Российские законы

Постановление Правительства Ставропольского края от 19.04.2006 N 49-п (ред. от 20.05.2009) “Об организации предоставления мер социальной поддержки граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями“ (вместе с “Перечнем лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предоставляемых гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями“, “Порядком и условиями предоставления лекарственных средств и изделий медицинского назначения гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями“)

Начало действия редакции - 20.05.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Ставропольского края от 20.05.2009 N 138-п, вступили в силу с 20 мая 2009 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2006 г. N 49-п

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ГРАЖДАН, СТРАДАЮЩИХ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

(в ред. постановлений Правительства СК

от 21.11.2007 N 137-п, от 20.05.2009 N 138-п)

В целях реализации Закона Ставропольского края “Об организации здравоохранения в Ставропольском крае“ и в соответствии с постановлением
Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715 “Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих“ Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предоставляемых гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями (далее - Перечень);

Порядок и условия предоставления лекарственных средств и изделий медицинского назначения гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями (далее - Порядок).

2. Министерству здравоохранения Ставропольского края совместно с министерством финансов Ставропольского края давать разъяснения в пределах своей компетенции по вопросам применения Порядка и Перечня, утвержденных пунктом 1 настоящего постановления.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Волошину Л.Н.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

Губернатор

Ставропольского края

А.Л.ЧЕРНОГОРОВ

Утвержден

постановлением

Правительства Ставропольского края

от 19 апреля 2006 г. N 49-п

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ, СТРАДАЮЩИМ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

(в ред. постановлений Правительства СК

от 21.11.2007 N 137-п, от 20.05.2009 N 138-п)

----T--------------------------T---------------------------------¬

¦ N ¦ Наименование заболевания ¦Перечень лекарственных средств и ¦

¦п/п¦ ¦ изделий медицинского назначения ¦

L---+--------------------------+----------------------------------

1. Болезнь, вызванная вирусом антиретровирусные средства,

иммунодефицита человека лекарственные средства для

(ВИЧ) профилактики и лечения

СПИД-ассоциированных заболеваний

2. Злокачественные противоопухолевые,

новообразования иммунодепрессивные и

сопутствующие средства

3. Туберкулез противотуберкулезные средства,

гепатопротекторы

4. Болезни, характеризующиеся лекарственные средства,

повышенным кровяным необходимые для лечения данного

давлением заболевания

5. Сахарный диабет лекарственные средства для

лечения данного заболевания,

средства введения инсулина, иглы

к ним, средства диагностики

(п. 5 в ред. постановления Правительства СК от 20.05.2009

N 138-п)

6. Инфекции, передающиеся средства для профилактики и

преимущественно половым лечения инфекций

путем (антибактериальные средства,

противовирусные средства,

противогрибковые средства,

противопротозойные средства),

иммуномодуляторы,
средства для

лечения аллергических реакций,

антисептики и средства для

дезинфекции

(п. 6 в ред. постановления Правительства СК от 20.05.2009

N 138-п)

7. Психические расстройства противосудорожные средства,

и расстройства поведения средства для лечения

паркинсонизма, анксиолитики,

антипсихотические средства,

антидепрессанты и средства

нормотимического действия

8. Гепатит B, гепатит C с противовирусные препараты для

высоким риском развития лечения данного заболевания“

цирроза печени

(п. 8 введен постановлением Правительства СК от 21.11.2007

N 137-п)

Утвержден

постановлением

Правительства Ставропольского края

от 19 апреля 2006 г. N 49-п

ПОРЯДОК

И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ

МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, СТРАДАЮЩИМ СОЦИАЛЬНО

ЗНАЧИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Настоящий Порядок определяет правила обеспечения граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации (далее - граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями), лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в государственных учреждениях здравоохранения Ставропольского края, государственных аптечных организациях Ставропольского края, определяемых министерством здравоохранения Ставропольского края, муниципальных учреждениях здравоохранения Ставропольского края, муниципальных аптечных организациях и аптечных организациях иной формы собственности, определяемых соответствующими органами местного самоуправления, которые наделены отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по предоставлению мер социальной поддержки граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями (далее - учреждения здравоохранения, аптечные организации соответственно).

Перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих учет граждан страдающих социально значимыми заболеваниями, определяется министерством здравоохранения Ставропольского края.

Обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения подлежат граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями, нуждающиеся в проведении лечения соответствующего заболевания в амбулаторных условиях.

Обеспечение граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения осуществляется в соответствии с назначением врача (фельдшера) в аптечных организациях по их рецептам, выписанным на рецептурных бланках, а обеспечение лекарственными средствами граждан, страдающих гепатитом B, гепатитом C с высоким риском развития цирроза печени,
осуществляется в соответствии с назначением врача (фельдшера), выданным на основании заключения врачебной комиссии государственного учреждения здравоохранения “Краевая клиническая инфекционная больница“.

(в ред. постановления Правительства СК от 21.11.2007 N 137-п)

Выдача лекарственных средств и изделий медицинского назначения гражданам, страдающим туберкулезом, сахарным диабетом или болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), осуществляется в учреждениях здравоохранения и аптечных организациях.

При выдаче лекарственных средств и изделий медицинского назначения в учреждениях здравоохранения в отчетной медицинской документации, форма которой утверждается министерством здравоохранения Ставропольского края, медицинские работники производят регистрацию выдачи назначенных лекарственных средств и изделий медицинского назначения с указанием фамилии, имени и отчества пациента, наименования лекарственных средств и изделий медицинского назначения (дозировок, количества), даты выдачи с обязательными подписями медицинского работника, выдавшего лекарственные средства и (или) изделия медицинского назначения, и лица, получившего их. В случае невозможности прибытия пациента для получения лекарственных средств и изделий медицинского назначения допускается их выдача законным представителям пациента.

Аптечные организации, осуществляющие отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей (фельдшеров), ведут реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения по форме, утвержденной министерством здравоохранения Ставропольского края.

Не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, учреждения здравоохранения и аптечные организации представляют в министерство здравоохранения Ставропольского края квартальные, полугодовые и годовые отчеты об обеспечении граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по форме, установленной министерством здравоохранения Ставропольского края.