Российские законы

Постановление администрации города Сочи от 21.05.1996 N 379 “О продлении сроков перерегистрации прав на землю предприятий и организаций и развитии арендных отношений в землепользовании на территории города и отмене постановления главы администрации города от 26.06.95 N 526/2 “О внесении изменений в Постановление главы администрации города от 11.08.94 N 705 “О перерегистрации прав на землю предприятий и организаций на территории г. Сочи“

Постановление администрации г. Сочи от 10.09.1996 N 644, вносившее изменения в данный документ, признано утратившим силу Постановлением Главы г. Сочи от 29.10.2001 N 605.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СОЧИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 1996 г. N 379

О ПРОДЛЕНИИ СРОКОВ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ И РАЗВИТИИ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА И ОТМЕНЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОТ 26.06.95

N 526/2 “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОТ 11.08.94 N 705

“О ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ ПРЕДПРИЯТИЙ И

ОРГАНИЗАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ Г. СОЧИ“

Анализ результатов перерегистрации прав предприятий и организаций на земельные участки в городе показывает, что из зарегистрированных в комитете по земельным ресурсам и землеустройству города 1050
юридических лиц, представивших декларации о факте использования земли, только 535 землепользователям выданы правоудостоверяющие документы.

В городе не получили развития арендные отношения в землепользовании, определенные Указами Президента Российской Федерации от 25.03.92 N 301 “О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий“ и от 24.07.94 N 1535 “Об основных Положениях государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года“, которые при отсутствии прав собственности на земельные участки под приватизированными объектами, а также предоставленные гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности, устанавливают аренду земли как основной вид права на землю.

Отсутствие практически у половины землепользователей правоудостоверяющих документов на землю (в основном договоров аренды земли) снижает размеры поступлений в бюджет платежей за землю.

В целях наиболее полного учета налогоплательщиков землепользователей, увеличения поступлений в бюджет денежных средств за счет арендной платы за землю и учитывая, что на территории города не установлено право собственности на землю для предпринимательской деятельности юридических и физических лиц, постановляю:

1. Продлить сроки перерегистрации прав на землю юридическим лицам до 1 июня 1996 года.

2. Производить исчисление земельного налога с юридических лиц, не прошедших первичную регистрацию прав на землю до 1 апреля 1996 года, на основании документов, подтверждающих ранее предоставленное им право на землю, и справки комитета по земельным ресурсам и землеустройству города по постановке на учет факта использования земельного участка.

3. Применять в соответствии с подпунктом “Б“ пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ штрафные санкции к плательщикам, не предъявившим в налоговые инспекции указанные в пункте 2 документы,
а с 1 июня 1996 года документы, удостоверяющие право на землю.

4. Поручить комитету по земельным ресурсам и землеустройству города, комитету по управлению имуществом города подготовку договоров аренды земли (временного пользования), находящейся в государственной (муниципальной) собственности.

5. Установить, что все заключенные договоры аренды земли подлежат обязательной регистрации в комитете по земельным ресурсам и землеустройству города.

6. Делегировать право заключения (подписания) договоров аренды земли (временного пользования), находящейся в государственной (муниципальной) собственности:

6.1. Комитету по управлению имуществом города - на земельные участки под приватизированными государственными и муниципальными предприятиями, а также под арендуемыми у комитета строениями и сооружениями.

6.2. Сочинскому государственному природному национальному парку - на земли особо охраняемых территорий природоохранного назначения, находящиеся в пользовании национального парка по постановлениям администрации города.

6.3. Лооскому опытному лесхозу - на земли лесного фонда, находящиеся в пользовании лесхоза, по постановлениям администрации города.

6.4. Главам администраций районов, поселкового, сельских округов на земельные участки в их административных границах с юридическими лицами (по постановлениям администрации города) и гражданами, кроме земельных участков под приватизированными государственными и муниципальными предприятиями.

7. Земельные участки, предоставляемые для частной предпринимательской деятельности, закрепляются только во временное краткосрочное пользование или в аренду.

8. Поручить комитету по земельным ресурсам и землеустройству города, комитету по управлению имуществом города совместно с отделом по финансам, бюджету и контролю администрации города по согласованию с государственной налоговой инспекцией по г. Сочи в месячный срок утвердить единый порядок установления и применения ставок арендной платы за землю.

9. Считать утратившим силу Постановление Главы администрации города от 26.06.95 N 526/2 “О внесении изменений в постановление Главы администрации города от 11.08.94 N 705 “О перерегистрации прав на землю
предприятий и организаций на территории города“.

10. Консультанту по связям со средствами массовой информации администрации города Сизову И.Г. организовать опубликование текста данного Постановления в местной печати.

11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на комитет по земельным ресурсам города, комитет по управлению имуществом города, государственную налоговую инспекцию по г. Сочи.

Глава администрации города

Н.И.КАРПОВ