Российские законы

Постановление Губернатора Ставропольского края от 15.07.97 N 459 “Об утверждении Положения о порядке подготовки, издания и оформления нормативно-правовых документов Губернатора Ставропольского края“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора СК от 12.08.1998 N 579, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 1997 г. N 459

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ,

ИЗДАНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ

ДОКУМЕНТОВ ГУБЕРНАТОРА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке подготовки, издания и оформления нормативно-правовых документов Губернатора Ставропольского края согласно приложению.

2. Заместителю председателя Правительства - управляющему делами Правительства Ставропольского края В.А. Алексенцеву довести настоящее постановление до сведения всех работников аппарата, отделов, управлений и комитетов Правительства края, министерств края.

3. Распоряжение главы администрации края от 10.01.93 N 12-р
считать утратившим силу.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Ставропольского края

А.Л.ЧЕРНОГОРОВ

Приложение

к постановлению

Губернатора Ставропольского края

от 15.07.97 N 459

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ, ИЗДАНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ ГУБЕРНАТОРА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

1. Общие положения

Губернатор Ставропольского края на основе и во исполнение Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, в соответствии с Уставом (Основным Законом) Ставропольского края в пределах своей компетенции издает постановления и распоряжения.

Нормативные правовые акты Губернатора Ставропольского края принимаются в виде постановлений.

Акты, не носящие нормативного характера, издаются в виде распоряжений.

Указания Губернатора Ставропольского края по вопросам текущей деятельности или предусматривающие оперативно-организационные мероприятия могут даваться также в виде устных распоряжений.

На подлинниках постановлений и распоряжений Губернатора края проставляется гербовая печать.

Подлинники постановлений и распоряжений Губернатора края хранятся в общем отделе Правительства Ставропольского края.

2. Подготовка и оформление проектов нормативно-правовых

документов Губернатора Ставропольского края

Подготовка и оформление проекта нормативно-правового документа Губернатора Ставропольского края включает:

поручения Губернатора Ставропольского края, данные в виде его устного или письменного распоряжения одному или нескольким должностным лицам о подготовке проекта нормативно-правового документа;

проработку вопроса о целесообразности (необходимости) и содержании нормативно-правового документа в соответствующих подразделениях Правительства Ставропольского края, органах государственного управления;

определение Губернатором Ставропольского края либо должностным лицом, которому поручена подготовка проекта нормативно-правового документа, круга органов, организаций и должностных лиц, осуществляющих подготовку проекта документа, его экспертизу и согласование;

организацию сброса необходимых письменных заключений, их анализ и последующую доработку проекта документа;

согласование (получение виз) доработанного проекта нормативно-правового документа с необходимыми органами, организациями и должностными лицами;

обязательное визирование доработанного проекта нормативно-правового документа заместителями председателя Правительства края, заместителем председателя Правительства - управляющим делами Правительства края, если этот вопрос касается
их компетенции, а также работниками правового управления Правительства Ставропольского края.

Неурегулированные разногласия между министерствами края, отделами, управлениями и комитетами Правительства края, краевыми ведомствами, другими органами и организациями по проекту решения Губернатора края рассматриваются заместителем председателя Правительства края в соответствии с распределением обязанностей, который принимает решение по этим разногласиям. При этом заместитель председателя Правительства края, в исключительных случаях, вправе принять решение о внесении на рассмотрение Губернатора края проекта с разногласиями. В этом случае к проекту прилагается отдельная записка с изложением мнений руководителей, имеющих возражения, которая в обязательном порядке докладывается Губернатору края.

Если в процессе доработки в проект вносятся существенные изменения, он подлежит повторному визированию руководителями заинтересованных министерств края, отделов, управлений, комитетов Правительства края, других органов и организаций. Повторное визирование не требуется, если при доработке в проект документа внесены уточнения, не изменившие его содержание.

Визирование как правило производится на той стороне первого экземпляра (подлинника) проекта документа, на которой ставится подпись Губернатора края, в исключительных случаях - на оборотной стороне этого листа в нижней его части.

Приложения к проектам постановлений и распоряжений Губернатора края визируются исполнителем - руководителем соответствующего подразделения Правительства края; работниками правового управления Правительства края, если документ имеет нормативный характер, а также работниками финансовых органов (полистно), если в документе отражены вопросы финансирования.

Визы проставляются на последнем листе приложения.

Проекты постановлений и распоряжений Губернатора края, содержащие вопросы распределения служебных зданий и помещений, находящихся в краевой собственности, визируются председателем комитета по управлению государственным имуществом Правительства края, а находящихся на балансе управления зданием Правительства края, визируются заместителем председателя Правительства - управляющим делами Правительства края.

Проекты нормативно-правовых документов по кадровым вопросам краевых
органов исполнительной власти визируются работниками отдела государственной службы Правительства края.

Подготовленные проекты документов вместе с указателем его рассылки представляются в общий отдел Правительства края для доклада заместителю председателя Правительства - управляющему делами Правительства края и подписания Губернатором края.

Документы, подготовленные с нарушением установленных требований и не прошедшие необходимого согласования, возвращаются должностным лицам, внесшим проекты постановлений и распоряжений Губернатора края.

3. Издание (подписание) и опубликование

нормативно-правовых документов Губернатора

Ставропольского края

После подготовки проекта документа с соблюдением вышеуказанной процедуры Губернатор Ставропольского края принимает одно из следующих решений:

издает (подписывает) нормативно-правовой документ;

направляет проект документа на доработку;

возвращает проект документа в целом в связи с нецелесообразностью (невозможностью) его издания.

Подписанные Губернатором края постановления и распоряжения передаются заместителем председателя Правительства - управляющим делами Правительства края в общий отдел Правительства края для оформления и выпуска.

Выпускаемым документам присваиваются порядковые номера по единой нумерации, которая ведется с начала и до конца года раздельно для постановлений и распоряжений Губернатора края. К порядковому номеру распоряжения Губернатора края добавляется (через дефис) буква “р“.

Копии постановлений и распоряжений Губернатора края направляются адресатам согласно указателю рассылки, составленному и подписанному исполнителем проекта документа.

В соответствии с Законом Ставропольского края “О порядке опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти и местного самоуправления на территории Ставропольского края“ нормативные правовые акты Губернатора края подлежат опубликованию в газете “Ставропольская правда“ или в информационном бюллетене “Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края“.