Российские законы

Постановление Правительства Ставропольского края от 27.04.2000 N 75-п (ред. от 23.12.2002) “О Порядке передачи объектов государственной собственности Ставропольского края в муниципальную собственность муниципальных образований края и о Порядке принятия в государственную собственность Ставропольского края объектов муниципальной и иных форм собственности (кроме федеральной)“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием постановления Правительства СК от 17.11.2004 N 137-п.

Изменения, внесенные постановлением Правительства СК от 23.12.2002 N 254-п, вступили в силу с 23 декабря 2002 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2000 г. N 75-п

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ

СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАЯ

И О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ

СОБСТВЕННОСТЬ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОБЪЕКТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ И ИНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

(КРОМЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ)

(в ред. постановлений Правительства СК

от 29.08.2002 N 189-п и от 23.12.2002 N 254-п)

В соответствии с Законом Ставропольского края “Об управлении и распоряжении имущественными объектами государственной (краевой) и муниципальной собственности в Ставропольском крае“ Правительство Ставропольского края постановляет:

1.
Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок передачи объектов государственной собственности Ставропольского края в муниципальную собственность муниципальных образований края.

1.2. Порядок принятия в государственную собственность Ставропольского края объектов муниципальной и иных форм собственности (кроме федеральной).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований края при подготовке документов для передачи объектов государственной собственности Ставропольского края в муниципальную собственность, а также объектов муниципальной собственности в государственную собственность Ставропольского края руководствоваться требованиями Порядков, утвержденных п. 1 настоящего постановления.

3. Считать утратившим силу постановление главы администрации Ставропольского края от 11.10.95 N 571 “О передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра государственного имущества края Рыжинкова В.М.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор

Ставропольского края,

временно исполняющий

обязанности председателя

Правительства края

А.Л.ЧЕРНОГОРОВ

Утвержден

постановлением Правительства

Ставропольского края

от 27 апреля 2000 г. N 75-п

ПОРЯДОК

ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАЯ

I. Передача в муниципальную собственность государственных

унитарных предприятий, государственных учреждений, а также

отдельных имущественных комплексов, находящихся на их балансе

1. Для передачи объектов государственной собственности Ставропольского края (далее - краевая собственность) в муниципальную собственность орган местного самоуправления муниципального образования края, уполномоченный в соответствии с Уставом муниципального образования распоряжаться муниципальной собственностью (далее - орган местного самоуправления муниципального образования), составляет перечень объектов государственной собственности Ставропольского края (далее - перечень объектов), передаваемых в муниципальную собственность, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

2. В перечень объектов, передаваемых в муниципальную собственность, включаются только объекты, внесенные в реестр государственного имущества Ставропольского края.

В перечень объектов могут быть включены государственные унитарные предприятия, государственные учреждения, имущественные комплексы, отдельные здания и сооружения, а
также иные имущественные объекты согласно ст. 1 Закона Ставропольского края “Об управлении и распоряжении имущественными объектами государственной (краевой) и муниципальной собственности в Ставропольском крае“, находящиеся на территории муниципального образования и связанные с решением задач в соответствии с предметом ведения местного самоуправления.

Стоимость имущества, предлагаемого к передаче в муниципальную собственность объекта, указывается по состоянию на последнюю отчетную дату.

В случае передачи отдельных имущественных комплексов указывается балансодержатель данного имущества.

Ответственность за достоверность сведений об объектах, включенных в перечень, несет орган местного самоуправления муниципального образования, утвердивший перечень.

3. Орган местного самоуправления муниципального образования:

3.1. Утверждает перечень объектов, передаваемых в муниципальную собственность, по форме в соответствии с требованиями, установленными п. 1 и п. 2 настоящего Порядка.

3.2. Представляет принятое решение и утвержденный перечень объектов в двух экземплярах в министерство имущественных отношений Ставропольского края - специально уполномоченный орган, осуществляющий от имени Правительства Ставропольского края основные функции, связанные с владением и пользованием имуществом краевой собственности (далее - министерство имущественных отношений Ставропольского края).

4. Министерство имущественных отношений Ставропольского края:

4.1. Регистрирует документы, представленные органом местного самоуправления муниципального образования, и осуществляет проверку соответствия перечня объектов требованиям п. 1 и п. 2 настоящего Порядка.

В случае несоблюдения органом местного самоуправления муниципального образования установленной формы представленного перечня объектов возможен отказ в регистрации документов.

