Российские законы

Постановление главы г. Ставрополя от 06.07.2000 N 2494 “О муниципальных парковках в городе Ставрополе“ (вместе с “Положением о муниципальных парковках в городе Ставрополе“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы города Ставрополя от 21.03.2001 N 1133.

ГЛАВА ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2000 г. N 2494

О МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПАРКОВКАХ В ГОРОДЕ СТАВРОПОЛЕ

В целях благоустройства и порядка в городе, а также обеспечения безопасности дорожного движения постановляю:

1. Постановление главы города Ставрополя от 03.09.99 N 4016 признать утратившим силу.

2. Утвердить Положение о муниципальных парковках в городе Ставрополе (приложение 1) и образец парковочного талона (приложение 2).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Ставрополя А.И.Скорнякова.

4. Настоящее постановление опубликовать в газете “Вечерний Ставрополь“.

Глава города Ставрополя

М.В.КУЗЬМИН

Приложение 1

к постановлению

главы города Ставрополя

от 06.07.2000 N 2494

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПАРКОВКАХ В ГОРОДЕ СТАВРОПОЛЕ

I.
Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет единые правила пользования парковками, правила оказания услуг по паркированию транспортных средств, права и обязанности сотрудников парковок, а также водителей транспортных средств, пользующихся парковками.

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия и определения:

- парковки - специально отведенные для временной стоянки транспортных средств участки земель общего пользования (городской улично - дорожной сети), обозначенные дорожным знаком 5.15 “Место стоянки“ и разметкой;

- платные парковки - парковки, на которых в установленном порядке оказываются платные услуги по паркированию:

- бесплатные парковки - парковки, на которых услуги по паркированию не оказываются;

- паркирование - вид услуг, представляющий собой размещение транспортного средства на парковке, присмотр за транспортным средством, находящимся на платной парковке, с целью предотвращения его повреждения третьими лицами, а также оповещение сотрудников органов внутренних дел и принятие иных необходимых мер в случаях причинения транспортному средству вреда либо хищения;

- уполномоченные организации - муниципальные унитарные предприятия жилищно - коммунального хозяйства администрации города Ставрополя, имеющие право на оказание услуг по паркированию;

- парковочный талон - документ (бланк строгой отчетности), подтверждающий оплату услуг по паркированию в течение определенного времени;

1.3. Парковки являются муниципальными, создаются с целью улучшения условий движения транспорта и служат для временной стоянки транспортных средств. Оплата услуг по паркированию производится по установленным тарифам из расчета фактического времени оказания услуг.

1.4. Парковки организуются и эксплуатируются уполномоченными организациями.

При оказании услуг на автостоянках города МУП ЖКХ обязуются предоставлять владельцу автотранспортного средства благоустроенное безопасное место, отвечающее санитарным и иным требованиям, находящееся на специально отведенной стоянке, присматривать за транспортным средством, оповещать сотрудников органов внутренних дел и принимать иные необходимые меры в случаях причинения транспортному средству
вреда либо хищения, а владелец автотранспортного средства обязуется оплатить эти услуги.

1.5. Денежные средства, поступающие за оказанные услуги, МУП ЖКХ должно использовать в полном объеме на цели, указанные в настоящем Положении.

1.6. Места размещения платных и бесплатных парковок утверждаются главой города.

1.7. Уполномоченные организации не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении предоставления услуг по паркированию автотранспортного средства, кроме случаев, указанных в настоящем Положении, иных правовых актах г. Ставрополя и Российской Федерации.

1.8. Уполномоченные организации вправе оказывать на парковках дополнительные услуги. Услуги, оказываемые на парковках, не должны создавать помех дорожному движению.

1.9. Уполномоченные организации не несут ответственности за сохранность автотранспортных средств, припаркованных на эксплуатируемых ими парковках, если это не входит в перечень дополнительно предоставляемых услуг.

II. Плательщики платных услуг

2.1. Плательщиками платных услуг по предоставлению мест на автостоянках города являются юридические и физические лица, осуществляющие стоянку автотранспортных средств на платных парковках.

