Российские законы

Постановление Главы города Сочи от 09.08.2002 N 474 “О проведении городского конкурса “Лучший Совет территориального общественного самоуправления города Сочи“ (вместе с “Положением о проведении конкурса “Лучший Совет территориального общественного самоуправления города Сочи“)

ГЛАВА ГОРОДА СОЧИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2002 г. N 474

О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА

“ЛУЧШИЙ СОВЕТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА СОЧИ“

В целях активизации деятельности Советов территориального общественного самоуправления и привлечения наиболее активных и инициативных граждан к решению социально значимых проблем города постановляю:

1. Организовать и провести конкурс “Лучший Совет территориального общественного самоуправления города Сочи“.

2. Утвердить Положение о проведении конкурса “Лучший Совет территориального общественного самоуправления города Сочи“ (приложение N 1).

3. Утвердить состав конкурсной комиссии (приложение N 2).

4. Утвердить состав оргкомитета (приложение N 3).

5. Главам администраций районов: Лазаревский район (Чубарь А.П.), Адлерский район (Савин И.Л.), Хостинский район (Сычев С.Е.), Центральный район (Казанков А.И.) оказать содействие органам территориального общественного
самоуправления в проведении конкурсных мероприятий.

6. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений города оказывать поддержку органам территориального общественного самоуправления в организации и проведении общественно значимых мероприятий микрорайонов.

7. Установить, что поощрение победителей (районного и городского) этапов конкурса осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города по статье “расходы на органы территориального общественного самоуправления (собственно город)“, а также из внебюджетных средств:

7.1. Отделу бухгалтерского учета и отчетности администрации города (Милославская О.Ю.) ассигнования из бюджета города Сочи в сумме 152 тыс. руб. по статье “расходы на органы территориального общественного самоуправления (собственно город)“ использовать по целевому назначению согласно пункту 3 Положения о проведении конкурса “Лучший Совет территориального общественного самоуправления города Сочи“ (приложение N 1).

7.2. Оргкомитету конкурса организовать работу по привлечению спонсорских средств для дополнительного финансирования Советов территориального общественного самоуправления и отдельных активистов.

8. Отделу по взаимодействию с органами территориального общественного самоуправления управления по организационно - аналитической работе и мониторинга деятельности органов местного самоуправления администрации города (Владимирской И.В.):

8.1. Оказать организационную и методическую помощь участникам городского конкурса.

8.2. Организовать торжественное вручение почетных грамот, призов участникам и победителям конкурса, а также благодарственных писем руководителям предприятий, учреждений, организаций, оказавшим благотворительную и спонсорскую помощь в проведении конкурсных мероприятий.

9. Управлению информации администрации города (Гутиев Г.Г.) освещать конкурсные мероприятия и информировать общественность о благотворительной и спонсорской деятельности предприятий, организаций и учреждений в средствах массовой информации.

Нумерация пунктов соответствует оригиналу.

9. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Главы города Сочи, руководителя аппарата администрации города Ивашкина А.Г.

Глава города Сочи

Л.А.МОСТОВОЙ

Приложение N 1

к распоряжению

Главы города Сочи

от 09.08.2002 N 474

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА “ЛУЧШИЙ СОВЕТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА СОЧИ“

1. Общие положения

Территориальное
общественное самоуправление (далее - ТОС) является частью системы местного самоуправления в городе Сочи и призвано обеспечить широкое участие населения в решении вопросов социально - экономического развития города.

Конкурс “Лучший Совет территориального общественного самоуправления города Сочи“ (далее - Конкурс) организуется и проводится администрацией города.

Конкурс является одной из форм поддержки и развития органами местного самоуправления органов ТОС на территории города Сочи.

Цели и задачи конкурса:

- активизация деятельности Советов территориального общественного самоуправления по развитию инициатив населения, привлечения жителей города к решению проблем по месту жительства;

- осуществление более тесного взаимодействия органов ТОС с органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями, учреждениями, предприятиями, находящимися на подведомственной территории;

- освещение деятельности работы Советов территориального общественного самоуправления в средствах массовой информации.

