставропольского края является ее документирование. Документирование информации осуществляется в соответствии с действующими в Российской Федерации нормами и стандартами.

2. Документ, полученный из автоматизированной информационной системы, приобретает юридическую силу после его подписания должностным лицом в установленном порядке.

3. Юридическая сила документа, хранимого, обрабатываемого и передаваемого с помощью автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем, может подтверждаться электронной подписью.

Юридическая сила электронной цифровой подписи признается при наличии в автоматизированной информационной системе сертифицированных в установленном порядке программно-технических средств, обеспечивающих идентификацию подписи.

Статья 8. Обязательное предоставление документированной информации для формирования государственных информационных ресурсов Ставропольского края

1. Государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, граждане, осуществляющие свою деятельность
на территории Ставропольского края, обязаны в установленном порядке представлять документированную информацию специально уполномоченным органам, ответственным за сбор и обработку государственных информационных ресурсов Ставропольского края.

2. Перечень обязательно представляемой документированной информации для формирования государственных информационных ресурсов Ставропольского края утверждается Губернатором Ставропольского края.

3. Порядок и условия обязательного представления документированной информации для формирования государственных информационных ресурсов Ставропольского края в соответствии с перечнем устанавливаются специально уполномоченными органами.

4. Порядок обязательного представления (получения) секретной и конфиденциальной информации устанавливается и осуществляется в соответствии с законодательством об этих категориях информации.

Документированная информация, отнесенная к категории коммерческой тайны, включается в государственные информационные ресурсы Ставропольского края в порядке, утверждаемом Губернатором Ставропольского края.

Органы государственной власти Ставропольского края, участвующие в информационных процессах, использующие информацию, являющуюся коммерческой тайной, несут ответственность за соблюдение режима ее защиты.

Глава III. ОРГАНЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Статья 9. Специально уполномоченные органы

Специально уполномоченные органы (отдел, группа специалистов, специалист) создаются Губернатором Ставропольского края для информационного обеспечения органов государственной власти Ставропольского края.

Статья 10. Ставропольская государственная краевая универсальная научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова

1. Ставропольская государственная краевая универсальная научная библиотека имени М.Ю.Лермонтова (далее государственная краевая библиотека) выполняет функции по информационному обеспечению органов государственной власти Ставропольского края в соответствии с Законом Ставропольского края “О передаче обязательного экземпляра документов в Ставропольскую государственную краевую универсальную научную библиотеку имени М.Ю.Лермонтова“ и настоящим Законом.

2. Информационное обеспечение органов государственной власти края осуществляется государственной краевой библиотекой на безвозмездной основе путем выполнения запросов работников Правительства Ставропольского края, депутатов Государственной Думы Ставропольского края, специально уполномоченных органов.

3. Ознакомление пользователей государственной краевой библиотеки с текстами законодательных и иных нормативно-правовых актов Ставропольского края, содержащихся в хранилищах государственной краевой библиотеки, осуществляется
бесплатно.

Оплате подлежат услуги по копированию и размножению текстов нормативных актов.

Статья 11. Государственные архивные учреждения Ставропольского края

1. Государственный архив Ставропольского края, Центр документации новейшей истории Ставропольского края выполняют функции по информационному обеспечению органов государственной власти Ставропольского края в рамках, установленных их положениями и настоящим Законом.

2. Информационное обеспечение органов государственной власти края осуществляется государственными архивными учреждениями Ставропольского края на безвозмездной основе путем выполнения запросов Правительства Ставропольского края, Государственной Думы Ставропольского края, специально уполномоченных органов.

3. Подлинники нормативно-правовых актов Ставропольского края и другая документация, образующаяся в ходе деятельности органов государственной власти Ставропольского края, входит в состав Архивного фонда Российской Федерации и передается на хранение в Государственный архив Ставропольского края в порядке и сроки, установленные законодательством об архивном деле.

4. Ознакомление пользователей с документами органов государственной власти Ставропольского края, хранящимися в государственных архивных учреждениях Ставропольского края, осуществляется бесплатно и свободно, за исключением документов, отнесенных к категориям государственной тайны или ограниченного доступа.

Статья 12. Решения специально уполномоченных органов

Решения специально уполномоченных органов, связанные с порядком формирования и использования информационных ресурсов, принятые в пределах их компетенции, являются обязательными для субъектов информационной деятельности, а также для предприятий, организаций и граждан, представляющих информацию в соответствии со статьей 8 настоящего Закона.

Глава IV. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИНФОРМАЦИОННОМУ

ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Статья 13. Информационное обеспечение органов государственной власти Ставропольского края

(в ред. Закона СК от 18.12.97 N 37-кз)

1. Органы государственной власти Ставропольского края обеспечиваются государственными информационными ресурсами Ставропольского края на бесплатной основе в порядке, установленном Губернатором Ставропольского края или по его поручению Правительством Ставропольского края.

2. Депутаты Государственной Думы Ставропольского края беспрепятственно пользуются государственными информационными ресурсами Ставропольского
края в порядке, установленном Губернатором Ставропольского края или по поручению Правительством Ставропольского края, за исключением получения информации с ограниченным доступом, требующим оформления специального допуска к такой информации.

3. Разработка и эксплуатация краевых информационных систем финансируются из средств краевого бюджета по отдельной статье расходов “Информатика“ (“Информационное обеспечение“).

Статья 14. - Исключена Законом СК от 18.12.97 N 37-кз.

Статья 15. Обеспечение информацией, полученной на основе государственной отчетности

1. Государственные органы статистики, другие органы и организации, в функции которых входят сбор и обработка информации, полученной на основе государственной отчетности, безвозмездно обеспечивают такой информацией государственные органы Ставропольского края в установленном порядке, направляют документированную информацию для формирования государственных информационных ресурсов Ставропольского края, предоставляют органам государственной власти края доступ к этим ресурсам.

(в ред. Закона СК от 18.12.97 N 37-кз)

2. Перечни представляемой в обязательном порядке документированной информации и перечни органов и организаций, ответственных за сбор и обработку краевых информационных ресурсов, утверждает Губернатор Ставропольского края.

Статья 16. Обеспечение правовой информацией

1. В Ставропольском крае ведется государственная эталонная база данных правовых актов Ставропольского края, содержащая аутентичные тексты законодательных и иных правовых актов края.

2. Государственная эталонная база данных правовых актов Ставропольского края ведется специально уполномоченными органами в соответствии с порядком, утверждаемым Губернатором Ставропольского края.

3. Доступ субъектов информационной деятельности к эталонной базе данных осуществляется на безвозмездной основе в соответствии с порядком, устанавливаемым специально уполномоченными органами, ведущими эталонную базу данных.

4. Подлинность нормативного правового акта, вводимого в автоматизированную систему и передаваемого с помощью систем и сетей, может подтверждаться электронной подписью.

Копия правового акта, полученного с помощью автоматизированной системы обработки информации, имеет юридическую силу, если она заверена в установленном порядке или
имеет сертифицированную электронную цифровую подпись.

Статья 17. Ответственность за соблюдение настоящего Закона

1. Должностные лица органов государственной власти Ставропольского края несут дисциплинарную ответственность за несоблюдение настоящего Закона.

2. Руководители предприятий, учреждений и организаций, а также должностные лица органов местного самоуправления несут административную ответственность за несоблюдение настоящего Закона в соответствии с действующим законодательством.

(в ред. Закона СК от 11.03.2001 N 18-кз)

Глава администрации

Ставропольского края

П.П.МАРЧЕНКО

г. Ставрополь

27.09.96

N 35-кз