Российские законы

Постановление администрации города Сочи от 16.10.1998 N 926 “Об образовании Субтропического ботанического сада Кубани“ (вместе с “Положением о Субтропическом ботаническом саде Кубани“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы г. Сочи от 08.02.2008 N 133.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СОЧИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 1998 г. N 926

ОБ ОБРАЗОВАНИИ СУБТРОПИЧЕСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО

САДА КУБАНИ

Ботанический сад “Белые ночи“ пансионата “Белые ночи“, преобразованный из дендрологического парка “Белые ночи“ на основании решения 12-ой научной сессии ботанических садов Северного Кавказа 14 - 18 ноября 1989 г. и действующий в соответствии с Положением о ботаническом саде “Белые ночи“, в настоящее время располагает уникальной коллекцией субтропических растений, насчитывающей более двух тысяч наименований, на базе этого собрания растений, одного из значительных в России и самого крупного в г. Сочи, проводится обширная и разноплановая научно - практическая
работа, отраженная в многочисленных научных публикациях; оказывается методическая и консультативная помощь ученым - ботаникам и садоводам - практикам, проводятся учебные практики студентов вузов. Ведутся испытания новых для региона растений, внедрение наиболее перспективных из них в зеленое строительство.

Исходя из значимости научно - практической работы, проводимой ботаническим садом “Белые ночи“, и принимая во внимание важность научно - обоснованного развития декоративного садоводства на Черноморском побережье, как важной составляющей этого региона в качестве курортной зоны, основываясь на решении совещания регионального совета ботанических садов Северного Кавказа (28 - 29 октября 1997 года) и в соответствии с Федеральным законом “Об особо охраняемых природных территориях“, постановляю:

1. Преобразовать ведомственный ботанический сад пансионата “Белые ночи“ в региональный Субтропический ботанический сад Кубани, располагающийся в границах земельного участка, отведенного пансионату “Белые ночи“ на площади семь гектаров.

2. Утвердить Положение о Субтропическом ботаническом саде Кубани (прилагается).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на территориальный комитет по охране окружающей среды города.

4. Просить администрацию Краснодарского края утвердить настоящее постановление.

Первый заместитель Главы города -

глава администрации города

В.В.ЛАТЫШЕВ

Приложение

к Постановлению главы

администрации города

от 16.10.1998 N 926

ПОЛОЖЕНИЕ

О СУБТРОПИЧЕСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДЕ КУБАНИ

1. Общие положения

1.1. Субтропический ботанический сад Кубани организован на базе сочинского ботанического сада “Белые ночи“ хозрасчетного комплекса “Пансионат “Белые ночи“ Учреждения “Социально - бытовой комплекс“ ОАО “Кировский завод“ (пос. Уч - Дере, г. Сочи) и призван служить базой для изучения культивируемых декоративных растений Черноморского побережья Кубани; для проведения научно - практической работы в области ботаники, интродукции и акклиматизации растений, декоративного садоводства и экологии в регионе; быть рекреационной зоной пансионата “Белые ночи“.

1.2. Субтропический ботанический сад Кубани располагается на площади 7 гектаров в
пределах земельного участка, отведенного пансионату “Белые ночи“.

Земельный участок, фактически занимаемый Субтропическим ботаническим садом Кубани, освобождается от платы за землю в любой форме, а высвобождаемые денежные средства полностью расходуются пансионатом “Белые ночи“ на содержание Субтропического ботанического сада Кубани, его развитие и финансирование научно - практической деятельности.

Расширение Субтропического ботанического сада Кубани как территориально, за счет прилегающих земельных участков, так и организационно, путем образования опорных пунктов, осуществляется в порядке, регламентируемом действующим законодательством.

1.3. Субтропический ботанический сад Кубани возглавляет директор, подчиняющийся в административно - хозяйственной деятельности директору пансионата “Белые ночи“ и действующий самостоятельно в области научно - практической работы, в том числе и в вопросах формирования научных коллекций живых растений.

1.4. Производственно - финансовая деятельность Субтропического ботанического сада Кубани регламентируется производственно - финансовым планом пансионата “Белые ночи“ в виде отдельной статьи расходов.

В то же время целевые программы могут финансироваться из бюджета края или органов местного самоуправления, а также заинтересованными юридическими и физическими лицами.

1.5. Научный профиль Субтропического ботанического сада Кубани определяется изучением культивируемых растений региона.

1.6. Эмблемой Субтропического ботанического сада Кубани является стилизованный цветок Баугинии заостренной.

2. Задачи Субтропического ботанического сада Кубани

2.1. Создание, сохранение, пополнение и изучение коллекций растений.

2.2. Проведение научно - просветительской работы, публикование научных и популяризационных трудов.

2.3. Создание условий для полноценного отдыха в пансионате “Белые ночи“.

3. Научно - практическая деятельность

Субтропического ботанического сада Кубани

3.1. Научно - практические исследования в Субтропическом ботаническом саду Кубани проводятся по следующим направлениям:

- создание экспозиций растений, коллекционных участков, интродукционного и производственного питомников, гербария;

- систематическое пополнение коллекций растений путем их интродукции;

- создание семенного фонда, обмен семенами и живыми растениями;

- интродукционное испытание и размножение новых и
хозяйственно - ценных растений;

- разработка научно - практических основ интродукции растений, декоративного садоводства и ландшафтной архитектуры;

- проведение научных конференций, совещаний и т.п.;

- публикация научных трудов, каталогов растений и семян, путеводителей и других трудов, связанных с научно - практической работой Субтропического ботанического сада Кубани.

3.2. Научно - практическая деятельность Субтропического ботанического сада Кубани осуществляется на основе перспективных и ежегодных планов, согласованных с администрацией пансионата и согласующихся с основными направлениями научных исследований Регионального Совета ботанических садов Северного Кавказа.

Ежегодный отчет о проделанной работе направляется в Региональный Совет ботанических садов Северного Кавказа, в Государственный комитет охраны окружающей среды Краснодарского края и в Сочинский территориальный комитет по охране окружающей среды.

4. Режим и охрана

Субтропического ботанического сада Кубани

4.1. На территории Субтропического ботанического сада Кубани запрещается всякая деятельность, угрожающая сохранности коллекций растений. Все необходимые хозяйственные и строительные работы производятся по согласованию с администрацией пансионата “Белые ночи“ и директором Субтропического ботанического сада Кубани, принимая меры к недопущению повреждений или гибели растений.

4.2. Территория Субтропического ботанического сада Кубани открыта для свободного и организованного посещения в порядке, совместно устанавливаемом администрацией пансионата и руководством Субтропического ботанического сада Кубани.

4.3. Охрана Субтропического ботанического сада Кубани осуществляется пансионатом “Белые ночи“.

4.4. Лица, виновные в нарушении режима Субтропического ботанического сада Кубани, привлекаются к ответственности в соответствии с законом.

Заведующий отделом

лесопаркового хозяйства

и зеленых насаждений

Администрации города Сочи

И.В.ШАХОВ