Российские законы

Постановление Главы города Сочи от 05.10.2000 N 760 “О порядке лекарственного обеспечения льготных категорий населения города“ (вместе с “Перечнем аптек, отпускающих лекарственные средства и медицинские изделия льготными категориями населения“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы г. Сочи от 29.03.2002 N 208.

ГЛАВА ГОРОДА СОЧИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2000 г. N 760

О ПОРЯДКЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЬГОТНЫХ

КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА

Во исполнение федерального законодательства в области государственных гарантий по обеспечению граждан Российской Федерации бесплатной лекарственной помощью, а также в целях экономного и рационального использования бюджетных средств, выделенных на эти цели, и в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 22.08.2000 N 616 “О гарантированном обеспечении жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами населения края“ постановляю:

1. Аптечному управлению:

1.1. Утвердить перечень аптек, уполномоченных на льготный отпуск лекарственных средств и медицинских изделий по бесплатным и льготным рецептам
врачей лечебно - профилактических учреждений города (приложение).

1.2. Объявлять и проводить тендеры (конкурсы) фармацевтических организаций на централизованную закупку медикаментов, поставляемых в уполномоченные аптеки, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.04.97 N 305 “О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд“.

1.3. Создать в уполномоченных аптеках резерв лекарственных средств и медицинских изделий, закупленных централизованно на основе тендера (конкурса) фармацевтических организаций, в объеме месячной потребности, с целью гарантированного и своевременного лекарственного обеспечения льготных категорий населения города.

1.4. Установить с 10 октября 2000 года на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпускаемые бесплатно или на льготных условиях по рецептам врачей лечебно - профилактических учреждений, следующие предельные размеры розничных надбавок:

- наркотические, психотропные лекарственные средства - до 25 (двадцати пяти) процентов;

прочие - до 15 (пятнадцати) процентов.

2. Управлению здравоохранения администрации города:

2.1. Назначение и выписку лекарственных средств и медицинских изделий амбулаторным больным по бесплатным и льготным рецептам врачей лечебно - профилактических учреждений производить в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 22.08.2000 N 616 “О гарантированном обеспечении жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами населения края“ в пределах бюджетных ассигнований, выделенных на эти цели, и в соответствии с категориями заболеваний населения города.

2.2. Осуществлять надлежащий контроль за обоснованным назначением медикаментов врачами лечебно - профилактических учреждений и рациональным использованием бюджетных средств, выделяемых на бесплатный и льготный отпуск лекарственных средств и медицинских изделий.

3. Управлению по финансам, бюджету и контролю администрации города:

3.1. Производить финансирование утвержденных Городским Собранием расходов на медикаменты, отпускаемые по бесплатным и льготным рецептам врачей лечебно - профилактических учреждений, на 2000
год в пределах 18 млн. рублей (восемнадцать млн. руб.).

3.2. Целевое финансирование указанных расходов производить через управление здравоохранения с последующей передачей аптечному управлению администрации разово в объеме месячных плановых сумм.

4. Аптечному управлению администрации города представлять отчеты в управление здравоохранения администрации города об освоении указанных средств для включения в квартальный и годовой отчеты об использовании бюджета города.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Л.Г.Манцурову.

И.о. Главы города Сочи

Н.И.НИКЕРОВ

Приложение

к постановлению

главы администрации города

от 05.10.2000 N 760

ПЕРЕЧЕНЬ

АПТЕК, ОТПУСКАЮЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И МЕДИЦИНСКИЕ

ИЗДЕЛИЯ ЛЬГОТНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ НАСЕЛЕНИЯ

1. МУП “Детская аптека“;

2. МУП “Аптека “Юбилейная“;

3. МУП “Аптека N 263“ - отпуск наркотических и психотропных лекарственных средств;

4. МУП “Аптека “Вита - Центр“;

5. МУП “Аптека “Мамайка“;

6. МУП “Аптека “Раздольное“;

7. МУП “Аптека “Мацеста“;

8. МУП “Аптека “Хоста“;

9. МУП “Аптека “Курортная“;

10. МУП “Аптека “Фармакон“ - отпуск наркотических лекарственных средств;

11. МУФП “Аптека “Красная Поляна“;

12. МУП “Аптека “Дагомыс“;

13. МУП “Аптека “Вита“.

Начальник

Аптечного управления

администрации города Сочи

Т.И.ЗАГОРОДНЮК