Российские законы

Постановление Правительства Ставропольского края от 26.05.2003 N 91-п “О Порядке проведения инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения на территории Ставропольского края“

Утратил силу с 24 мая 2007 года в связи с изданием постановления Правительства СК от 24.05.2007 N 56-п.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2003 г. N 91-п

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

В соответствии с Законом Ставропольского края “Об упорядочении отношений по использованию земельных долей на территории Ставропольского края“ и в целях выявления неиспользуемых земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения на территории Ставропольского края (далее - Порядок).

2. Министерству сельского хозяйства Ставропольского
края совместно с территориальными, районными государственными администрациями Ставропольского края, комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Ставропольскому краю обеспечить проведение в 2003 - 2004 годах инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения на территории Ставропольского края (далее - инвентаризация земель).

3. Главам территориальных, районных государственных администраций Ставропольского края в месячный срок со дня опубликования настоящего постановления создать районные комиссии по организации проведения инвентаризации земель (далее - районная комиссия).

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра сельского хозяйства Ставропольского края Гаркушу В.Ф.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Ставропольского края

А.Л.ЧЕРНОГОРОВ

Утвержден

постановлением Правительства

Ставропольского края

от 26 мая 2003 г. N 91-п

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

НАЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, Законом Ставропольского края “Об упорядочении отношений по использованию земельных долей на территории Ставропольского края“.

2. Настоящий Порядок устанавливает механизм проведения инвентаризации земель в целях выявления неиспользуемых земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, собственники которых не реализовали свое право на распоряжение ими в течение двух лет, либо неизвестны (далее - неиспользуемые земельные доли).

3. Для организации проведения инвентаризации земель решением главы территориальной, районной государственной администрации Ставропольского края создается районная комиссия, возглавляемая его заместителем, в состав которой входят представители управления сельского хозяйства территориальной, районной государственной администрации Ставропольского края, комитета по земельным ресурсам и землеустройству района, землеустроительной организации, а также представители органов местного самоуправления муниципальных образований и сельскохозяйственных организаций, на территории которых проводится инвентаризация земель.

4. Инвентаризация земель проводится землеустроительными организациями, определяемыми на конкурсной основе
в соответствии с Законом Ставропольского края “О поставках продукции для государственных нужд Ставропольского края“, за счет средств бюджета Ставропольского края.

5. При выявлении неиспользуемых земельных долей учитываются:

сведения о земельных участках, содержащиеся в государственном земельном кадастре, землеустроительной, геодезической, картографической и иной, связанной с использованием, охраной и перераспределением земель, документации;

сведения о праве собственности на земельную долю из учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

документы, удостоверяющие право на земельную долю;

решения органов государственной власти о предоставлении земель в общую долевую собственность при реорганизации сельскохозяйственных предприятий;

решения суда о признании или прекращении права собственности на земельную долю.

6. В приоритетном порядке инвентаризация земель проводится в сельскохозяйственных организациях, участники долевой собственности которых примут (приняли) решение об определении на местности границ земельных участков, находящихся в общей долевой собственности.

Оплата работ по определению на местности границ земельных участков, находящихся в общей собственности, осуществляется за счет средств участников долевой собственности.

7. При проведении инвентаризации земель на условиях, определенных пунктом 6 настоящего Порядка, проекты границ земельных участков изготавливаются таким образом, чтобы исключить изменение площадей земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, собственники которых добросовестно их используют, а земельные участки в счет неиспользуемых земельных долей формируются по фактическому остатку.

8. В случае если участники долевой собственности не приняли решение об определении на местности границ земельных участков, находящихся в общей собственности, проекты границ земельных участков изготавливаются исходя из приходящейся на неиспользуемые земельные доли площади земель, указанных в документах, удостоверяющих права на земельную долю.

9. При проведении инвентаризации земель, на условиях, определенных пунктом 8 настоящего Порядка, необходимо учитывать следующие требования:

почвенная ценность обособляемых земельных участков должна
соответствовать данным почвенной оценки земельной доли, образованной в результате реорганизации сельскохозяйственных предприятий;

образуемые земельные участки должны иметь компактное размещение, независимо от возможности формирования земельного участка по видам угодий, указанных в документах, удостоверяющих право на земельную долю;

сложившуюся потребность в определенных сельскохозяйственных угодьях, приходящихся на земельные доли, собственники которых добросовестно их используют.

10. Неиспользуемая часть находящегося в долевой собственности земельного участка подлежит обособлению в натуре в виде отдельных земельных участков за счет:

земельных участков в праве общей собственности на земельные участки, собственники которых не известны;

земельных участков в праве общей собственности на земельные участки, собственники которых не реализовали свое право на распоряжение ими в течение двух лет.

11. Проекты границ земельных участков, образуемых в счет неиспользуемых земельных долей, являются неотъемлемой составной частью материалов инвентаризации земель. Проекты границ составляются на картографическом материале, на котором отражены контуры сельскохозяйственных угодий и их площади и, как правило, границы таких земельных участков должны совмещаться с существующими границами полей севооборотов и рабочих участков, с естественными и (или) искусственными рубежами (реками, ручьями, каналами, лесополосами, дорогами и другими объектами).

12. Результаты инвентаризации земель, представленные районной комиссией, утверждаются главой территориальной, районной государственной администрации Ставропольского края.