Российские законы

Постановление Правительства Ставропольского края от 23.05.2000 N 97-п “Об утверждении Примерного положения о порядке и условиях выплаты ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет для муниципальных служащих муниципальной службы в Ставропольском крае“

Утратил силу с 28 января 2008 года в связи с изданием постановления Правительства СК от 28.01.2008 N 13-п.

Вступил в силу с 23 мая 2000 года (пункт 3 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2000 г. N 97-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

И УСЛОВИЯХ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ НАДБАВОК К

ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

В целях обеспечения социальных гарантий лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в Ставропольском крае, и в соответствии с Законом Ставропольского края “О муниципальной службе в Ставропольском крае“ Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение о порядке и условиях выплаты ежемесячных надбавок к должностному
окладу за выслугу лет для муниципальных служащих муниципальной службы в Ставропольском крае (далее - Примерное положение).

2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края при подготовке правовых актов органов местного самоуправления, определяющих порядок и условия выплаты ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет муниципальным служащим, руководствоваться Примерным положением, утвержденным настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор

Ставропольского края,

временно исполняющий

обязанности председателя

Правительства края

А.Л.ЧЕРНОГОРОВ

Утверждено

постановлением

Правительства Ставропольского края

от 23 мая 2000 г. N 97-п

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ НАДБАВОК

К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия выплаты ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет для муниципальных служащих муниципальной службы в Ставропольском крае.

2. Выплата муниципальным служащим муниципальной службы в Ставропольском крае ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет производится дифференцированно в зависимости от общего стажа муниципальной службы, дающего право на получение этой надбавки, в следующих размерах:

при стаже муниципальной размер надбавки (в процентах к

службы месячному должностному окладу)

от 1 до 5 лет 10

от 5 до 10 лет 15

от 10 до 15 лет 20

от 15 и выше 30

II. Исчисление стажа муниципальной службы, дающего право

на получение надбавок за выслугу лет

3. В стаж муниципальной службы муниципальных служащих в крае, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, включаются периоды работы (службы) на должностях согласно приложению.

4. Периоды работы (службы), включаемые в стаж муниципальной службы муниципальных служащих края в соответствии с настоящим Положением, суммируются.

III. Порядок начисления и выплаты надбавки за выслугу лет

5. Надбавка за выслугу лет начисляется исходя из должностного оклада муниципального служащего без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

При временном заместительстве надбавка за выслугу лет начисляется на должностной оклад по основной работе.

6. Ежемесячная надбавка за выслугу лет учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

7. Ежемесячная надбавка за выслугу лет выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки.

Если у муниципального служащего право на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период его пребывания в очередном или дополнительном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности, выплата новой надбавки производится после окончания отпуска, временной нетрудоспособности.

В том случае если у работника право
на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период исполнения служебных обязанностей, при переподготовке или повышении квалификации с отрывом от работы в учебном учреждении, где за слушателями сохраняется средняя заработная плата, и в других аналогичных случаях, при которых за работником сохраняется средний заработок, ему устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права, и производится соответствующий перерасчет среднего заработка.

8. Назначение надбавки производится на основании приказа (распоряжения) руководителя соответствующего органа местного самоуправления, изданного по представлению комиссии по установлению трудового стажа.

9. При увольнении работника надбавка за выслугу лет начисляется пропорционально отработанному времени, и ее выплата производится при окончательном расчете.

IV. Порядок установления стажа муниципальной службы,

дающего право на получение надбавки за выслугу лет

10. Стаж муниципальной службы, дающий право на выплату ежемесячной надбавки за выслугу лет, определяется комиссией по установлению трудового стажа.

11. Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) руководителя соответствующего органа местного самоуправления.

12. При необходимости и целесообразности принятия решения о зачете муниципальным служащим в стаж муниципальной службы времени работы на руководящих должностях в сфере производства, в научных, учебных учреждениях и организациях руководитель соответствующего органа местного самоуправления направляет представление в краевую комиссию при министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края по вопросам включения для отдельных работников в стаж государственной и муниципальной службы, дающий право на назначение надбавки к должностному окладу за выслугу лет, времени работы на иных предприятиях и в организациях, которая принимает решение по существу представления.

