Российские законы

Постановление Правительства Ставропольского края от 28.01.2004 N 6-п (ред. от 15.10.2007) “Об утверждении Порядка определения размера арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Ставропольского края“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства СК от 16.04.2008 N 64-п, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

Изменения, внесенные постановлением Правительства СК от 15.10.2007 N 116-п, вступили в силу со дня его официального опубликования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2004 г. N 6-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, УСЛОВИЙ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩИЕСЯ

В СОБСТВЕННОСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. постановлений Правительства СК

от 03.08.2004 N 107-п, от 16.02.2005 N 22-п,

от 15.10.2007 N 116-п)

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Ставропольского края “Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае“ Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения размера
арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Ставропольского края (далее - Порядок).

2. Считать необходимым распространить действие Порядка на земли, находящиеся в границах Ставропольского края, не прошедшие процедуру разграничения государственной собственности на землю по уровням собственности.

3. Министерству имущественных отношений Ставропольского края:

3.1. Обеспечить реализацию Порядка.

3.2. Оказать содействие органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края в применении ими Порядка.

(в ред. постановления Правительства СК от 16.02.2005 N 22-п)

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра имущественных отношений Ставропольского края Рыжинкова В.М.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Ставропольского края

А.Л.ЧЕРНОГОРОВ

Утвержден

постановлением

Правительства Ставропольского края

от 28 января 2004 г. N 6-п

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, УСЛОВИЙ

И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ,

НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. постановлений Правительства СК

от 03.08.2004 N 107-п, от 15.10.2007 N 116-п)

1. Настоящий Порядок определения размера арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Ставропольского края (далее - Порядок), разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Законом Ставропольского края “Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае“.

2. Арендная плата за земли, находящиеся в собственности Ставропольского края (далее - арендная плата), устанавливается за земельный участок в целом в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически.

3. Базовый размер арендной платы, за исключением земельных участков, указанных в п. 4 настоящего Порядка, устанавливается в рублях и принимается равным:

четырем процентам от кадастровой стоимости квадратного метра земельного участка для каждого вида функционального использования в кадастровом квартале за земельные участки, расположенные в границах поселений;

четырем процентам от кадастровой
стоимости квадратного метра земельного участка за земельные участки в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения;

(в ред. постановления Правительства СК от 15.10.2007 N 116-п)

Абзац исключен. - Постановление Правительства СК от 15.10.2007 N 116-п;

одному проценту от кадастровой стоимости одного гектара за земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения, за исключением богарной пашни, орошаемой пашни, многолетних насаждений, залежи, пастбищ, сенокосов, для которых базовый размер принимается равным соответственно 0,7; 1,4; 0,7; 0,6; 0,2; 0,4 процента. При этом арендная плата не взимается за земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, а также замкнутыми водоемами, не используемыми в коммерческих целях.

(в ред. постановлений Правительства СК от 03.08.2004 N 107-п, от 15.10.2007 N 116-п)

4. Базовый размер арендной платы устанавливается в рублях и принимается равным ставке земельного налога за земельные участки:

занятые автомобильными дорогами, их конструктивными элементами и дорожными сооружениями;

предоставленные физическим лицам, впервые организующим крестьянские (фермерские) хозяйства, и применяется в течение пяти лет с момента предоставления им земельного участка в аренду;

нарушенные для ведения сельскохозяйственного производства на период проведения мероприятий по рекультивации и восстановлению плодородного слоя;

предоставленные для индивидуального жилищного строительства, коллективного садоводства, огородничества, индивидуальных и кооперативных гаражей, ведения личного подсобного хозяйства.

(абзац введен постановлением Правительства СК от 03.08.2004 N 107-п; в ред. постановления Правительства СК от 15.10.2007 N 116-п)

5. Арендная плата определяется путем умножения базового размера арендной платы на площадь земельного участка.

6. Если на стороне арендатора земельного участка выступают несколько лиц, являющихся
правообладателями помещений в зданиях, строениях, сооружениях, расположенных на неделимом земельном участке, арендная плата рассчитывается для каждого из них пропорционально размеру принадлежащей ему доле в праве на указанные объекты недвижимого имущества.

7. Пересмотр арендной платы осуществляется в установленном порядке по следующим основаниям:

в связи с изменением уровня инфляции - ежегодно путем умножения размера арендной платы на индекс инфляции на текущий финансовый год, установленный в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год;

в связи с переоценкой кадастровой стоимости земельного участка;

в связи с изменением базового размера арендной платы.

8. Внесение арендной платы осуществляется за земли сельскохозяйственного назначения равными долями ежеквартально, за другие земли равными долями ежемесячно в бюджет Ставропольского края. Сроки внесения арендной платы указываются в договоре аренды.

9. Расчет арендной платы является обязательным приложением к договору аренды земельного участка.

10. В случае нарушения установленного срока проектирования и строительства объекта недвижимости исчисление арендной платы за земельный участок, предоставленный для строительства, производится с учетом коэффициента 2, за исключением земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства.

(п. 10 введен постановлением Правительства СК от 15.10.2007 N 116-п)