2. Организация и проведение конкурса

Для организации и проведения конкурса создаются:

- районные конкурсные комиссии, возглавляемые главами администраций районов;

- городская конкурсная комиссия, возглавляемая Главой города Сочи;

- рабочие группы, в состав которых могут входить специалисты администрации города и района, представители общественности, руководители организаций, предприятий, учреждений города.

Конкурс проводится в два этапа:

- 1-й этап - с 12 августа по 18 сентября - проведение конкурса и подведение итогов на уровне района;

- 2-й этап - с 23 сентября по 25 декабря - проведение конкурса на уровне города.

В конкурсе принимают участие Советы территориального общественного самоуправления, зарегистрированные на территории города Сочи.

Заявки и материалы для участия в конкурсе подаются представителями Советов территориального общественного самоуправления в районные комиссии.

Порядок организации и проведение (районного) первого этапа конкурса определяется на уровне района.

Итоги первого этапа подводятся районными конкурсными комиссиями и оформляются протоколом, который передается в городскую конкурсную комиссию. Районная комиссия по результатам конкурса определяет “Лучший Совет
территориального общественного самоуправления района“. Победитель выдвигается для участия во втором (городском) этапе конкурса.

Второй (городской) этап конкурса проводится среди победителей районного этапа конкурса.

Для участия в городском конкурсе представителям Совета территориального общественного самоуправления в срок до 20 сентября 2002 года необходимо представить секретарю городской конкурсной комиссии:

1. Заявку об участии в городском конкурсе.

2. Пояснительную записку с перечислением и оценкой всей совокупности положительных показателей деятельности органа ТОС за последний год (пояснительная записка утверждается главой администрации района).

3. Протокол конкурсной комиссии по итогам определения победителя на районном этапе конкурса.

4. Устав органа территориального общественного самоуправления.

Городской этап конкурса проходит в два тура.

Первый тур проходит с 23 сентября по 11 октября 2002 года и включает в себя представление конкурсной комиссии социально значимого проекта по развитию общественных инициатив конкретных территорий.

Примерные направления и тематика конкурсных проектов

1. Организация благоустройства территорий, обеспечение чистоты и порядка в микрорайонах. Поддержание санитарного состояния в городе Сочи.

2. Организация работы с детьми, подростками, молодежью.

3. Организация спортивно - оздоровительной и досуговой работы в микрорайонах.

4. Решение социальных проблем, в первую очередь малоимущих и социально незащищенных слоев населения (одинокие престарелые, неполные семьи, инвалиды, многодетные семьи, дети, опекаемые престарелыми).

5. Организация и оказание содействия правоохранительным органам в поддержании общественного порядка на территории органа ТОС.

6. Охрана окружающей среды.

7. Создание различных моделей хозяйственной или коммерческой деятельности в рамках органов ТОС.

8. Содействие развитию жилищно - коммунальной реформы. Вопросы коммунального обслуживания населения.

9. Другие направления деятельности, предусмотренные законодательством и Уставом органа территориального общественного самоуправления.

Описание проекта должно обязательно включать следующие разделы:

- название проекта;

- аннотация, содержащая ясное и краткое описание сути всего проекта;

- цели и задачи проекта;

- календарный план выполнения
проекта;

- результаты проекта и предложения по оценке эффективности проекта.

Конкурсная комиссия оценивает представленные проекты по следующим критериям:

- конкретность механизмов и средств осуществления проекта. Привлечение дополнительных внебюджетных источников финансирования;

- степень участия в проекте общественности, населения, оценка населением значимости проекта;

- выдвигаемые и обоснованные в проекте цели и задачи должны быть реально выполнимы и направлены на практическую реализацию проекта.

