Российские законы

Постановление ЗС Краснодарского края от 11.07.2007 N 3317-П “О некоторых мерах по совершенствованию градостроительной деятельности на территории Краснодарского края“

Вступил в силу по истечении 10 дней со дня опубликования (пункт 5 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2007 г. N 3317-П

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В муниципальных образованиях Краснодарского края сложилась сложная ситуация по решению вопросов в сфере градостроительной деятельности, обусловленная рядом причин.

В связи со спадом экономического развития в период перехода к рыночной экономике практически приостановилось развитие градостроительной деятельности, в том числе плановое финансирование разработки градостроительной документации. Существовавшие проекты и схемы районных планировок устарели. Генеральные планы развития районов оказались непригодными для использования, так как не учитывали положений современного градостроительного и земельного законодательства, новых концепций в
градостроительстве, тенденций развития индивидуального жилищного строительства. Все это сдерживало развитие городов и особенно поселений.

Согласно Закону Краснодарского края от 29 ноября 2005 года N 950-КЗ “Об определении порядка решения вопросов местного значения вновь образованных поселений в переходный период“ с 1 января 2007 года полномочия в области градостроительной деятельности переданы городским и сельским поселениям. Однако далеко не все поселения способны сегодня обеспечить выполнение установленных законодательством полномочий. Причиной этого является не только отсутствие необходимого финансирования. Для сбалансированного развития территорий и застройки городских и сельских поселений, осуществления рационального землепользования, совершенствования системы расселения, застройки, благоустройства городских и сельских поселений, их инженерной, транспортной и социальной инфраструктур нужны квалифицированные специалисты, которых в поселениях сегодня недостаточно.

В городских округах и муниципальных районах Краснодарского края созданы и работают органы архитектуры и градостроительства, однако их численный состав не позволяет выполнить в полном объеме работы, предусмотренные градостроительным законодательством Российской Федерации. Так, в ряде муниципальных образований Краснодарского края орган архитектуры и градостроительства состоит из одного главного архитектора, на которого градостроительным законодательством Российской Федерации помимо исполнения функций управленческого характера возлагается значительный объем такой работы, как организация и проведение публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности, выдача разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию, территориальное планирование и так далее.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации документы территориального планирования являются основой для сбалансированного развития территорий и застройки городских и сельских поселений, а также для осуществления рационального землепользования, создания благоприятной среды жизнедеятельности населения.

Вместе с тем указанная ситуация с кадрами органов архитектуры и градостроительства не позволяет своевременно обеспечить документами территориального планирования все муниципальные образования
Краснодарского края. Из 37 муниципальных районов всего в 9 разработаны схемы территориального планирования, а из 1766 населенных пунктов обеспечены генеральными планами только 634 (или 47 процентов).

На территории Краснодарского края участились случаи неправомерных подключений самовольных построек к сетям инженерно-технического обеспечения, что негативно влияет на устойчивое развитие территорий Краснодарского края.

Кроме того, граждане и юридические лица сталкиваются с рядом сложностей при получении в органах архитектуры и градостроительства муниципальных образований Краснодарского края документов, необходимых для осуществления капитального строительства, что сдерживает темпы строительства, порождает поток жалоб и обращений в различные инстанции, затрудняет реализацию приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“.

В целях совершенствования градостроительной деятельности, создания оптимальных условий для работы органов архитектуры и градостроительства муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений Краснодарского края, исполнения ими полномочий, предусмотренных градостроительным законодательством Российской Федерации, Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Одобрить схему управления градостроительной деятельностью на территории Краснодарского края (приложение 1 к настоящему Постановлению).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления в Краснодарском крае:

1) привести численность органов архитектуры и градостроительства муниципальных образований Краснодарского края в соответствие с рекомендуемой численностью согласно приложению 2 к настоящему Постановлению;

2) согласовывать назначение и освобождение от должности главных архитекторов муниципальных районов, городских округов и архитекторов поселений Краснодарского края с департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края;

3) провести в 2007 году работу по выявлению незаконного подключения к сетям инженерно-технического обеспечения строящихся, реконструируемых или построенных, но не сданных в эксплуатацию объектов капитального строительства и принять меры по устранению выявленных нарушений;

4) организовать в органах архитектуры и градостроительства муниципальных образований обслуживание граждан и юридических лиц по вопросам градостроительной деятельности
по принципу “одного окна“.

