Российские законы

Порядок отчисления, учета и уплаты в краевой бюджет части прибыли, полученной государственными унитарными предприятиями, находящимися в краевой собственности от использования государственного имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения (утв. министерством финансов Ставропольского края 24.01.2000 N 04-02)

Фактически утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Ставропольского края от 18.06.2008 N 101-п, признавшего постановление Правительства Ставропольского края от 21.07.99 N 200-п утратившим силу.

Утверждаю

заместитель председателя

Правительства - министр

финансов Ставропольского края

В.В.ГАЕВСКИЙ

24 января 2000 г. N 04-02

ПОРЯДОК

ОТЧИСЛЕНИЯ, УЧЕТА И УПЛАТЫ В КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ

ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ПОЛУЧЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В

КРАЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, ЗАКРЕПЛЕННОГО

ЗА НИМИ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ

1. Общие положения

Настоящий Порядок разработан во исполнение постановления Правительства Ставропольского края от 21.07.99 N 200-п “О направлении в краевой бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, находящихся в собственности Ставропольского края, полученной в результате использования государственного имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения“, а также в
соответствии со статьей 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей получение части прибыли от имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Указанный порядок устанавливает общие принципы отчисления и уплаты в краевой бюджет части прибыли, полученной государственными унитарными предприятиями, находящимися в краевой собственности, на основании которых определяются налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, а также налоговые ставки и сроки уплаты платежей.

2. Плательщики отчислений от прибыли

Настоящий Порядок распространяется на государственные унитарные предприятия, находящиеся в собственности Ставропольского края, являющиеся плательщиками части прибыли в краевой бюджет, далее в настоящем Порядке именуемые “налогоплательщиками“.

3. Объект налогообложения

Объектом исчисления платежей, причитающихся в краевой бюджет, является часть прибыли налогоплательщика, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей, осуществляемых за счет прибыли, в соответствии с действующим законодательством.

4. Налоговая база, ставки отчислений от прибыли и порядок расчета платежей

Ставка отчислений от прибыли, полученной государственными унитарными предприятиями, установлена в размере 10 процентов.

Государственные унитарные предприятия, находящиеся в собственности Ставропольского края, обязаны произвести отчисления в краевой бюджет в размере 10 процентов от прибыли, остающейся в распоряжении налогоплательщика после уплаты налогов и других обязательных платежей, осуществляемых за счет прибыли.

Расчет сумм, причитающихся к уплате в краевой бюджет, определяется налогоплательщиком самостоятельно на основании отчета о прибылях и убытках по форме N 2, утвержденного Министерством финансов Российской Федерации для годовой бухгалтерской отчетности.

Начисленная сумма причитающихся платежей в краевой бюджет отражается на счете 81 “Использование прибыли“, по субсчету 81-3 “Платежи в бюджет за использование государственного имущества“. Учет расчетов по отчислениям от прибыли налогоплательщиков осуществляется на счете 68 “Расчеты с бюджетом“, субсчет “Отчисления от прибыли за использование государственного имущества“.

Перечисление начисленной суммы платежей налогоплательщики
отражают по дебету счета “68“ “Расчеты с бюджетом“, субсчет “Отчисления от прибыли за использование государственного имущества“ с кредита счета 51.

Зачисленные в краевой бюджет отчисления от прибыли отражаются по коду бюджетной классификации 2010800 “Платежи от государственных и муниципальных организаций“.

5. Сроки уплаты отчислений от прибыли в краевой бюджет

Рассчитанная часть прибыли, причитающаяся в краевой бюджет, должна быть внесена налогоплательщиками на счет краевого бюджета в течение 20 дней после сдачи в установленном порядке годового отчета за истекший финансовый год.

6. Заключительные положения

Настоящий Порядок применяется начиная с расчетов от прибыли государственных унитарных предприятий, полученной по итогам за 1999 год.

При просрочке уплаты причитающихся в краевой бюджет отчислений от прибыли к налогоплательщикам применяются штрафные санкции, установленные для обязательных платежей по налогам и сборам.

Контроль за исчислением и своевременным внесением части прибыли государственных унитарных предприятий, находящихся в собственности Ставропольского края, возлагается на налоговые органы по месту нахождения указанных юридических лиц.