Российские законы

Постановление Правительства Ставропольского края от 27.02.2001 N 18-п “Об утверждении Порядка признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по краевым налогам и сборам“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства СК от 04.02.2003 N 11-п, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2001 г. N 18-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ

К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО ПЕНЯМ ПО КРАЕВЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

В соответствии со статьей 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по краевым налогам и сборам.

2. Установить, что решения о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по краевым налогам и сборам принимаются министерством финансов
Ставропольского края по представлению управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ставропольскому краю.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края разработать и утвердить порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам с учетом Порядка, утвержденного настоящим постановлением.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края Гаевского В.В.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Ставропольского края

А.Л.ЧЕРНОГОРОВ

Утвержден

постановлением

Правительства Ставропольского края

от 27 февраля 2001 г. N 18-п

ПОРЯДОК

ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ

НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ

ПО КРАЕВЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

1. В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации недоимка и задолженность по пеням по краевым налогам и сборам (далее - задолженность), числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, взыскание которых оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признаются безнадежными.

При этом признается безнадежной к взысканию только та задолженность, которая осталась не погашенной после применения всех предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по ее взысканию.

2. Признается безнадежной к взысканию и списывается задолженность:

а) в случае ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) в случае признания банкротом организации, гражданина, в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с положениями Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

в) умершего или объявленного судом умершим физического лица по имущественным налогам в сумме, превышающей стоимость его наследственного имущества, либо в случае непринятия наследником наследства, а также задолженности по иным налогам,
сборам и пеням.

3. Налоговые органы по месту регистрации налогоплательщика подготавливают материалы о списании безнадежной к взысканию задолженности и направляют их в управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ставропольскому краю.

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ставропольскому краю не позднее месячного срока со дня поступления материалов рассматривает и направляет их в министерство финансов Ставропольского края для принятия решения.

Министерство финансов Ставропольского края в месячный срок рассматривает поступившие материалы и принимает решение о признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списании. В случае принятия решения о списании безнадежной к взысканию задолженности направляет его в течение пяти дней в управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ставропольскому краю, которое в течение пяти дней ставит в известность соответствующий налоговый орган (в части сборов - также соответствующий орган или должностное лицо, совершившее действие в пользу плательщика сбора).

4. Для рассмотрения и принятия министерством финансов Ставропольского края соответствующего решения необходимы следующие документы:

а) выписка из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;

б) копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (в случае признания должника банкротом), заверенная оттиском гербовой печати соответствующего арбитражного суда;

в) копия свидетельства о смерти или копия судебного акта о признании физического лица умершим;

г) выписка из карточки лицевого счета о сумме задолженности по видам налогов и сборов и суммам пени;

д) документ, подтверждающий переход наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к государству.

5. Отсутствие указанных в пункте 4 настоящего Порядка документов или их несоответствие требованиям, установленным действующим законодательством, является основанием для возврата поступивших материалов без рассмотрения. Возврат производится
в течение пяти дней со дня получения материалов.

6. Налоговый орган после получения сообщения о принятом решении о списании задолженности производит закрытие карточек лицевого счета в разрезе налогов и сборов, на которых ставится отметка: “Счет закрыт. Списана задолженность. Решение ____, дата _____________, N ____“ с последующим информированием об этом соответствующего финансового органа.