3. Рекомендовать департаменту архитектуры и градостроительства Краснодарского края до 1 января 2008 года осуществить проверки органов местного самоуправления в Краснодарском крае с целью выявления и предупреждения нарушений ими законодательства о градостроительной деятельности.

4. Рекомендовать организациям электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения при заключении договоров с застройщиками на подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения строго руководствоваться требованием к наличию документов, предусмотренных Правилами подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 года N 83.

5. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его опубликования.

Председатель

Законодательного Собрания Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

Приложение 1

к Постановлению

Законодательного Собрания Краснодарского края

от 11 июля 2007 N 3317-П

СХЕМА

УПРАВЛЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

-----------------------------------------------------------------¬

¦---------------------------------------------------------------¬¦

¦¦ Департамент по архитектуре и градостроительству ¦¦

¦¦ Краснодарского края ¦¦

¦+--------------------------------------------------------------+¦

¦¦1. Разрабатывает проекты законов и иных нормативных правовых¦¦

¦¦актов по вопросам градостроительной деятельности. ¦¦

¦¦2. Организует работу по подготовке и реализации документо⦦

¦¦территориального планирования Краснодарского края. ¦¦

¦¦3. Принимает участие в разработке краевых целевых программ ⦦

¦¦области градостроительной деятельности. ¦¦

¦¦4. Принимает участие в согласовании проектов схем территори-¦¦

¦¦ального планирования муниципальных районов и проектов гене-¦¦

¦¦ральных планов поселений, городских округов, готовит заключе-¦¦

¦¦ния по их согласованию в пределах своей компетенции. ¦¦

¦¦5. Организует разработку региональных нормативов градострои-¦¦

¦¦тельного проектирования. ¦¦

¦¦6. Выдает разрешения на строительство объектов на земельных¦¦

¦¦участках, на которые действие градостроительного регламента н妦

¦¦распространяется или для которых не устанавливается градо-¦¦

¦¦строительный регламент. ¦¦

¦¦7. Выдает разрешения на ввод в эксплуатацию объектов, на кото-¦¦

¦¦рые выданы разрешения на строительство в пределах своей компе-¦¦

¦¦тенции. ¦¦

¦¦8. Организует подготовку актов выбора земельных участков
⦦

¦¦пределах своей компетенции. ¦¦

¦¦9. Готовит документацию по планировке территории в целях фор-¦¦

¦¦мирования земельных участков для размещения объектов регио-¦¦

¦¦нального значения. ¦¦

¦¦10. Участвует в рассмотрении и согласовании проектов охранных¦¦

¦¦зон объектов культурного наследия, ландшафтной архитектуры,¦¦

¦¦городского дизайна, проектов реставрации памятников архитекту-¦¦

¦¦ры, истории и культуры, имеющих региональное значение. ¦¦

