Российские законы

Постановление Правительства Ставропольского края от 17.11.2010 N 387-п “Об утверждении Порядка выплаты единовременного пособия усыновителям“

Начало действия документа - 24.11.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Ставропольской правде“ - 24.11.2010).

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2010 г. N 387-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО

ПОСОБИЯ УСЫНОВИТЕЛЯМ

В соответствии с частью 11 статьи 3 Закона Ставропольского края “О размере и порядке назначения единовременного пособия усыновителям“ Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты единовременного пособия усыновителям (далее - Порядок).

2. Министерству образования Ставропольского края давать разъяснения в пределах
своей компетенции по вопросам, связанным с применением Порядка.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Балдицына В.В.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Ставропольского края

В.В.ГАЕВСКИЙ

Утвержден

постановлением

Правительства Ставропольского края

от 17 ноября 2010 г. N 387-п

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ УСЫНОВИТЕЛЯМ

1. Настоящий Порядок определяет механизм выплаты единовременного пособия усыновителям, постоянно проживающим на территории Ставропольского края и усыновившим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ставропольском крае (далее соответственно - единовременное пособие, усыновитель) и перечень документов, подтверждающих его целевое использование.

2. Выплата единовременного пособия усыновителю осуществляется министерством образования Ставропольского края (далее - министерство) за счет средств, предусмотренных на эти цели законом Ставропольского края о бюджете Ставропольского края на соответствующий финансовый год, путем его перечисления в банковское учреждение на банковский счет усыновителя.

3. Основанием для выплаты единовременного пособия является решение министерства, принимаемое в порядке и сроки, установленные Законом Ставропольского края “О размере и порядке назначения единовременного пособия усыновителям“ (далее - Закон Ставропольского края).

4. Единовременное пособие перечисляется на банковский счет усыновителя в 15-дневный срок со дня принятия министерством решения о назначении усыновителю единовременного пособия.

5. В соответствии с направлениями использования единовременного пособия, установленными Законом Ставропольского края, усыновитель в течение 12 месяцев со дня получения единовременного пособия представляет в министерство следующие документы:

копия договора строительного подряда либо иных документов, подтверждающих расходы по созданию объекта индивидуального жилищного строительства, и (или) копия договора купли-продажи жилого помещения и (или) копия договора долевого участия в строительстве жилья, зарегистрированные в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним, подтверждающие целевое использование единовременного пособия на улучшение жилищных условий семьи усыновителя;

платежные документы об оплате медицинских услуг и (или) лекарственных средств, договор на оказание медицинских услуг (при наличии), рецептурные бланки с назначением лекарственных средств, подтверждающие целевое использование единовременного пособия на лечение ребенка;

отрывной талон санаторно-курортной путевки, платежные документы об оплате стоимости санаторно-курортной путевки, подтверждающие целевое использование единовременного пособия на санаторно-курортное оздоровление ребенка;

договор об оказании образовательных услуг, платежные документы о внесении (перечислении) денежных средств образовательному учреждению за обучение ребенка, подтверждающие целевое использование единовременного пособия на его образование;

документы, подтверждающие остаток денежных средств на банковском счете усыновителя (в случае если средства единовременного пособия не использованы усыновителем или использованы им не в полном объеме).

В дальнейшем документы, определенные настоящим пунктом, представляются усыновителем в министерство ежегодно до 01 февраля до полного расходования средств единовременного пособия.

6. В случае если средства единовременного пособия использованы на направления, не предусмотренные Законом Ставропольского края, министерство принимает меры к их возврату усыновителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.