III. Система оплаты за оказание услуг

3.1. Оплата услуг, оказываемых МУП ЖКХ на парковках, производится:

3.1.1. По форме оплаты:

- в наличной форме работникам МУП ЖКХ;

- в безналичной форме на р/счет МУП ЖКХ через филиалы Ставропольского банка Сбербанка РФ.

3.1.2. По характеру и объему:

- путем оплаты за разовое оказания услуг;

- путем оплаты единовременного месячного, квартального или годового взноса.

3.2. При оплате за разовое оказание услуг плательщику предоставляется квитанция в установленной форме.

3.3. При оплате единовременного месячного, квартального или годового взноса за предоставление услуг на местах парковок города наличными средствами в установленных местах плательщику предоставляется номерной парковочный талон (приложение 2).

3.4. Под единовременным месячным, квартальным или годовым взносом за оказанные услуги на местах парковок города понимаются средства, оплачиваемые владельцами автотранспортных средств один раз
за соответствующий период при покупке парковочного талона у сотрудников, уполномоченных осуществлять взимание средств за оказанные услуги на местах парковок или непосредственно в МУП ЖКХ.

3.5. Под парковочным талоном понимается номерная именная карточка установленного образца, дающая право парковки автотранспортного средства на специально оборудованных для этих целей местах в течение соответствующего времени.

3.6. При оплате единовременного месячного, квартального или годового взноса за услуги, предоставляемые на местах парковок города, через учреждения Сбербанка на р/счет МУП ЖКХ парковочный талон выдается плательщику по предъявлении им документа о произведенной оплате.

IV. Размер платы за оказанные услуги

4.1. Величина платы за услугу предоставления машино - места на местах парковок автотранспорта в городе Ставрополе исчисляется в процентном отношении к минимальному размеру оплаты труда, установленному действующим законодательством Российской Федерации на день оплаты. Величина единовременного взноса за парковку является единой для физических и юридических лиц - владельцев автотранспорта.

4.2. Общий порядок платы за оказанные услуги:

- для легковых автомобилей - 5%,

- для грузовых автомобилей и автобусов - 7%,

- для мотоциклов и мотороллеров - 2%.

Полученные значения взимаемых сумм округлять до целых рублей.

4.3. Особый порядок платы за оказанные услуги:

4.3.1. За первый час стоянки в размере:

- для легковых автомобилей - 5%,

- для грузовых автомобилей и автобусов - 7%,

- для мотоциклов и мотороллеров - 2%.

4.3.2. За каждый последующий час стоянки в размере:

- для легковых автомобилей - 2,5%,

- для грузовых автомобилей и автобусов - 3%,

- для мотоциклов и мотороллеров - 1%.

4.4. Взимание единовременного годового взноса за места парковки с владельцев автотранспорта составляет:

мотоциклы, мотороллеры - 50%,

легковые автомобили - 120%,

автобусы - 160%,

грузовые автомобили - 160%.

Полученные значения взимаемых сумм округлять до целых рублей.

4.5. Время
платного пользования автостоянки устанавливается с 7.00 до 18.00 всех дней недели.

V. Порядок исчисления и сроки оплаты предоставленных услуг

5.1. Тариф за услугу предоставления машино - места на парковках уплачивается водителями на месте парковки в момент постановки транспорта на стоянку путем приобретения квитанции.

5.2. Корешок квитанции об уплате тарифа за оказание услуги по предоставлению машино - места является отчетным документом и хранится в установленном порядке для проверки и контроля.

5.3. Организация мест парковок, их содержание, взимание платы за стоянку, изготовление квитанций, талонов возлагаются на муниципальные унитарные предприятия жилищно - коммунального хозяйства.

5.4. Расходы предприятий и организаций по уплате денежных средств за оказанные услуги по предоставлению мест парковок относятся на финансовые результаты деятельности предприятий, а расходы физических лиц производятся за счет собственных средств.

VI. Права и обязанности МУП ЖКХ, а также сотрудников,

уполномоченных осуществлять взимание средств за

места парковок автотранспортного средства

6.1. Ежедневно с 7.00 до 18.00 сотрудники, уполномоченные осуществлять взимание средств за места парковок, проводят взимание платы за оказание услуг на специально оборудованных для этих целей местах.

