Российские законы

Приказ министерства культуры Ставропольского края от 12.09.2000 N 129 <Об установлении временных зон охраны памятников археологии и границ их распространения>

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 12 сентября 2000 г. N 129

В соответствии с Законом Ставропольского края от 22.06.98 N 15-кз “Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры в Ставропольском крае“, Инструкцией по организации зон охраны недвижимых памятников истории и культуры, утвержденной приказом Министерства культуры СССР и согласованной с Госстроем СССР, в целях обеспечения сохранности и возможности научного изучения памятников археологии, состоящих на государственном учете и охране и (или) выявляемых в процессе проведения историко-культурных экспертиз, приказываю:

1. До разработки и утверждения проектов зон охраны памятников археологии или карт-схем их расположения в порядке, установленном законодательством РФ и Ставропольского края в области охраны и
использования памятников истории и культуры, установить следующие временные зоны охраны памятников археологии и границы их распространения в виде участков земли, ограниченных условными линиями, проходящими:

курганы высотой до 1 метра, диаметром до 50 метров - в радиусе 50 метров от основания кургана;

курганы высотой от 1 до 2 метров, диаметром до 70 метров - в радиусе 60 метров от основания кургана;

курганы высотой от 2 до 3 метров, диаметром до 100 метров - в радиусе 90 метров от основания кургана;

курганы высотой свыше 3 метров, диаметром более 100 метров - определяется индивидуально, но не менее 100 метров;

городища (укрепления), поселения (селища), могильники - в радиусе 100 метров от границ памятника, которые определяются индивидуально, по мере необходимости, методом закладки разведочных шурфов (скважин) и исходя из мощности культурного слоя на различных участках памятника.

1.1. При сосредоточении археологических памятников или близком расположении не связанных между собой памятников, в целях сохранения всего комплекса объектов установить временную объединенную охранную зону, своими границами охватывающую всю группу памятников.

Границы распространения временной объединенной охранной зоны составляют те же радиусы, что и для одиночных объектов, отсчитываемые от крайних памятников, и включают внутреннее пространство комплекса памятников.

2. На временные охранные зоны памятников археологии не должны накладываться охранные зоны объектов, вызывающих взрывопожароопасное, динамическое, гидрогеологическое и иное воздействие, создающее угрозу для сохранения памятников, их зон охраны или создающих препятствие для их научного изучения.

3. При рассмотрении на предмет согласования земельных отводов и проектной документации на прокладку (строительство, реконструкцию, расширение, ремонт) магистральных трубопроводов, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, сжиженные углеводородные газы, нестабильный бензин и конденсат, жидкий аммиак, применять
расстояния от оси трубопроводов до объектов археологического наследия и их зон охраны, установленные действующими строительными нормами и правилами (СНиП) по проектированию магистральных трубопроводов, которые обеспечивают возможность научного изучения и музеефикации археологических объектов и их зон охраны, размещения временных жилищ и полевых станов, отдельных строений и массового скопления людей.

4. Любые работы и действия, за исключением полевых сельскохозяйственных работ, производимые в пределах границ временных охранных зон объектов археологического наследия, могут выполняться только по получении от краевого органа охраны памятников истории и культуры письменного разрешения на производство работ в охранной зоне памятника истории и культуры.

В случае принятия решения о научном изучении объекта археологического наследия, расположенного на землях сельскохозяйственного использования, полевые сельскохозяйственные работы в пределах границ временных охранных зон объектов археологического наследия производятся землепользователями с предварительного письменного уведомления краевого органа охраны и использования памятников истории и культуры и представления схемы подъезда транспорта и других средств к памятнику и его охранной зоне.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра культуры В.М. Лычагина.

Министр культуры

А.И.МАРКОВ