Российские законы

Решение Думы г. Георгиевска от 20.06.2006 N 539-52 (ред. от 19.07.2010) “Об утверждении Порядка предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гражданам и юридическим лицам из земель, расположенных на территории города Георгиевска“

Изменения, внесенные решением Думы г. Георгиевска от 19.07.2010 N 481-41, вступили в силу со дня его официального опубликования (обнародования) и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2010 года.

ДУМА ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА

РЕШЕНИЕ

от 20 июня 2006 г. N 539-52

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ, ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ

ЛИЦАМ ИЗ ЗЕМЕЛЬ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

ГЕОРГИЕВСКА

(в ред. решения Думы г. Георгиевска от 19.07.2010 N 481-41)

В целях эффективного использования государственных и муниципальных земель, расположенных на территории города Георгиевска, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, федеральными законами “О введении в действие
Земельного кодекса Российской Федерации“, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлениями Правительства Российской Федерации от 07.08.2002 N 576 “О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю“, от 11 ноября 2002 г. N 808 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков“, на основании статей 58, 62 Устава города Георгиевска Дума города Георгиевска решила:

1. Утвердить Порядок предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гражданам и юридическим лицам из земель, расположенных на территории города Георгиевска, согласно приложению.

2. Признать утратившим силу решения совета депутатов города Георгиевска от 19 декабря 2005 года N 452-45 “Об утверждении Положения о порядке предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гражданам и юридическим лицам из земель, расположенных на территории города Георгиевска“ и от 31 мая 2006 года N 522-50 “О внесении изменения в решение совета депутатов города Георгиевска от 19 декабря 2005 года N 452-45 “Об утверждении Положения о порядке предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гражданам и юридическим лицам из земель, расположенных на территории города Георгиевска“.

3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию).

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянные комиссии по экономической политике, бюджету, налогам, банкам и финансам (Худик), правовым вопросам (Фенева) и постоянную контрольно-ревизионную комиссию (Шиянов) Думы города Георгиевска.

Председатель Думы

города Георгиевска

Л.А.КОЗИНА

Приложение

к решению

Думы города Георгиевска

от 20 июня 2006 г. N 539-52

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ИЗ ЗЕМЕЛЬ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА

(в ред. решения Думы г. Георгиевска от 19.07.2010 N 481-41)

1. Настоящий Порядок предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гражданам и юридическим лицам из земель, расположенных на территории города Георгиевска (далее - Порядок), регулирует отношения, входящие в сферу действия Гражданского кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2002 N 576 “О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю“, Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 808 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков“ за исключением земельных участков, аренда которых не допускается законодательством Российской Федерации.

2. Полномочиями по заключению договоров аренды на земельные участки от имени органов местного самоуправления города Георгиевска обладает глава города Георгиевска.

3. Предоставление земельных участков в аренду для строительства из состава земель, которые находятся в собственности и (или) ведении органов местного самоуправления города Георгиевска, осуществляется на основании постановлений главы города Георгиевска.

4. Информация о предстоящем проведении торгов (конкурсов, аукционов) по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков подлежит обязательному опубликованию в газете “Георгиевская округа“.

5. Информация об отказе в проведении торгов (конкурсов, аукционов) публикуется в газете “Георгиевская округа“.

6.
Предоставление в аренду земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

6.1. Граждане и юридические лица (далее - Заявители), заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в администрацию города Георгиевска с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.

6.2. Заявления граждан и юридических лиц направляются администрацией города Георгиевска в отдел архитектуры, строительства и коммунального хозяйства администрации города Георгиевска.

6.3. Отдел архитектуры, строительства и коммунального хозяйства администрации города Георгиевска обеспечивает выбор земельного участка и организацию работы Комиссии по выбору и обследованию земельных участков для строительства и реконструкции объектов на территории города Георгиевска (далее - Комиссия), состав которой утверждается постановлением главы города Георгиевска.

6.4. Составление акта выбора земельного участка, подготовку проекта постановления об утверждении материалов предварительного согласования места размещения объекта и направление информации в газету “Георгиевская округа“ о возможном или предстоящем предоставлении земельного участка для строительства осуществляет отдел архитектуры, строительства и коммунального хозяйства администрации города Георгиевска.

6.5. Копия постановления, указанного в подпункте 6.4 настоящего Порядка, выдается Заявителю отделом архитектуры, строительства и коммунального хозяйства администрации города Георгиевска в семидневный срок со дня его принятия.

6.6. Постановление главы города Георгиевска о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием для последующего принятия постановления главы города Георгиевска о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

Данное постановление также является основанием для:

проведения за счет Заявителя работ по межеванию согласованного земельного участка и установлению границ на местности, постановке его на государственный кадастровый учет;

абзац исключен. - Решение Думы г. Георгиевска от 19.07.2010 N 481-41;

6.7. Постановление главы города Георгиевска о предоставлении земельного
участка для строительства принимается после представления Заявителем проекта границ испрашиваемого земельного участка и согласованной в установленном порядке проектно-технической документации.

6.8. Подготовку проекта постановления главы города Георгиевска, указанного в подпункте 6.6 настоящего Порядка, осуществляет отдел архитектуры, строительства и коммунального хозяйства администрации города Георгиевска.

6.9. При предоставлении земельных участков в аренду для строительства без проведения торгов (конкурсов, аукционов), кроме случаев, если в течение месяца после предварительной и заблаговременной публикации сообщения в газете “Георгиевская округа“ о наличии предлагаемых для передачи в аренду земельных участков для строительства была подана только одна заявка гражданина или юридического лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка, стоимость права аренды одного квадратного метра арендуемого участка определяется путем умножения десятикратного базового размера арендной платы на площадь земельного участка и коэффициент назначения земельного участка. Базовый размер арендной платы и коэффициент назначения земельного участка определяются в соответствии с Порядком определения размера арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности города Георгиевска, утвержденным Думой города Георгиевска.