4.2. Направляет документы на согласование органам исполнительной власти Ставропольского края, которые осуществляют координацию и регулирование деятельности предприятий и учреждений в соответствующих отраслях (далее - органы исполнительной власти Ставропольского края), а также в территориальную или районную государственную администрацию Ставропольского края, если предлагаемые к передаче объекты находятся в ее ведении.

5. Органы исполнительной власти Ставропольского края, а также территориальная или
районная государственная администрация Ставропольского края рассматривают представленный перечень объектов и в течение 10 дней направляют свое заключение в министерство имущественных отношений Ставропольского края.

6. Отказ в передаче объектов краевой собственности в муниципальную собственность возможен в случаях, предусмотренных ст. 10 Закона Ставропольского края “Об управлении и распоряжении имущественными объектами государственной (краевой) и муниципальной собственности в Ставропольском крае“.

7. Министерство имущественных отношений Ставропольского края в течение двух месяцев со дня регистрации представленного органом местного самоуправления муниципального образования перечня объектов, передаваемых в муниципальную собственность:

7.1. После согласования с органами исполнительной власти Ставропольского края, а также с территориальной или районной государственной администрацией Ставропольского края, если объекты находятся в ее ведении, подготавливает и в установленном порядке вносит в Правительство Ставропольского края проект правового акта об утверждении перечня объектов государственной собственности Ставропольского края, передаваемых в муниципальную собственность муниципального образования и уведомляет об этом орган местного самоуправления муниципального образования.

(в ред. Постановления Правительства СК от 23.12.2002 N 254-п)

7.2. В случае несогласования с органами исполнительной власти Ставропольского края, а также территориальной или районной государственной администрацией Ставропольского края, сообщает органу местного самоуправления муниципального образования об отказе в передаче объектов в муниципальную собственность, указав причины отказа.

II. Передача в муниципальную собственность объектов социально -

культурного и коммунально - бытового назначения,

находящихся на балансе хозяйственных обществ

(товариществ) по договору безвозмездного пользования

8. Передаче в муниципальную собственность подлежат объекты социально - культурного и коммунально - бытового назначения, не включенные в состав приватизированного имущества предприятий согласно п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 10.01.93 N 8 “Об использовании объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения приватизируемых предприятий“ и находящиеся на
балансе хозяйственных обществ (товариществ) на основании договора безвозмездного пользования имуществом краевой собственности.

9. Орган местного самоуправления муниципального образования утверждает перечень объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения, передаваемых от хозяйственного общества (товарищества) в муниципальную собственность муниципального образования, по форме, установленной п. 1 настоящего Порядка, и представляет его в министерство имущественных отношений Ставропольского края, которое осуществляет действия по его рассмотрению и утверждению согласно положениям раздела I настоящего Порядка.

10. Орган местного самоуправления муниципального образования одновременно с утвержденным перечнем объектов представляет согласие хозяйственного общества (товарищества) о передаче объектов в муниципальную собственность, а также справку об источниках финансовых средств, предусмотренных в местном бюджете на содержание принимаемых объектов, согласованную с министерством финансов Ставропольского края.

Орган местного самоуправления муниципального образования и хозяйственные общества (товарищества) могут заключать договоры о совместном использовании и финансировании объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения.

Приложение

к Порядку передачи объектов государственной

собственности Ставропольского края в муниципальную

собственность муниципальных образований края

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ,

ПРЕДАВАЕМЫХ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

_________________________________________

(наименование муниципального образования)

-----T-----------------T---------------------------------T------------T---------------T-------------T----------T---------------¬

¦ N ¦Идентификационный¦ Коды признаков ¦ Полное ¦ Юридический ¦ Укрупненная ¦Остаточная¦Среднесписочная¦

¦п/п ¦код предприятия в¦ ¦наименование¦
адрес, ¦специализация¦стоимость ¦ численность ¦

¦ ¦ОКПО (включая КЧ)+------------T----------T---------+организаций,¦местонахождение¦ ¦ основных ¦ персонала на ¦

¦ ¦ ¦Министерства¦Территории¦ Отрасли ¦ имущества ¦ организаций, ¦ ¦фондов по ¦ _______ , ¦

¦ ¦ ¦(ведомства) ¦ в СОАТО ¦народного¦ ¦ имущества ¦ ¦состоянию ¦ чел. ¦

¦ ¦ ¦ в СООГУ ¦ ¦ х/ва в ¦ ¦ ¦ ¦ на ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ОКОНХ ¦ ¦ ¦ ¦ _______ ,¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ тыс. руб.¦ ¦

+----+-----------------+------------+----------+---------+------------+---------------+-------------+----------+---------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦

L----+-----------------+------------+----------+---------+------------+---------------+-------------+----------+----------------

