Российские законы

Постановление главы администрации Краснодарского края от 31.03.2005 N 271 (ред. от 09.06.2010) “О Порядке предоставления ежегодной денежной выплаты многодетным семьям“

Изменения, внесенные Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 09.06.2010 N 444, вступили в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2005 г. N 271

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОЙ

ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

(в ред. Постановлений главы администрации

Краснодарского края от 13.02.2006 N 91,

Постановления главы администрации (губернатора)

Краснодарского края от 09.06.2010 N 444)

Во исполнение Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ “О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае“ постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления ежегодной денежной выплаты многодетным семьям (прилагается).

2. Департаменту социальной защиты населения Краснодарского края (Егорова) обеспечить предоставление ежегодной денежной выплаты многодетным семьям.

3. Департаменту по делам
СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Смеюха) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации Краснодарского края по вопросам социального развития Г.Д. Золину.

5. Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности

Главы администрации

Краснодарского края

М.К.АХЕДЖАК

Утвержден

Постановлением

Главы администрации

Краснодарского края

от 31.03.2005 N 271

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ

МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

(в ред. Постановления главы администрации

Краснодарского края от 13.02.2006 N 91,

Постановления главы администрации (губернатора)

Краснодарского края от 09.06.2010 N 444)

1. Ежегодная денежная выплата устанавливается многодетным семьям в соответствии с Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ “О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае“.

2. Право на ежегодную денежную выплату имеют многодетные семьи, постоянно проживающие в Краснодарском крае.

3. Ежегодная денежная выплата устанавливается на каждого ребенка в возрасте до 18 лет (на обучающегося в государственном образовательном учреждении по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет) и предоставляется равными долями поквартально.

(п. 3 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 09.06.2010 N 444)

4. Ежегодная денежная выплата предоставляется многодетным семьям независимо от других мер социальной поддержки, которыми пользуются по иным основаниям члены многодетной семьи.

5. Ежегодная денежная выплата назначается на основании письменного заявления одного из родителей (усыновителя, опекуна, попечителя) детей из многодетной семьи (далее - заявитель).

(п. 5 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 09.06.2010 N 444)

6. Ежегодная денежная выплата устанавливается при условии постановки многодетной семьи на учет в управлении социальной защиты населения Департамента социальной защиты населения Краснодарского
края в муниципальном образовании Краснодарского края (далее - управление социальной защиты населения) по месту жительства.

7. Утратил силу. - Постановление главы администрации Краснодарского края от 13.02.2006 N 91.

8. Для постановки на учет заявитель подает в управление социальной защиты населения заявление и следующие документы:

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя и его регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края, с предъявлением подлинника для сверки;

копии свидетельств о рождении детей с предъявлением подлинников для сверки;

справку с места жительства о составе семьи, выданную уполномоченным органом (подлинник);

на ребенка в возрасте от 18 до 23 лет - справку государственного образовательного учреждения об обучении по очной форме обучения на бюджетной основе (подлинник);

на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), - копию выписки из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства) с предъявлением подлинника для сверки.

В случае отсутствия у заявителя подлинника свидетельства о рождении ребенка может быть представлен его дубликат или нотариально заверенная копия.

(п. 8 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 09.06.2010 N 444)

9. Ежегодная денежная выплата назначается с месяца обращения за ней со всеми необходимыми документами.

(п. 9 в ред. Постановления главы администрации Краснодарского края от 13.02.2006 N 91)

10. Утратил силу. - Постановление главы администрации Краснодарского края от 13.02.2006 N 91.

11. Ежегодная денежная выплата устанавливается на срок, в течение которого семья относится к категории многодетных.

(п. 11 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 09.06.2010 N 444)

12. Заявление об установлении ежегодной денежной выплаты рассматривается управлением социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

(в ред.
Постановления главы администрации Краснодарского края от 13.02.2006 N 91)

По результатам рассмотрения заявления лица, обратившегося за установлением ежегодной денежной выплаты, выносится решение об установлении ежегодной денежной выплаты или об отказе в ее установлении. Решение об отказе в установлении ежегодной денежной выплаты выносится управлением социальной защиты населения в случае несоответствия заявителя требованиям, установленным настоящим Порядком, либо непредставления заявителем всех необходимых документов, перечисленных в пункте 8 настоящего Порядка.

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 09.06.2010 N 444)

В случае отказа в удовлетворении заявления управление социальной защиты населения не позднее чем через 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причин отказа. При необходимости проведения дополнительной проверки управлением социальной защиты населения представленных заявителем сведений данный орган в указанный срок уведомляет заявителя о такой проверке. В этом случае окончательный ответ направляется заявителю не позднее чем через 30 календарных дней после дня подачи заявления.

