Российские законы

Решение совета Андроповского муниципального района Ставропольского края от 25.03.2005 N 7/62-1 “Об арендной плате за аренду зданий, сооружений, нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности Андроповского муниципального района Ставропольского края“ (вместе с “Методикой расчета суммы годовой арендной платы за аренду зданий, сооружений, нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности Андроповского муниципального района Ставропольского края“)

Утратил силу в связи с принятием решения совета Андроповского муниципального района Ставропольского края от 25.12.2009 N 18/221-2, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2005 года (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ АНДРОПОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2005 г. N 7/62-1

ОБ АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ЗА АРЕНДУ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

АНДРОПОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

В целях повышения эффективности использования объектов муниципальной собственности, увеличения средств, поступающих в бюджет Андроповского муниципального района Ставропольского края, Совет Андроповского муниципального района Ставропольского края решил:

1. Установить:

1.1. Базовую ставку
годовой арендной платы за аренду одного квадратного метра площади зданий, сооружений, нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, в размере 276 рублей (с учетом НДС).

1.2. Размер арендной платы за 1 день в сумме 1000 рублей (с учетом НДС), в случае краткосрочной аренды, сроком до 2 дней, независимо от площади арендуемого здания, сооружения, нежилого помещения, находящегося в муниципальной собственности.

1.3. Арендную плату за аренду движимого имущества (в том числе за аренду транспортных средств) начислять в размере десяти процентов от балансовой стоимости имущества в год.

2. Утвердить методику расчета суммы годовой арендной платы за аренду зданий, сооружений, нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности Андроповского муниципального района Ставропольского края, согласно приложению.

3. Увеличение базовой ставки годовой арендной платы за аренду одного квадратного метра площади зданий, сооружений, нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, производить не более, чем на уровень инфляции, утвержденный на очередной финансовый год.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Глава Андроповского

муниципального района

Ставропольского края

В.В.РОМАНЕНКО

Приложение

к решению

Совета Андроповского

муниципального района

Ставропольского края

от 25 марта 2005 г. N 7/62-1

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА СУММЫ ГОДОВОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА АРЕНДУ ЗДАНИЙ,

СООРУЖЕНИЙ, НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ АНДРОПОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

1. Размер годовой арендной платы за аренду зданий, сооружений, нежилых помещений определяется по следующей формуле:

Ап = (Sо + Sп х 0,7) х Сб х К1 х ((К2 + К3 + К4 + К5) - (n - 1)),

где Sо - общая площадь (кроме подвала);

Sп - площадь подвальных помещений;

n - количество применяемых коэффициентов (кроме К1);

Сб - базовая ставка годовой арендной платы за один квадратный
метр;

0,7 - коэффициент категорийности, применяемый для подвальных помещений.

К1 - коэффициент типа деятельности, применения арендуемых помещений для размещения:

- ломбардов, пунктов обмена валют, игорных заведений, нотариата - 7,0;

- офисов, банков - 5,0;

- фирм, осуществляющих операции с ценными бумагами, студий звукозаписи, ювелирных магазинов, кабельного телевидения - 4,0;

- саун, залов игровых автоматов, ресторанов, баров - 3,0;

- торговых оптовых предприятий и складских помещений, учебных заведений, ювелирных мастерских - 2,5;

- туристических бюро, вневедомственной охраны, косметических салонов, бильярдных, адвокатских контор, страховых компаний - 1,7;

- риэлтерских контор, юридических и физических лиц, осуществляющих медицинские услуги, кафе, крытых мини рынков, некоммерческих общественных организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность - 1,5;

авиационных и железнодорожных касс, промтоварных магазинов, юридических консультаций, предприятий, выполняющих строительно-монтажные и землеустроительные работы - 1,2;

- предприятий электрической связи, закусочных, пиццерий, гаражей, аптек, тренажерных залов, мастерских по ремонту автомобилей, магазинов оптики - 1,0;

- овощных магазинов, зоомагазинов, столовых, спортивно-оздоровительных комплексов, предприятий почтовой связи, физических и юридических лиц, занимающихся производственной деятельностью, танцевальных площадок, дискотек, детских игротек, проката видеокассет, продовольственных магазинов, теплиц - 0,8;

- предприятий бытового обслуживания населения, детских кафе, предприятий муниципальной формы собственности - 0,5;

- организаций, финансируемых из федерального и краевого бюджетов - 0,3;

Примечание:

1. Для организаций, осуществляющих типы деятельности, не вошедшие в перечень, применяется коэффициент К1 = 1,3

К2 - коэффициент удобства коммерческого использования:

К2 - = 1,2 применяется для центральных улиц с. Курсавки - ул. Красная NN 1 - 45,

ул. Стратейчука с N 60 до ул. Комсомольской, ул. Комсомольская включительно

К2 - = 0,8 применяется для остальных улиц с. Курсавки и сел Андроповского муниципального района

К3 - коэффициент, учитывающий физическое состояние здания в зависимости от срока эксплуатации:

до 10 лет - 1,4;

от 10 до 20 лет - 1,3;

от 20 до 30 лет - 1,2;

от 30 до 40 лет - 1,1;

свыше 40 лет - 1,0;

К4 - коэффициент, характеризующий степень технического благоустройства:

При наличии водоснабжения, центрального отопления, центральной канализации - максимальный коэффициент К4 = 1,3;

Примечание: за каждый отсутствующий элемент благоустройства величина коэффициента снижается на 0,1.

К5 - коэффициент проведения капитального ремонта.

Для арендаторов, осуществивших капитальный ремонт арендуемого помещения за свой счет, применяется коэффициент К5 = 0,5 на срок до двух лет, а также отсрочка арендной платы на время проведения ремонтных работ сроком не более 3-х месяцев.

2. Некоммерческие общественные организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, предприятия, организации, финансируемые из бюджета Андроповского муниципального района, освобождаются от арендной платы.

3. В случае невозможности установления приборов учета по коммунальным услугам для каждого арендатора в отдельности, организации, в том числе, указанные в пункте 2 настоящей методики, могут уплачивать арендную плату, сумма которой складывается из затрат на содержание зданий и помещений - коммунальные
услуги: вода, газ, тепловая и электрическая энергия, отопление, уборка, охрана.

Сумма затрат определяется расчетным путем, по установленным тарифам, ценам, фактическому потреблению. Она не может быть ниже цены, сложившейся в среднем по району - 250 рублей за 1 квадратный метр в год.