Российские законы

Решение Городского Собрания Сочи от 18.04.2002 N 63 (ред. от 14.11.2006) “О Положении о Порядке передачи гражданам и юридическим лицам прав на земельные участки, на которых расположены находящиеся в собственности граждан и юридических лиц здания, строения, сооружения“

Утратил силу в связи с принятием решения Городского Собрания Сочи от 24.06.2010 N 77, вступающего в силу со дня опубликования.

Изменения, внесенные решением Городского Собрания Сочи от 14.11.2006 N 328, вступили в силу с момента официального опубликования.

ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ СОЧИ

РЕШЕНИЕ

от 18 апреля 2002 г. N 63

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ

ЛИЦАМ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НА КОТОРЫХ

РАСПОЛОЖЕНЫ НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН

И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ

(в ред. решений Городского Собрания Сочи

от 23.07.2002 N 150, от 14.11.2006 N 328)

Рассмотрев представленное администрацией города Сочи Положение о порядке передачи гражданам и юридическим лицам прав на земельные участки, на которых расположены находящиеся в собственности граждан
и юридических лиц здания, строения, сооружения, Городское Собрание Сочи решило:

1. Утвердить Положение о порядке передачи гражданам и юридическим лицам прав на земельные участки, на которых расположены находящиеся в собственности граждан и юридических лиц здания, строения, сооружения, с учетом изменений и дополнений, принятых сессией Городского Собрания Сочи.

2. Главе города Сочи в соответствии с п. 2 ст. 24 Устава города Сочи принять соответствующие нормативные правовые акты по исполнению Положения о порядке передачи гражданам и юридическим лицам прав на земельные участки, на которых расположены находящиеся в собственности граждан и юридических лиц здания, строения, сооружения, утвержденного пунктом 1 настоящего решения.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Городского Собрания Сочи А.П. Платонова и заместителя Главы города Сочи, руководителя аппарата администрации города Сочи А.Г. Ивашкина.

4. Администрации города Сочи в десятидневный срок опубликовать в средствах массовой информации Положение о порядке передачи гражданам и юридическим лицам прав на земельные участки, на которых расположены находящиеся в собственности граждан и юридических лиц здания, строения, сооружения.

5. Решение Городского Собрания Сочи вступает в силу с момента его опубликования.

Председатель

Городского Собрания Сочи

В.Я.ПОДПОВЕТНЫЙ

Утверждено решением

Городского Собрания Сочи

от 18.04.2002 N 63

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ПРАВ

НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ

НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ

ЛИЦ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ

(в ред. решения Городского Собрания Сочи

от 14.11.2006 N 328)

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на территории г. Сочи на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на указанные земельные участки в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Краснодарского края “О регулировании земельных отношений
в Краснодарском крае“ и настоящим Порядком.

Контроль за надлежащим исполнением настоящего Положения осуществляется Городским Собранием Сочи, Главой города Сочи, главами администраций районов города Сочи в соответствии с полномочиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации, Краснодарского края, Уставом города Сочи, иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Сочи, а также разделом 2 “Положения о порядке предоставления и прекращения прав на земельные участки на территории города Сочи“.

2. В соответствии с настоящим Порядком земельные участки предоставляются:

а) в собственность или в аренду - гражданам и юридическим лицам по их выбору;

б) в постоянное (бессрочное) пользование - государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Лица, указанные в п. 1 настоящего Порядка, имеющие земельные участки на праве аренды, вправе приобрести их в собственность в соответствии с настоящим Порядком.

3. Для приобретения прав на земельные участки, граждане и юридические лица, указанные в п. 1 настоящего Порядка, обращаются с соответствующим заявлением на имя Главы города Сочи, главы администрации района по месту нахождения земельного участка - в случае приобретения гражданами прав на земельные участки для ИЖС, садоводства и иного некоммерческого использования.

4. В заявлении должны быть указаны адресные ориентиры испрашиваемого земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок, площадь участка, предполагаемое использование земельного участка, объекты недвижимости, расположенные на земельном участке.

5. К заявлению прилагаются следующие документы:

5.1. Правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на земельный участок - при их наличии.

5.2. Правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке.

5.3. Технический паспорт БТИ на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке.

5.4. Для юридических лиц:

- учредительные документы юридического лица;

- справка налоговой инспекции о постановке
юридического лица на налоговый учет;

- справка статистического управления о присвоении кодов;

- документы, подтверждающие полномочия руководителя, юридического лица;

- банковские реквизиты юридического лица;

- доверенность на представление интересов юридического лица.

5.5. Для физических лиц: копия документа, удостоверяющего личность.

