Российские законы

Приказ министерства здравоохранения Ставропольского края от 16.02.2005 N 01-05/66 “О внесении дополнений и изменений в приказ министра здравоохранения Ставропольского края от 16 декабря 2002 г. N 05-02/349 “Об оказании медицинских услуг населению Ставропольского края по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов“

Вступил в силу с 16 февраля 2005 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года (пункт 3 данного документа).

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 16 февраля 2005 г. N 01-05/66

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТРА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 16 ДЕКАБРЯ 2002 Г.

N 05-02/349 “ОБ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО БЕСПЛАТНОМУ ИЗГОТОВЛЕНИЮ

И РЕМОНТУ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ“

В целях реализации законов Ставропольского края “О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий“ и “О мерах социальной поддержки ветеранов“ и постановления Правительства Ставропольского края от 9 февраля 2005 года N 16-п “О порядке финансирования мер социальной поддержки, установленных законами Ставропольского края “О мерах социальной
поддержки жертв политических репрессий“ и “О мерах социальной поддержки ветеранов“ приказываю:

1. Внести следующие дополнения и изменения в приказ министра здравоохранения Ставропольского края от 16 декабря 2002 г. N 05-02/349 “Об оказании медицинских услуг населению Ставропольского края по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов“ (далее - приказ 349):

1.1. В наименовании приказа 349 и далее по тексту приказа слова “населению Ставропольского края“ заменить словами “отдельным категориям граждан“.

1.2. По тексту приказа 349 слово “зубопротезирование“ заменить словами “изготовление и ремонт зубных протезов“.

1.3. Преамбулу к приказу 349 изложить в следующей редакции:

“В целях упорядочения услуг по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, оказываемых отдельным категориям граждан, определенным законами Ставропольского края “О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий“ и “О мерах социальной поддержки ветеранов“, и целевого расходования средств бюджета Ставропольского края, предусмотренных на эти цели...“

1.4. Пункт 1 приказа 349 изложить в следующей редакции:

“Довести до сведения руководителей государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в Ставропольском крае, что вышеуказанными законами Ставропольского края определены следующие категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства:

лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее - труженики тыла);

ветеранам труда, достигшим возраста 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин) после установления (назначения) им пенсии в соответствии
с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ независимо от прекращения ими трудовой деятельности (далее - ветераны труда);

ветеранам труда, достигшим возраста 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин), получающим пенсию по иным основаниям, чем предусмотрено вышеуказанным абзацем, либо получающим пожизненное содержание за работу, службу (далее - ветераны труда);

реабилитированным лицам.“.

1.5. В примечаниях приложения 1 к приказу 349 пункт 3 исключить.

1.6. В пунктах 6, 8, 9 приказа 349 слова “руководителям органов управления здравоохранением территорий Ставропольского края“, “руководителей органов управления здравоохранением и стоматологической службы края“, “руководителям органов управления здравоохранением в районах и городах края“ заменить словами “руководителям государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в Ставропольском крае“ в соответствующем падеже.

1.7. В пункте 9.1 приказа 349 второй абзац исключить.

1.8. В пункте 9.2 слова “в том числе ветеранов и инвалидов“ исключить.

1.9. Пункты 10 и 11 приказа 349 исключить.

1.10. В примечании приложения 3 к приказу 349 абзац четвертый исключить.

2. Внести следующие изменения и дополнения в Методические рекомендации по расчету цен на стоматологические услуги, оказываемые отдельным категориям граждан по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) (приложение 4 к приказу 349) - далее Методические рекомендации:

2.1. В пункте 1 абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:

“Цены, исчисленные в соответствии с настоящими Методическими рекомендациями, применяются в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в Ставропольском крае при возмещении органами местного самоуправления (уполномоченными ими органами) расходов по изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям граждан в соответствии с законами Ставропольского края “О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий“ и “О мерах социальной поддержки ветеранов“.

Источником
финансирования указанных расходов являются средства краевого бюджета, предусмотренные на эти цели в законе о бюджете Ставропольского края на соответствующий финансовый год по разделу “Социальная политика“.“.

2.2. Пункт 3 исключить.

2.3. В разделе “Расходы на оплату труда“ в пункте 9 последний абзац дополнить словами “в соответствии с отраслевым Положением об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения (рекомендовано к применению органам местного самоуправления и муниципальным учреждениям здравоохранения)“.

2.4. В пункте 11 слова “и составляют в настоящее время 35,8%“ исключить.

2.5. В пункте 19 в абзаце первом цифры “110340, 110350, 110400, 110500, 110600, 111000“ заменить словами “в соответствии с применяемой бюджетной классификацией Российской Федерации при составлении и исполнении бюджетов всех уровней“.

2.6. В пункте 20:

2.6.1. абзац первый изложить в следующей редакции:

“В связи с отнесением к приоритетным статьям расходов бюджета Ставропольского края текущих обязательств по коммунальным услугам в расчетах цен на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов коммунальные услуги, как правило, не учитываются.“;

2.6.2. в абзаце втором слова “код затрат 110700 бюджетной классификации“ исключить.

2.7. В пункте 23 в абзаце втором слова “принимаемой Правительством РФ, при наличии приказа министерства здравоохранения Ставропольского края“ заменить словами “в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ставропольского края“.

3. Настоящий приказ вступает в действие со дня его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Министр

С.Л.ВАРДОСАНИДЗЕ