Российские законы

Постановление администрации города-курорта Кисловодска Ставропольского края от 27.10.2009 N 1429 “Об организации эвакуации населения в военное время“ (вместе с “Положением об организации планирования, обеспечения и проведения эвакуации населения города-курорта Кисловодска в военное время“)

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 8 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2009 г. N 1429

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ имеет название “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

В соответствии с федеральными законами “О гражданской обороне“, “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 303 “О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы“, приказом МЧС России от 14 ноября 2008 года “Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской
обороны в муниципальных образованиях и организациях“, Уставом городского округа города-курорта Кисловодска, с целью организации эвакуации населения города-курорта Кисловодска в военное время постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации планирования, обеспечения и проведения эвакуации населения города-курорта Кисловодска в военное время.

2. Создать сборные эвакуационные пункты (далее - СЭП) в соответствии с прилагаемым перечнем сборных эвакуационных пунктов и закрепленных за ними организаций и неработающего населения города-курорта Кисловодска согласно приложению 1 (не приводится).

3. Утвердить прилагаемую структуру администрации СЭП согласно приложению 2 (не приводится).

4. Утвердить прилагаемый перечень организаций, обеспечивающих транспортом мероприятия по эвакуации населения города-курорта Кисловодска согласно приложению 3 (не приводится).

5. Признать утратившими силу:

5.1. Постановление главы города-курорта Кисловодска Ставропольского края от 04.06.2008 N 327 “Об эвакуационных органах города-курорта Кисловодска“.

5.2. Постановление главы города-курорта Кисловодска от 16.03.2009 N 225 “О внесении изменений в приложение 1 к Положению об эвакуационных органах города-курорта Кисловодска, утвержденного постановлением главы города-курорта Кисловодска Ставропольского края от 04.06.2008 N 327“.

5.3. Постановление главы города-курорта Кисловодска от 29.04.2009 N 470 “О внесении изменений в приложение 1 к Положению об эвакуационных органах города-курорта Кисловодска, утвержденного постановлением главы города-курорта Кисловодска Ставропольского края от 04.06.2008 N 327“.

5.4. Постановление главы города-курорта Кисловодска от 02.07.2008 N 408 “О внесении изменений в список сборных эвакуационных пунктов города и закрепления за ними объектов экономики“.

6. Контроль над выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации О.А. Боровко.

7. Опубликовать настоящее постановление в городском общественно-политическом еженедельнике “Кисловодская газета“.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Глава города-курорта Кисловодска

Н.Б.ЛУЦЕНКО

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

1. Общие положения

Для подготовки и проведения эвакуации привлекаются
органы управления МЧС и ГО по городу, военного командования (по планам взаимодействия) и организаций независимо от форм собственности.

Планирование эвакуационных мероприятий осуществляется заблаговременно, в мирное время, и предусматривает их проведение в максимально сжатые сроки.

Проведение эвакуационных мероприятий является основным способом защиты населения города от современных средств поражения.

2. Организация планирования и проведения

эвакуационных мероприятий

Основными целями планирования и проведения эвакуационных мероприятий являются:

- снижение вероятных потерь населения города и сохранение квалифицированных кадров специалистов;

- обеспечение устойчивого функционирования объектов экономики, продолжающих свою производственную деятельность в военное время;

- обеспечение условий для создания группировки сил и средств гражданской обороны в загородной зоне для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения при ликвидации последствий применения потенциальным противником современных средств поражения.

К загородной зоне относится территория в пределах административных границ города-курорта Кисловодска, расположенная вне зон возможных сильных разрушений, возможного опасного радиоактивного загрязнения, возможного опасного химического заражения.

Эвакуации подлежат рабочие, служащие с неработающими членами семей объектов экономики, деятельность которых в соответствии с мобилизационными планами не прекращается в военное время и может быть продолжена на новой базе, соответствующей их производственному профилю и расположенной в загородной зоне; рабочие и служащие с неработающими членами семей объектов экономики, прекращающих свою деятельность в военное время, а также нетрудоспособное и неработающее население.

Рассредоточению подлежат рабочие и служащие специализированных объектов экономики, для продолжения работы которых соответствующие производственные базы в загородной зоне отсутствуют или располагаются в городе, а также организаций, обеспечивающих производство и жизнедеятельность объектов города (городских электросетей, объектов коммунального хозяйства, общественного питания, здравоохранения, транспорта, связи, охраны общественного порядка).

Планирование, обеспечение и проведение эвакуационных мероприятий осуществляется из принципа необходимой достаточности и максимально возможного
использования имеющихся сил и средств.

3. Сборные эвакуационные пункты городских объектов

Сборные эвакуационные пункты города формируются на базе объекта экономики (организации, предприятия, учреждения) независимо от форм собственности.

Сборные эвакуационные пункты осуществляют сбор и учет рассредоточиваемого и эвакуируемого населения и их отправку в загородную зону.

СЭПы располагаются в зданиях производственного и общественного назначения вблизи пунктов посадки на транспорт. Каждый из них обеспечивается связью с городской эвакуационной комиссией и эвакоприемными комиссиями, расположенными в безопасных районах. Каждому СЭПу присваивается номер. За каждым СЭПом закрепляются организации, рабочие и служащие которых с членами семей эвакуируются через этот СЭП, а также неработающее население, проживающее на территории избирательного участка района, где располагается СЭП. Проводится рассредоточение наибольшей работающей смены (далее - НРС) организаций. В соответствии с этим планируется и количество выделяемых для эвакуации транспортных средств.

Администрация СЭПа назначается приказом руководителя организации, где разворачивается СЭП.

3.1. Основные задачи сборных эвакуационных пунктов:

- поддержание связи с городской эвакуационной комиссией, начальниками служб ГОЧС города-курорта Кисловодска, руководством организаций, приписанных к СЭПу, и информирование их о времени прибытия населения на СЭП и отправки его в загородную зону;

- контроль за своевременной подачей транспорта, организацией отправки людей;

- представление в установленном порядке донесений в эвакокомиссию города-курорта и руководству;

- оказание необходимой медицинской помощи людям на СЭП;

- обеспечение общественного порядка и укрытие эвакуируемого населения в укрытиях по сигналам оповещения ГО;

- обеспечение населения средствами индивидуальной защиты (согласно плану выдачи средств индивидуальной защиты города-курорта Кисловодска).

4. Первоочередное жизнеобеспечение эвакуируемого населения

Первоочередное жизнеобеспечение эвакуируемого населения, прибывающего на пункты временного размещения и СЭП, осуществляется службами ГОЧС города-курорта Кисловодска.

Служба охраны общественного порядка ГОЧС города-курорта Кисловодска выделяет на каждый СЭП по два работника
милиции.

От медицинской службы ГОЧС города-курорта Кисловодска выделяется на каждый СЭП один врач и три средних медработника, обеспеченных медикаментами для оказания первой медицинской помощи.

Необходимый автотранспорт для проведения эвакуации населения выделяется согласно плану обеспечения выполнения мероприятий города-курорта Кисловодска.

Управляющий делами администрации

города-курорта Кисловодска

Г.Л.РУБЦОВА