5.6. Документ, подтверждающий отсутствие задолженности по арендной плате или земельному налогу за испрашиваемый земельный участок.

5.7. Кадастровая карта земельного участка или проект границ земельного участка, согласованный и утвержденный в установленном порядке.

Кадастровая карта (план) земельного участка должна соответствовать требованиям Федерального закона “О государственном земельном кадастре“.

6. Изготовление проекта границ земельного участка осуществляется в порядке, предусмотренном решением Городского Собрания Сочи от 25.07.2006 N 206 “О Положении о порядке переоформления прав на земельные участки, ранее предоставленные гражданам для целей индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, индивидуального и коллективного садоводства, огородничества, индивидуального гаражного строительства“.

(п. 6 в ред. решения Городского Собрания Сочи от 14.11.2006 N 328)

7. Поступившее заявление на имя Главы города Сочи или главы администрации района города Сочи регистрируется в день его подачи и в 2-дневный срок направляется уполномоченному лицу администрации района для подготовки проекта постановления.

(п. 7 в ред. решения Городского Собрания Сочи от 14.11.2006 N 328)

8. Подготовка и согласование проекта постановления о предоставлении земельного участка осуществляется в 10-дневный срок с перечисленными в пп. 8.1, 8.2 должностными лицами:

8.1. При подготовке проекта постановления Главы города Сочи:

- начальник правового управления администрации города - 2 дня;

- руководитель КУИ - 2 дня;

- заместитель главы города, курирующий данные вопросы, - 2 дня.

8.2. При подготовке проекта постановления главы администрации района:

- юрист администрации района - 2 дня;

- заместитель главы администрации района, курирующий данные вопросы, - 2 дня.

9. В случае несогласия
с проектом постановления соответствующий орган или должностное лицо обязано подготовить в установленные для согласования сроки мотивированный ответ, который может быть положен в основу решения Главы города (главы администрации района) об отказе в предоставлении земельного участка.

10. Глава города (глава администрации района) принимает постановление о предоставлении или мотивированный отказ в предоставлении земельного участка в двухнедельный срок со дня представления заявления и документов, указанных в п. 5 настоящего Положения, и направляет его заявителю.

11. Отказ в представлении земельного участка может быть обжалован заявителем в суд, арбитражный суд в соответствии с действующим законодательством.

12. Постановление о предоставлении земельного участка является основанием установления в соответствии с заявками заявителя и за его счет границ земельного участка на местности и проведения государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральным законом.

13. Государственный кадастровый учет земельного участка проводится в соответствии с Федеральным законом “О государственном земельном кадастре“ в течение одного месяца со дня подачи заявки о проведении государственного кадастрового учета.

Выполнение работ по межеванию земельного участка не требуется, если испрашиваемый земельный участок прошел государственный кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом “О государственном земельном кадастре“ и имеется кадастровая карта (план) данного земельного участка.

14. На основании постановления Главы города (главы администрации района) о предоставлении земельного участка и кадастровой карты (плана) земельного участка комитет по управлению имуществом города Сочи (далее - КУИ), организация, уполномоченная Главой города Сочи, по поручению главы администрации района - в случае предоставления земельного участка для ИЖС, садоводства - готовит проект договора купли-продажи или аренды испрашиваемого земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении договора в недельный срок с момента
предоставления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка.

15. Заявитель в недельный срок со дня получения договора подписывает его, либо направляет в КУИ, организацию, уполномоченную Главой города Сочи - в случае предоставления земельного участка для ИЖС, садоводства - свои замечания по проекту договора.

Заявитель согласовывает разногласия по договору в течение двух месяцев или приступает к разрешению разногласий в судебном порядке.

В случае, если разногласия по договору не были разрешены сторонами в срок и не были переданы на рассмотрение суда, Глава города (глава администрации района) вправе отменить принятое решение о предоставлении земельного участка.

16. Подписанный заявителем договор купли-продажи или аренды земельного участка подписывается Главой города, главой администрации района - при предоставлении земельного участка гражданам для ИЖС, садоводства - и выдается заявителю в недельный срок.

17. Договор аренды или переход права собственности на земельный участок подлежат государственной регистрации в Краснодарском краевом учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Государственная регистрация договора аренды или перехода права собственности на земельный участок осуществляется за счет лица, которому предоставляется земельный участок.

18. Выкупная цена земельного участка устанавливается на основании Земельного кодекса Российской Федерации и Закона Краснодарского края “О регулировании земельных отношений в Краснодарском крае“ в размере 10-кратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, действующего на соответствующей территории.