Российские законы

Постановление главы города-курорта Кисловодска от 22.02.2008 N 68 “Об утверждении Порядка приведения жилого помещения, самовольно переустроенного и (или) перепланированного, в прежнее состояние“

Вступил в силу с 22 февраля 2008 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2008 г. N 68

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИВЕДЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ,

САМОВОЛЬНО ПЕРЕУСТРОЕННОГО И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВАННОГО,

В ПРЕЖНЕЕ СОСТОЯНИЕ

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в целях усиления контроля за содержанием и эксплуатацией жилого фонда города, руководствуясь Уставом города-курорта Кисловодска, постановляю:

1. Утвердить Порядок приведения жилого помещения, самовольно переустроенного и (или) перепланированного, в прежнее состояние согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление в городском общественно-политическом еженедельнике “Кисловодская газета“.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города-курорта Кисловодска В.А. Собко.

4. Настоящее постановление вступает
в силу со дня его подписания.

Глава города-курорта Кисловодска

В.В.БИРЮКОВ

Приложение

к постановлению

главы города-курорта Кисловодска

от 22.02.2008 N 68

ПОРЯДОК

ПРИВЕДЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, САМОВОЛЬНО ПЕРЕУСТРОЕННОГО

И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВАННОГО, В ПРЕЖНЕЕ СОСТОЯНИЕ

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, в целях обеспечения сохранности и безопасности эксплуатации жилищного фонда.

I. Общие положения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующего внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических, электрических и газовых приборов, установку приборов автономного отопления, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, ванны Джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующего внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, объединение квартир в одну, либо раздел квартиры на две и т.д., устройство дополнительных кухонь и санузлов за счет существующих помещений, расширение жилой и полезной площади за счет вспомогательных помещений (лоджии, тамбура, кладовых, веранды и т.д.).

3. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения являются самовольными, если они проведены при отсутствии решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения или с нарушением проекта переустройства и (или)
перепланировки жилого помещения.

4. Настоящий порядок определяет последовательность принятия мер по установлению факта самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и проведения работ по приведению самовольно переустроенных и (или) перепланированных жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории города-курорта Кисловодска, в прежнее состояние.

5. Собственником жилого помещения признается лицо, осуществляющее право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, установленными действующим законодательством Российской Федерации.

6. Нанимателем жилого помещения признается лицо, осуществляющее право пользования жилым помещением для проживания в нем на основании договора социального найма, на условиях, определенных действующим законодательством Российской Федерации.

II. Установление случаев самовольного переустройства и (или) перепланировки жилых помещений

7. Факт самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения устанавливается управлением архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска по техническим паспортам жилого помещения, заявлениям граждан, организаций, управляющих многоквартирным домом и иных лиц.

8. Для подтверждения факта самовольного переустройства и (или) перепланированного жилого помещения сотрудниками управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска осуществляется выездная проверка.

9. При отказе лица, допустившего самовольное переустройство и (или) перепланировку жилого помещения предоставить доступ в помещение представителей контрольно-надзорных органов, организаций, управляющих многоквартирным домом для проведения проверки осуществляемых работ, составляется соответствующий акт.

10. Управление архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска:

10.1. Устанавливает собственника, нанимателя данного жилого помещения.

10.2. В случае необходимости направляет в правоохранительные органы письмо с просьбой об оказании должностным лицам содействия в осуществлении деятельности при оказании собственником (нанимателем) противодействия.

III. Приведение помещений в прежнее состояние

11. Если собственник или наниматель осуществил переустройство и (или), перепланировку, не получил соответствующего решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого
помещения, не сдал помещение в эксплуатацию в установленном порядке, то ему предлагается привести помещение в первоначальное состояние.

12. После установления факта осуществления переустройства и (или) перепланировки жилого помещения управление архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска предписанием предлагает собственнику, нанимателю привести жилое помещение в прежнее состояние на основании п. 3 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации. В предписании управление архитектуры и градостроительства устанавливает срок, который не должен превышать 3 месяцев для многоквартирных домов и 6 месяцев для индивидуальных жилых домов.

Указанное решение выдается или направляется собственнику (нанимателю) самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения в течение 10 рабочих дней.

13. Собственники или наниматели жилого помещения:

13.1. Выполняют проект с разработкой конструктивных узлов и решений по восстановлению жилых помещений в прежнее состояние.

13.2. Восстанавливают жилое помещение строго по разработанному и согласованному проекту.

13.3. Обеспечивают несущую способность и целостность конструкций здания, в котором находится такое жилое помещение.

13.4. По завершении работ предъявляют объект к сдаче в эксплуатацию приемочной комиссии администрации города-курорта Кисловодска.

14. В случае если по истечении срока, указанного в предписании управления архитектуры и градостроительства, собственником или нанимателем не приведено помещение в прежнее состояние и не предъявлено объяснений с указанием уважительных причин неисполнения предписания в срок, управление архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска обращается в суд, в соответствии с частью 5 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации.

15. При своевременном обращении собственника или нанимателя с просьбой о продлении срока исполнения предписания и при наличии уважительных причин управление архитектуры и градостроительства администрации продлевает указанный срок.

Управляющий делами

города-курорта Кисловодска

Г.Л.РУБЦОВА

Начальник управления архитектуры

и градостроительства администрации

города-курорта Кисловодска

А.Н.БЕЛОКОНЬ