(в ред. Постановления главы администрации Краснодарского края от 13.02.2006 N 91)

В случае несогласия с решением управления социальной защиты населения заявитель вправе обжаловать его в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в том числе в департамент социальной защиты населения Краснодарского края и (или) в суд.

(абзац введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 09.06.2010 N 444)

13. На каждую семью, обратившуюся за установлением ежегодной денежной выплаты, оформляется личное дело, в которое подшивается заявление об установлении ежегодной денежной выплаты; решение управления социальной защиты населения об установлении либо об отказе в установлении ежегодной денежной выплаты; копии документов, представленных заявителем.

14. Личное дело не формируется, если члены многодетной семьи обращаются в управление
социальной защиты населения за консультацией без подачи заявления об установлении ежегодной денежной выплаты.

15. Предоставление ежегодной денежной выплаты прекращается с месяца, следующего за месяцем наступления следующих обстоятельств:

достижение ребенком, на которого назначена ежегодная денежная выплата, возраста 18 лет (при обучении ребенка в государственном образовательном учреждении по очной форме обучения на бюджетной основе - прекращение обучения либо достижение ребенком возраста 23 лет);

помещение ребенка на воспитание в детское учреждение на полное государственное обеспечение;

установление опеки (попечительства) над ребенком лицом, не входящим в состав семьи заявителя;

снятие заявителя с регистрационного учета по месту жительства;

лишение заявителя родительских прав или ограничение заявителя в родительских правах;

объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным;

вступление в брак ребенка, на которого назначена ежегодная денежная выплата;

смерть ребенка, на которого назначена ежегодная денежная выплата, либо заявителя.

(п. 15 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 09.06.2010 N 444)

16. В случае если получателю излишне выплачены суммы ежегодной денежной выплаты, управление социальной защиты населения проводит зачет указанных сумм при последующих платежах. Если ежегодная денежная выплата семье не производится, то излишне выплаченная сумма может быть внесена добровольно, а в случае отказа - взыскана в судебном порядке.

17. При переезде многодетной семьи, получающей ежегодную денежную выплату, на постоянное место жительства в пределах Краснодарского края ее личное дело пересылается в управление социальной защиты населения по новому месту жительства для возобновления выплаты с месяца, следующего за месяцем, по который произведена выплата по прежнему месту жительства.

18. Назначенная ежегодная денежная выплата, не полученная многодетными семьями своевременно, выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.

19. При возвращении семьи, получавшей
ежегодную денежную выплату, на постоянное место жительства в Краснодарский край выплата назначается с месяца, в котором заявитель обратился в управление социальной защиты населения по месту жительства со всеми необходимыми документами, но не ранее месяца, в котором оформлена регистрация по месту жительства на территории Краснодарского края.

20. Суммы ежегодной денежной выплаты, начисленные получателю и не полученные им в связи со смертью, выплачиваются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Предоставление ежегодной денежной выплаты за месяц, в котором наступила смерть получателя, осуществляется в полном размере.

(п. 20 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 09.06.2010 N 444)

21. Предоставление ежегодной денежной выплаты производится управлением социальной защиты населения ежеквартально, до 28-го числа первого месяца каждого квартала.

Доставка начисленных сумм ежегодной денежной выплаты осуществляется по выбору получателя на его банковский счет, открытый в кредитной организации, либо через организации федеральной почтовой связи.

(п. 21 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 09.06.2010 N 444)

22. Финансирование расходов на ежегодную денежную выплату, включая ее доставку и пересылку, осуществляется за счет средств краевого бюджета.

23. Средства, выделяемые на выплату ежегодной денежной выплаты, носят строго целевой характер и не могут быть направлены на другие цели.

24. Личное дело получателя ежегодной денежной выплаты после окончания выплаты закрывается. В дело приобщается справка-аттестат, в которой указывается, по какую дату произведена выплата и в какой сумме. Справка-аттестат подписывается руководителем органа социальной защиты населения и заверяется печатью названного органа.

25. Контроль за выполнением управлениями социальной защиты населения настоящего Порядка осуществляет департамент социальной защиты населения Краснодарского края.

Лица, виновные в нарушении настоящего Порядка, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(п. 25
введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 09.06.2010 N 444)

26. Информация о ходе реализации настоящего Порядка (о количестве получателей ежегодной денежной выплаты, об объемах финансирования) подлежит размещению на официальном интернет-сайте департамента социальной защиты населения Краснодарского края в установленном законодательством порядке.

(п. 26 введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 09.06.2010 N 444)

Руководитель департамента

социальной защиты населения

Краснодарского края

Л.Н.ЕГОРОВА