¦¦11. Осуществляет полномочия в области контроля за соблюдение즦

¦¦органами местного самоуправления законодательства о градо-¦¦

¦¦строительной деятельности. ¦¦

¦¦12. Выполняет иные полномочия, предусмотренные законодатель-¦¦

¦¦ством Российской Федерации и законодательством Краснодарског

¦¦края в сфере градостроительной деятельности ¦¦

¦L---------------------------------------------------------------¦

¦ / / / ¦

¦ | | | ¦

¦ / / / ¦

¦--------------------¬--------------------¬---------------------¬¦

¦¦Государственное уч-¦¦Управления по обес-¦¦Открытое акционерно妦

¦¦реждение Краснодар-¦¦печению градострои-¦¦ общество “Институт ¦¦

¦¦ ского края “Архи- ¦¦тельной деятельнос-¦¦ территориального ¦¦

¦¦тектурно-градостро-¦¦ти департамента по ¦¦планирования Красно-¦¦

¦¦ ительный центр“ ¦¦архитектуре и гра- ¦¦ дарского края“ ¦¦

¦¦ ¦¦ достроительству ¦¦ ¦¦

¦¦ ¦¦Краснодарского края¦¦ ¦¦

¦¦ ¦¦в муниципальных об-¦¦ ¦¦

¦¦ ¦¦разованиях Красно- ¦¦ ¦¦

¦¦ ¦¦ дарского края ¦¦ ¦¦

¦+-------------------++-------------------++--------------------+¦

¦¦1. Аккумулирует ¦¦1. Оказывают содей-¦¦Разрабатывает по за-¦¦

¦¦средства на финан-¦¦ствие органам мест-¦¦казам администраци覦

¦¦сирование подготов-¦¦ного самоуправле-¦¦Краснодарского края¦¦

¦¦ки градостроитель-¦¦ния: ¦¦и органов местног

¦¦ной документации. ¦¦- в подготовке 覦самоуправления доку-¦¦

¦¦2. Выполняет проек-¦¦согласовании доку-¦¦ментацию территори-¦¦

¦¦ты объектов капи-¦¦ментов территори-¦¦ального планирования¦¦

¦¦тального строитель-¦¦ального планирова-¦¦соответственно Крас-¦¦

¦¦ства. <*> ¦¦ния муниципальных¦¦нодарского края 覦

¦¦3. Подготавливает¦¦образований; ¦¦муниципальных обра-¦¦

¦¦по заказам органо⦦- в подготовке 覦зований <*> ¦¦

¦¦местного самоуправ-¦¦согласовании мест-¦¦ ¦¦

¦¦ления правила зем-¦¦ных нормативов гра-¦¦ ¦¦

¦¦лепользования и за-¦¦достроительного ¦¦ ¦¦

¦¦стройки муниципаль-¦¦проектирования му-¦¦ ¦¦

¦¦ных образований.¦¦ниципальных образо-¦¦ ¦¦

¦¦<*> ¦¦ваний; ¦¦ ¦¦

¦¦4. Осуществляет ин-¦¦- в подготовке 覦 ¦¦

¦¦формационное обес-¦¦согласовании прави릦 ¦¦

¦¦печение в област覦землепользования 覦 ¦¦

¦¦градостроительной ¦¦застройки муници-¦¦ ¦¦

¦¦деятельности орга-¦¦пальных образова-¦¦ ¦¦

¦¦нов архитектуры 覦ний; ¦¦ ¦¦

¦¦градостроительства ¦¦- в подготовке, со-¦¦ ¦¦

¦¦в муниципальных об-¦¦гласовании проекто⦦ ¦¦

¦¦разованиях. ¦¦планировки террито-¦¦ ¦¦

¦¦5. Участвует в под-¦¦рий муниципальных¦¦ ¦¦

¦¦готовке выставок ⦦образований. ¦¦ ¦¦

¦¦сфере градострои-¦¦2. Осуществляют ¦¦ ¦¦

¦¦тельства, проводи-¦¦полномочия в облас-¦¦ ¦¦

¦¦мых администрацие馦ти контроля за со-¦¦ ¦¦

¦¦Краснодарского ¦¦блюдением органам覦 ¦¦

¦¦края. ¦¦местного самоуправ-¦¦ ¦¦

¦¦6. Сопровождает ин-¦¦ления законодатель-¦¦ ¦¦

¦¦вестиционные проек-¦¦ства о градострои-¦¦ ¦¦

¦¦ты на всех стадиях¦¦тельной деятельнос-¦¦ ¦¦

¦¦их прохождения от¦¦ти ¦¦ ¦¦