Утвержден

постановлением Правительства

Ставропольского края

от 27 апреля 2000 г. N 75-п

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

И ИНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ (КРОМЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ)

I. Принятие в государственную собственность Ставропольского

края объектов муниципальной собственности

1. Передача объектов муниципальной собственности в государственную собственность Ставропольского края может осуществляться по инициативе органа местного самоуправления, уполномоченного в соответствии с Уставом муниципального образования распоряжаться муниципальной собственностью (далее - орган местного самоуправления муниципального образования), органов исполнительной власти Ставропольского края, которые осуществляют координацию и регулирование деятельности предприятий и учреждений в соответствующих отраслях (далее - органы исполнительной власти Ставропольского края), а также территориальной или районной государственной администрации Ставропольского края.

2. Объектами передачи могут быть муниципальные предприятия и учреждения, отдельные имущественные комплексы, находящиеся на балансе муниципальных предприятий и учреждений, акции (доли, паи) хозяйствующих обществ, а также иные имущественные объекты, включенные в реестр муниципальной собственности муниципального образования.

3. Решение о передаче объектов муниципальной собственности в государственную собственность Ставропольского края (далее - в краевую собственность) принимает орган местного самоуправления муниципального образования.

4. Подготовку документов по принятию объектов муниципальной собственности в краевую собственность осуществляет министерство имущественных отношений Ставропольского края - специально
уполномоченный орган, осуществляющий от имени Правительства Ставропольского края основные функции, связанные с владением и пользованием имуществом краевой собственности (далее - министерство имущественных отношений Ставропольского края).

5. Если инициатором передачи объектов муниципальной собственности выступает орган местного самоуправления муниципального образования, министерство имущественных отношений Ставропольского края согласовывает принятие объектов с органами исполнительной власти Ставропольского края, а также с территориальной или районной государственной администрацией Ставропольского края по объектам, передаваемым в ее ведение.

6. Если инициатором передачи объектов муниципальной собственности выступают органы исполнительной власти Ставропольского края, территориальная или районная государственная администрация Ставропольского края, в ходатайстве, направляемом в министерство имущественных отношений Ставропольского края, указывается обоснование целесообразности принятия объектов.

К ходатайству прикладываются решение органа местного самоуправления муниципального образования и утвержденный перечень объектов муниципальной собственности, передаваемых в краевую собственность.

7. При согласовании органы исполнительной власти Ставропольского края, территориальная или районная государственная администрация Ставропольского края указывают источник финансовых средств для дальнейшего содержания и эксплуатации принимаемых в краевую собственность объектов, согласованный с министерством финансов Ставропольского края.

8. Согласованные в установленном порядке объекты включаются в перечень объектов муниципальной собственности, принимаемых в государственную собственность Ставропольского края, проект правового акта Правительства Ставропольского края по данному вопросу вносится министерством имущественных отношений Ставропольского края.

(в ред. Постановления Правительства СК от 23.12.2002 N 254-п)

II. Принятие в государственную собственность Ставропольского

края объектов иных форм собственности (кроме федеральной)

9. Инициатором принятия в краевую собственность имущественных объектов могут выступать хозяйственные общества (товарищества), организации различных форм собственности, органы исполнительной власти Ставропольского края, территориальные, районные государственные администрации Ставропольского края.

10. Решение о передаче объектов в краевую собственность с указанием способа передачи принимает орган управления хозяйственного общества (товарищества) или
организации иной организационно - правовой формы, в компетенции которого находятся вопросы распоряжения имуществом.

11. Подготовку документов по принятию в краевую собственность объектов от хозяйственных обществ (товариществ) и организаций иных организационно - правовых форм осуществляет министерство имущественных отношений Ставропольского края.

12. При согласовании органы исполнительной власти Ставропольского края, территориальные, районные государственные администрации Ставропольского края, если объекты будут передаваться в их ведение, указывают источник финансовых средств для дальнейшего содержания принимаемых в краевую собственность объектов, согласованный с министерством финансов Ставропольского края.

Органы исполнительной власти Ставропольского края, территориальные, районные государственные администрации Ставропольского края могут заключать с хозяйственными обществами (товариществами) и иными организациями договоры о совместном использовании и финансировании принимаемых объектов.

13. Согласованные в установленном порядке объекты включаются в перечень объектов, принимаемых в государственную собственность Ставропольского края, проект правового акта Правительства Ставропольского края по данному вопросу вносится министерством имущественных отношений Ставропольского края.

(в ред. Постановления Правительства СК от 23.12.2002 N 254-п)