Второй тур проходит с 14 октября по 25 декабря 2002 года и включает в себя:

- проведение органами ТОС общественно значимого мероприятия во взаимодействии с жителями микрорайона, организациями, предприятиями, органами власти;

- посещение территории подведомственной органу ТОС, с целью изучения санитарного состояния микрорайона (не менее 2 - 3 раз);

- проведение опроса жителей о деятельности ТОСа на территории.

В течение всего конкурса рабочей группой, с выездом на места по всем показателям, подводятся промежуточные итоги. Впоследствии эти документы передаются в городскую конкурсную комиссию.

Городская комиссия подводит итоги по всем направлениям работы и определяет конкурсные номинации.

3. Поощрение и награждение победителей

Победителю городского конкурса присваивается звание “Лучший Совет территориального общественного самоуправления города Сочи“.

Поощрение победителей районного и городского этапа конкурса осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города 2002 года на расходы органов территориального общественного самоуправления (собственно город) в сумме 152 тыс. руб., а также из внебюджетных средств.

По итогам проведения городского конкурса издается распоряжение Главы города Сочи о награждении.

Начальник управления

по организационно - аналитической

работе и мониторинга деятельности

органов местного самоуправления

С.С.ХРАМЕНКОВ

Приложение N 2

к распоряжению

Главы города Сочи

от 09.08.2002 N 474

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА

“ЛУЧШИЙ СОВЕТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА СОЧИ“

1. Мостовой Л.А. - Глава города Сочи, председатель

городской конкурсной комиссии

2. Ивашкин А.Г. - заместитель Главы города, руководитель

аппарата администрации, заместитель

председателя конкурсной комиссии

3. Владимирская И.В. - начальник отдела по взаимодействию с

органами территориального общественного

самоуправления администрации города,

секретарь конкурсной комиссии

Члены конкурсной комиссии:

4. Вагина Л.В. - главный специалист управления по

организационно - аналитической работе

5. Воронков - советник Главы города Сочи

6. Иджян А.А. - председатель комитета по самоуправлению

Городского Собрания Сочи

7. Исакова Т.И. - специалист отдела по взаимодействию с

органами территориального общественного

самоуправления администрации города

8. Куц Н.П. - депутат Городского Собрания Сочи

9. Лезина Т.В. - консультант по связям со средствами

массовой информации управления

информации

10. Миленин М.Е. - генеральный директор ЗАО “Санаторно -

курортное объединение “Адлеркурорт“,

депутат Городского Собрания Сочи

11. Саввин О.И. - начальник управления по взаимодействию

с правоохранительными органами, делам

казачеств, религий, общественных

организаций и вопросам межнациональных

отношений

12. Тимченко A.M. - помощник заместителя Главы города,

руководителя аппарата администрации

Начальник управления

по организационно - аналитической

работе и мониторинга деятельности

органов местного самоуправления

С.С.ХРАМЕНКОВ

Приложение N 3

к распоряжению

Главы города Сочи

от 09.08.2002 N
474

СОСТАВ

ОРГКОМИТЕТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА

“ЛУЧШИЙ СОВЕТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА СОЧИ“

1. Ивашкин А.Г. - заместитель Главы города, руководитель

аппарата администрации, председатель

оргкомитета

2. Владимирская И.В. - начальник отдела по взаимодействию с

органами территориального общественного

самоуправления, секретарь оргкомитета

администрации города

Члены оргкомитета:

3. Исакова Т.И. - специалист отдела по взаимодействию с

органами территориального общественного

самоуправления администрации города

4. Павлович Э.Е. - начальник организационного отдела

администрации Лазаревского района

5. Попиева Н.А. - начальник отдела организационно -

аналитического обеспечения

администрации Адлерского района

6. Рыкова О.М. - начальник отдела по организационно -

аналитической работе администрации

Хостинского района

7. Тимченко A.M. - помощник заместителя Главы города,

руководителя аппарата администрации

города

8. Торопов Г.Б. - заведующий организационно -

инструкторским отделом администрации

Центрального района

Начальник управления

по организационно - аналитической

работе и мониторинга деятельности

органов местного самоуправления

С.С.ХРАМЕНКОВ