13. Документом для определения стажа муниципальной службы, дающего право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, является трудовая книжка.

V. Порядок контроля и ответственность за соблюдение

установленного порядка начисления надбавки
за выслугу лет

14. Ответственность за своевременный пересмотр у муниципальных служащих размера надбавки за выслугу лет возлагается на кадровые службы.

15. Трудовые споры по вопросам установления стажа для назначения надбавки за выслугу лет при определении размеров этих выплат рассматриваются в установленном законодательством порядке.

Приложение

к Примерному положению о порядке и

условиях выплаты ежемесячных надбавок

к должностному окладу за выслугу лет

для муниципальных служащих

муниципальной службы в Ставропольском

крае, утвержденному Постановлением

Правительства Ставропольского края

от 23 мая 2000 г. N 97-п

ПЕРИОДЫ

РАБОТЫ (СЛУЖБЫ), ВКЛЮЧАЕМЫЕ В СТАЖ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В КРАЕ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА

УСТАНОВЛЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНОМУ

ОКЛАДУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

1. Работа (служба) по 31 декабря 1991 года:

а) в аппарате Президента СССР, аппаратах президентов союзных республик;

б) в Верховном Совете СССР и Президиуме Верховного Совета СССР, Верховных Советах и президиумах Верховных Советов союзных и автономных республик, краевых и областных Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся), Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся) автономных областей, автономных округов, в районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся);

в) в Совете Министров СССР, Кабинете Министров СССР, Комитете по оперативному управлению народным хозяйством СССР, Межреспубликанском (Межгосударственном) экономическом комитете, органах государственного управления при них, Советах Министров (правительствах) союзных и автономных республик, в исполнительных комитетах краевых и областных Советов народных депутатов (Советов депутатов трудящихся), Советов народных депутатов (Советов депутатов трудящихся) автономных областей и автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советов народных депутатов (Советов депутатов трудящихся);

г) в министерствах и ведомствах СССР, союзных и автономных республик и их органах на территории СССР, во всесоюзных и республиканских объединениях, государственных концернах, ассоциациях и других организациях, созданных
на базе ликвидированных отраслевых министерств, главных управлений (управлений) решениями Правительства СССР и Советов Министров (правительств) союзных и автономных республик, в дипломатических, торговых представительствах и консульских учреждениях СССР, представительствах министерств и ведомств СССР за рубежом, а также в Постоянном представительстве СССР в Совете Экономической Взаимопомощи, в иных международных организациях, в которых граждане бывшего СССР представляли интересы государства;

д) в Комитете конституционного надзора СССР, Контрольной палате СССР, органах народного контроля, органах государственного арбитража, а также в судах и органах прокуратуры СССР, органах и войсках КГБ СССР и МВД СССР, таможенных органах СССР;

е) в Советах народного хозяйства;

ж) в аппаратах ЦК КПСС, ЦК КП союзных республик, крайкомов, обкомов и райкомов, горкомов, на освобожденных выборных должностях в этих органах, а также в аппаратах и на освобожденных выборных должностях в парткомах органов государственной власти и управления до 14 марта 1990 года;

з) в аппаратах центральных профсоюзных органов Союза ССР, профсоюзных органов союзных республик, краев, областей, городов, районов, районов в городах, на освобожденных выборных должностях в профкомах органов государственной власти и управления;

и) в системе органов управления сельским хозяйством республик в составе Российской Федерации, краев, областей, районов и городов в соответствии с действующими нормативными документами Министерства труда Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;

