Российские законы

Решение Ставропольской городской Думы от 27.09.2000 N 124 (ред. от 29.05.2002) “О Правилах наименования улиц, отдельных территорий, объектов, муниципальных предприятий, учреждений и установления мемориальных досок в городе Ставрополе“

Утратил силу в связи с изданием решения Ставропольской городской Думы от 29.11.2006 N 139.

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2000 г. N 124

О ПРАВИЛАХ НАИМЕНОВАНИЯ УЛИЦ, ОТДЕЛЬНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ, ОБЪЕКТОВ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ,

УЧРЕЖДЕНИЙ И УСТАНОВЛЕНИЯ МЕМОРИАЛЬНЫХ

ДОСОК В ГОРОДЕ СТАВРОПОЛЕ

(в ред. решения Ставропольской городской Думы от 29.05.2002 N 82)

Рассмотрев предложение главы города, руководствуясь ст. 10 Устава города Ставрополя, Ставропольская городская Дума решила:

1. Утвердить Правила наименования улиц, отдельных территорий, объектов, муниципальных предприятий, учреждений и установления мемориальных досок в городе Ставрополе согласно приложению.

2. Решение Ставропольской городской Думы от 25 сентября 1996 года N 138 “О Положении о порядке наименования и переименования отдельных территорий и объектов города Ставрополя“ признать
утратившим силу.

Председатель городской Думы

С.А.МУРАТОВ

Приложение

к решению

городской Думы

от 27 сентября 2000 года N 124

ПРАВИЛА

НАИМЕНОВАНИЯ УЛИЦ, ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ, ОБЪЕКТОВ,

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И

УСТАНОВЛЕНИЯ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК В ГОРОДЕ СТАВРОПОЛЕ

(в ред. решения Ставропольской городской Думы от 29.05.2002 N 82)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральными законами “О наименовании географических объектов“, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Ставропольского края “О местном самоуправлении в Ставропольском крае“, Уставом города Ставрополя и Положением о ведении единого адресного плана объектов недвижимости города Ставрополя, утвержденным постановлением главы города Ставрополя от 29.06.2000 N 2441 “Об организации службы единого адресного плана объектов недвижимости в городе Ставрополе“.

Правила определяют порядок присвоения наименований, переименования улиц, проспектов, площадей, переулков, проездов, тупиков, скверов, парков, муниципальных предприятий и учреждений и иных объектов недвижимости, отображенных в едином адресном плане, а также установления мемориальных досок в городе Ставрополе.

2. Субъекты инициативы присвоения наименований

и порядок рассмотрения ходатайств о наименовании,

переименовании объектов, установлении

мемориальных досок

2.1. Ходатайство о наименовании и переименовании улиц и других объектов в городе могут возбуждаться главой и администрацией города, городской Думой, общественными организациями, трудовыми коллективами, а также группой граждан численностью не менее 100 человек

В отдельных случаях администрацией города могут объявляться конкурсы на лучшее наименование вновь вводимых объектов или территорий города.

2.2. Представленные ходатайства проходят предварительное обсуждение в комиссии по рассмотрению вопросов наименования и переименования отдельных территорий и объектов города Ставрополя.

Комиссия создается главой города, в ее состав входят депутаты городской Думы, представители общественных организаций, деятели науки, культуры, известные люди города Ставрополя, работники администрации города.

Решение комиссии, принятое коллегиально, департамент архитектуры, градостроительства и землепользования администрации города направляет на рассмотрение городской Думы,
которая принимает окончательное решение.

3. Требования, предъявляемые к наименованиям

3.1. Наименование улиц, отдельных территорий, объектов, муниципальных предприятий и учреждений (далее - наименование объектов) должно отражать наиболее характерные признаки объекта, местности, на которой расположен этот объект, или особенность жизни населения соответствующей территории.

Наименование объектов может производиться:

- в ознаменование исторических событий;

- в честь особо выдающихся государственных и общественно-политических деятелей, защитников Родины, деятелей науки и культуры, знаменитых уроженцев города Ставрополя;

- с учетом географических, национальных, бытовых, природных и других условий.

3.2. Присвоение имен особо выдающихся государственных и общественно-политических деятелей, защитников Родины, деятелей науки и культуры производится посмертно в целях увековечения памяти о них не ранее истечения 2 лет со дня смерти, за исключением установления мемориальных досок.

(в ред. решения Ставропольской городской Думы от 29.05.2002 N 82)

3.3. Названия улиц и других объектов должны быть немногословными и состоять не более чем из трех слов, естественно вписываться в уже существующую систему наименования объектов.

3.4. Не допускается присвоение улицам и другим объектам наименований, уже имеющихся в городе.

3.5. Переименование исторически сложившихся названий улиц и других объектов в городе Ставрополе не производится.

4. Финансирование работ,

связанных с наименованием и переименованием

4.1. Финансирование работ, связанных с наименованием улиц и других объектов, производится за счет средств городского бюджета.

4.2. Финансирование работ, связанных с переименованием улиц и других объектов, производится за счет предприятий, организаций, обратившихся с ходатайством либо за счет спонсоров.

5. Регистрация и учет наименований улиц

и других объектов города

5.1. Существующие и присваиваемые наименования улиц и других объектов подлежат регистрации и учету.

5.2. Регистрацию и учет наименований улиц и других объектов осуществляет департамент архитектуры, градостроительства и землепользования администрации города, которое ведет соответствующий реестр.

6. Порядок изготовления
и

установки мемориальных досок

6.1. Мемориальные доски устанавливаются на стенах зданий или иных сооружений, связанных со значительными событиями в истории страны, края и города, а также на объектах, являющихся памятниками истории и культуры.

Допускается установка мемориальных досок, разъясняющих наименования улиц, а также историю улиц, подвергшихся переименованиям.

Мемориальные доски могут устанавливаться на фасадах зданий, где работал, служил, учился или жил выдающийся деятель.

Наряду с мемориальными досками допускается установка мемориальных знаков в исторических местах города.

6.2. Ходатайство об установлении мемориальной доски может возбуждаться главой города, администрацией города, городской Думой, общественными организациями, трудовыми коллективами, а также группой граждан численностью не менее 50 человек.

(в ред. решения Ставропольской городской Думы от 29.05.2002 N 82)

Ходатайства об установлении мемориальных досок предварительно обсуждаются в комиссии по рассмотрению вопросов наименования и переименования отдельных территорий и объектов города Ставрополя в порядке, установленном для рассмотрения ходатайств о наименовании и переименовании улиц и других объектов города.

6.3. Разработка эскизных проектов мемориальных досок осуществляется департаментом архитектуры, градостроительства и землепользования администрации города с учетом предложений ходатайствующей стороны.

6.4. Место размещения мемориальной доски рассматривается на стадии эскизного проектирования на предмет ее соответствия сложившейся архитектурной среде и утверждается департаментом архитектуры, градостроительства и землепользования администрации города.

Место размещения и размеры мемориальной доски на зданиях - памятниках истории и культуры или в иных охранных зонах согласовывается с комиссией по охране памятников при управлении культуры администрации города.

6.5. Мемориальные доски изготавливаются из долговечных материалов.

6.6. Изготовление и установка мемориальных досок производятся за счет средств городского бюджета, а также допускается привлечение спонсорских средств.

6.7. Содержание и ремонт мемориальных досок осуществляют коммунальные службы города и районов по распределению главы города.

6.8. Контроль за состоянием
мемориальных досок осуществляет управление культуры администрации города.