6.2. На местах, специально отведенных для парковок автотранспортных средств, МУП ЖКХ обязано:

- производить оснащение мест парковок специальным оборудованием, дорожными знаками и нанесение разметки в соответствии с проектами на организацию муниципальных платных парковок;

- вести наблюдение за исправностью оборудования парковок, поддержание его в рабочем состоянии, охрану оборудования, уборку бытового мусора на территории парковок;

- обучать и экипировать персонал, обслуживающий парковку;

- производить контроль за соблюдением правил пользования парковками водителями автотранспортных средств, за своевременной и правильной оплатой времени паркирования, за установкой автотранспортных средств в соответствии с требованиями знаков и разметки парковок;

- производить и распространять талоны автостоянки;

- уведомлять сотрудников
территориальных подразделений ГИБДД о водителях, паркующих автотранспортные средства в нарушение правил дорожного движения;

- контролировать правильность использования льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан и организаций в отношении пользования местами парковок;

- осуществлять надлежащее качество оказания услуг по паркированию;

- присматривать за транспортным средством, находящимся на платной парковке, с целью предотвращения его повреждения третьими лицами;

- оповещать сотрудников органов внутренних дел и принимать иные необходимые меры в случае причинения транспортному средству вреда либо хищения;

- в доступной форме доводить до водителей автотранспортных средств, пользующихся парковками, настоящее Положение.

6.3. Сотрудник, уполномоченный осуществлять взимание средств за стоянку,

6.3.1. Обязан:

- получать наличные денежные средства за предоставленные услуги на автостоянках города с владельцев автотранспортных средств;

- выдавать квитанции, талоны неохраняемой стоянки установленного образца владельца автотранспортного средства после получения денег за стоянку;

- нести ответственность за сохранность собранных денежных средств и бланков строгой отчетности;

- исполнять иные требования настоящего Положения.

6.3.2. Имеет право:

- в случае неуплаты владельцем автотранспорта денежных средств за стоянку или отказа водителя автотранспортного средства выполнять его требования по пользованию автостоянкой сообщать номерные знаки автотранспорта начальнику МУП ЖКХ для принятия соответствующих мер.

VII. Права и обязанности водителей

автотранспортного средства

7.1. Водитель автотранспортного средства, пользующийся стоянкой,

7.1.1. Обязан:

- соблюдать настоящее Положение;

- размещать автотранспортные средства на парковках в строгом соответствии с линиями разметки;

- своевременно и правильно оплачивать время паркирования;

- соблюдать чистоту и порядок на территории парковок.

7.1.2. Имеет право:

- пользоваться муниципальными парковками при наличии свободных мест;

- требовать от сборщиков квитанцию об уплате сбора.

7.2. Водители, отказавшиеся от выполнения требований сотрудников МУП ЖКХ, обусловленных настоящим Положением, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

VIII. Льготы по пользованию муниципальными парковками

8.1. От уплаты денежной суммы
за предоставленные услуги на платной парковке освобождаются инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также инвалиды 1, 2 группы, имеющие специально оборудованный автотранспорт.

8.2. Преимущественное право пользования парковочными местами имеют водители автотранспортных средств МВД, ФСБ, ФСО, пожарной охраны, скорой помощи, связи и аварийных городских служб, исполняющие служебные обязанности.

Водители указанных автотранспортных средств пользуются парковочными местами бесплатно, но не более 3 часов на одной парковке.

IX. Заключительные положения

9.1. Настоящее положение вступает в силу с момента его опубликования в газете “Вечерний Ставрополь“.

Приложение 2

к постановлению главы

города Ставрополя

от 06.07.2000 N 2494

ОБРАЗЕЦ

------------------------------------¬

¦ Город Ставрополь ¦

¦ Серия АА N 000000 ¦

¦ ¦

¦ ПАРКОВОЧНЫЙ ТАЛОН ¦

¦ на 200_ год ¦

¦ ¦

¦ Марка _________________________ ¦

¦ Гос. номер ____________________ ¦

¦ Владелец ______________________ ¦

¦ Дата выдачи ___________________ ¦

¦ Подпись _______________________ ¦

¦ Место ¦

¦ печати ¦

¦ ¦

¦ Талон действителен ¦

¦ в течение _______ со дня выдачи. ¦

¦ ¦

L------------------------------------