2. Работа (служба) с 1 января 1992 года до введения в действие сводного перечня государственных должностей Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. N 32 “О государственных должностях Российской Федерации“ (далее именуется “сводный перечень государственных должностей Российской Федерации“), Реестра государственных должностей федеральных государственных служащих, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11
января 1995 г. N 33 “О Реестре государственных должностей федеральных государственных служащих“ (далее именуется “Реестр государственных должностей федеральных государственных служащий“), сводного перечня государственных должностей Ставропольского края, утвержденного Постановлением главы администрации Ставропольского края от 12.07.96 N 439 “О сводном перечне государственных должностей Ставропольского края“ (далее именуется “сводный перечень государственных должностей Ставропольского края“), Реестра государственных должностей государственной службы Ставропольского края, утвержденного Постановлением главы администрации Ставропольского края от 29.12.95 N 711 “О Реестре государственных должностей государственной службы Ставропольского края“ (далее именуется “Реестр государственных должностей государственной службы Ставропольского края“), и Реестра муниципальных должностей муниципальной службы в Ставропольском крае, установленного Законом Ставропольского края от 29.07.99 N 23-кз (далее именуется “Реестр муниципальных должностей муниципальной службы в Ставропольском крае“):

а) в Администрации Президента Российской Федерации;

б) в федеральных органах государственной власти и их аппаратах, территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, дипломатических, торговых представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, а также представительствах федеральных органов исполнительной власти за рубежом;

в) в Совете Безопасности Российской Федерации и его аппарате;

г) в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;

д) в Счетной палате Российской Федерации;

е) в Контрольно - бюджетном комитете при Верховном Совете Российской Федерации;

ж) в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и иных государственных органах, образованных в соответствии с конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации;

з) в органах государственной власти и управления автономных республик, местных органах государственной власти и управления (краевых и областных Советах народных депутатов, Советах народных депутатов автономных областей, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов и их исполнительных комитетах);

и) в органах народного контроля, государственного арбитража, судах и органах прокуратуры;

к) на
должностях в органах местного самоуправления.

3. Работа (служба) после введения в действие сводного перечня государственных должностей Российской Федерации, Реестра государственных должностей федеральных государственных служащих, сводного перечня государственных должностей Ставропольского края, Реестра государственных должностей государственной службы Ставропольского края и Реестра муниципальных должностей муниципальной службы в Ставропольском крае:

а) на государственных должностях, предусмотренных сводным перечнем государственных должностей Российской Федерации и Реестром государственных должностей федеральных государственных служащих, сводным перечнем государственных должностей Ставропольского края и Реестром государственных должностей государственной службы Ставропольского края, а также перечнями государственных должностей федеральной государственной службы в федеральных органах государственной власти и их аппаратах; иных органах государственной власти, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Уставом (Основным Законом) Ставропольского края;

б) в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, аппаратах федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов, органов прокуратуры, дипломатических, торговых представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, а также в представительствах федеральных органов исполнительной власти за рубежом;

в) в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и иных государственных органах, образованных в соответствии с конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации;

г) на выборных муниципальных должностях (на постоянной основе), муниципальных должностях муниципальной службы.

4. Время нахождения граждан на военной службе по контракту из расчета один день военной службы за один день работы. Время нахождения граждан на военной службе по призыву из расчета один день военной службы за два дня работы.

5. Время обучения в учебных заведениях с отрывом от работы (службы) в связи с направлением соответствующих государственным органом, органом местного самоуправления для получения дополнительного профессионального образования, повышения квалификации или переподготовки.

6. Время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения
им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет женщинам, состоявшим в трудовых отношениях с органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления.

7. Время работы в интеграционных межгосударственных органах, созданных Российской Стороной совместно с государствами - участниками Содружества Независимых Государств.

8. Время работы в международных организациях за границей, если перед направлением за границу работник работал в органах государственной власти и управления.

9. Иные периоды работы (службы), как правило, на руководящих должностях в сфере производства, в научных и учебных учреждениях и организациях, опыт и знания по которой необходимы для выполнения должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы, в порядке исключения могут включаться в стаж государственной и муниципальной службы муниципальных служащих края на основании решения краевой комиссии при министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края по вопросам включения для отдельных работников в стаж муниципальной службы, дающий право на назначение надбавки к должностному окладу за выслугу лет, времени работы на иных предприятиях и в организациях.