6.10. Подготовку проекта договора аренды земельного участка осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Георгиевска.

7. Заявители, заинтересованные в приобретении права аренды на земельный участок, обращаются в администрацию города Георгиевска с соответствующим заявлением. Форма заявления утверждается главой города Георгиевска.

8. Заявления граждан и юридических лиц направляются администрацией города Георгиевска в отдел архитектуры, строительства и коммунального хозяйства администрации города Георгиевска.

9. Отдел архитектуры, строительства и коммунального хозяйства администрации города Георгиевска обеспечивает проведение работ по выбору земельного участка, его формированию и организацию работы Комиссии.

10. На заседании Комиссии рассматривается возможность ведения строительства на испрашиваемом земельном участке.

11. Результаты работы Комиссии, акт
о выборе земельного участка с приложением проекта его границ оформляются протоколом и утверждаются постановлением главы города Георгиевска.

12. Подготовку проекта постановления главы города Георгиевска о выборе земельного участка осуществляет отдел архитектуры, строительства и коммунального хозяйства администрации города Георгиевска.

13. Постановление о выборе земельного участка является основанием для:

1) проведения за счет Заявителя работ по межеванию согласованного земельного участка и установлению границ на местности, постановке его на государственный кадастровый учет;

2) выдачи за счет Заявителя градостроительного паспорта (технических условий на изготовление проектной документации по строительству объекта, архитектурно-планировочного задания, топоосновы земельного участка, эскизных проработок генплана, фасадов зданий и иной необходимой документации);

3) проведения за счет Заявителя независимым оценщиком работ по определению потребительской стоимости права на заключение договора аренды земельного участка.

14. Сформированные пакеты документов земельных участков, выставляемых на торги (аукционы, конкурсы), рассматриваются на заседании Комиссии.

15. На основании землеустроительного дела по межеванию земельного участка комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Георгиевска готовит проект постановления главы города Георгиевска об утверждении проекта границ земельного участка.

15.1. Предоставление земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в городе Георгиевске во исполнение Закона Ставропольского края “О региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках“ и постановления Правительства Ставропольского края от 5 февраля 2010 года N 32-п “О порядке принятия решения о создании региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парков в Ставропольском крае“ для создания регионального индустриального парка и его эксплуатации в рамках приоритетных инвестиционных проектов города Георгиевска осуществляется администрацией города Георгиевска и ее структурными подразделениями с предварительным согласованием места размещения объекта в аренду без проведения торгов, в соответствии со статьями 30, 32 Земельного кодекса Российской Федерации и
законодательством Ставропольского края.

(п. 15.1 введен решением Думы г. Георгиевска от 19.07.2010 N 481-41)

15.2. Предоставление земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в городе Георгиевске для нового строительства объектов недвижимости, кроме земельных участков, предназначенных для создания регионального индустриального парка и строительства объектов в границах регионального индустриального парка в рамках приоритетных инвестиционных проектов, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

(п. 15.2 введен решением Думы г. Георгиевска от 19.07.2010 N 481-41)

16. При продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, организатором торгов (аукционов, конкурсов) выступает комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Георгиевска, который для организации и проведения торгов (аукционов, конкурсов) может привлекать специализированные организации.

17. При продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, организатор торгов (аукционов, конкурсов):

1) определяет место, даты и время начала и окончания приема заявок об участии в торгах (далее - заявки), место, дату и время определения участников торгов, место и срок подведения итогов торгов;

2) организует подготовку и публикацию извещения о проведении торгов (или об отказе в их проведении), а также информации о результатах торгов;

3) выдает необходимые материалы и соответствующие документы юридическим и физическим лицам, намеревающимся принять участие в торгах (далее - претенденты);

4) принимает заявки и документы от претендентов, а также предложения при проведении конкурса или аукциона, закрытого по форме подачи предложений о стоимости права на заключение договоров аренды, организует регистрацию заявок в журнале приема заявок, обеспечивает сохранность представленных заявок, документов и предложений, а также конфиденциальность сведений о лицах, подавших заявки и предложения, и содержания представленных ими
документов до момента их оглашения при проведении конкурса или аукциона закрытого по форме подачи предложений о стоимости права на заключение договоров аренды;

5) проверяет правильность оформления документов, представленных претендентами;

6) принимает решение о признании претендентов участниками торгов или об отказе в допуске к участию в торгах по основаниям, установленным настоящим Порядком, и уведомляет претендентов о принятом решении;

7) определяет победителя торгов и оформляет протокол о результатах торгов;

8) готовит проекты договоров аренды земельных участков;

9) представляет проекты договоров аренды земельных участков по результатам торгов на рассмотрение и подпись главе города Георгиевска;

10) осуществляет иные, предусмотренные настоящим Порядком, функции.

18. Извещение о проведении торгов (аукционов, конкурсов) должно быть опубликовано в газете “Георгиевская округа“.

19. Извещение об отказе в проведении торгов (аукционов, конкурсов) публикуется в газете “Георгиевская округа“.

20. Информация о результатах торгов (аукционов, конкурсов) публикуется в газете “Георгиевская округа“, в месячный срок со дня заключения договора аренды земельного участка.

21. Организатор, в случае признания торгов (аукционов, конкурсов) несостоявшимися, вправе объявить о повторном проведении торгов, при этом могут быть изменены их условия.

Председатель Думы

города Георгиевска

Л.А.КОЗИНА