¦¦декларации о наме-¦¦ ¦¦ ¦¦

¦¦рениях до разреше-¦¦ ¦¦ ¦¦

¦¦ния на строительст-¦¦ ¦¦ ¦¦

¦¦во ¦¦ ¦¦ ¦¦

¦L--------------------L--------------------L---------------------¦

L-----------------------------------------------------------------

/ / /

| | |

/ / /

----------------------------¬------------¬ --------------------¬

¦Орган архитектуры и градо- ¦¦Орган архи-¦<->¦ Архитектор ¦

¦ строительства городского ¦¦ тектуры и ¦ ¦ поселения ¦

¦ округа ¦¦градострои-¦ ¦ ¦

¦ ¦¦ тельства ¦ ¦ ¦

¦ ¦¦муниципаль-¦ ¦ ¦

¦ ¦¦ного района¦ ¦ ¦

¦ ¦¦ ¦ ¦ ¦

¦1. Подготавливает к утверж-¦¦1. Подго-¦ ¦1. Подготавливает к¦

¦дению: ¦¦тавливает к¦ ¦утверждению: ¦

¦- документы территориально-¦¦утверждению¦ ¦- документы терри-¦

¦го планирования городских¦¦документы ¦ ¦ториального плани-¦

¦округов; ¦¦территори- ¦ ¦рования поселений; ¦

¦- местные нормативы градо-¦¦ального ¦ ¦- местные нормативы¦

¦строительного проектирова-¦¦планирова- ¦ ¦градостроительного ¦

¦ния городских округов; ¦¦ния муници-¦ ¦проектирования по-¦

¦- правила землепользования¦¦пального ¦ ¦селений; ¦

¦и застройки городских окру-¦¦района. ¦ ¦- правила земле-¦

¦гов; ¦¦2. Создает¦ ¦пользования и за-¦

¦- подготовленную на основ妦и ведет ин-¦ ¦стройки; ¦

¦документов территориальногформацион- ¦ ¦- подготовленную¦

¦планирования городских ок-¦¦ную систему¦ ¦на основании доку-¦

¦ругов документацию по пла-¦¦обеспечения¦ ¦ментов территори-¦

¦нировке территории. ¦¦градострои-¦ ¦ального планирова-¦

¦2. Выдает разрешения нদтельной ¦ ¦ния поселений доку-¦

¦строительство, разрешения¦¦деятельнос-¦ ¦ментацию по плани-¦

¦на ввод объектов в эксплуа-¦¦ти, осуще-¦ ¦ровке территорий. ¦

¦тацию при осуществлени覦ствляемой ¦ ¦2. Выдает разреше-¦

¦строительства, реконструк-¦¦на террито-¦ ¦ния на строительст-¦

¦ции, капитального ремонтদриях муни-¦ ¦во, разрешения на¦

¦объектов капитальногципальных ¦ ¦ввод объектов в эк-¦

¦строительства, расположен-¦¦районов ¦ ¦сплуатацию при осу-¦

¦ных на территориях город-¦¦ ¦ ¦ществлении строи-¦

¦ских округов. ¦¦ ¦ ¦тельства и реконст-¦

¦3. Создает и ведет информа-¦¦ ¦ ¦рукции, капитально-¦

¦ционную систему обеспечения¦¦ ¦ ¦го ремонта объектов¦

¦градостроительной деятель-¦¦ ¦ ¦капитального строи-¦

¦ности, осуществляемой нদ ¦ ¦тельства. ¦

¦территории городского окру-¦¦ ¦ ¦3. Подготавливает¦

¦га. ¦¦ ¦ ¦документацию для¦

¦4. Подготавливает докумен-¦¦ ¦ ¦принятия решения о¦

¦тацию для принятия решения¦¦ ¦ ¦развитии застроен-¦

¦о развитии застроенных тер-¦¦ ¦ ¦ных территорий ¦

¦риторий ¦¦ ¦ ¦ ¦

L----------------------------L------------ L--------------------

/ / /

| | |

/ / /

-----------------------------------------------------------------¬

¦ Муниципальные предприятия ¦

+----------------------------------------------------------------+

¦1. Выполняют работы по составлению исполнительных геодезических¦

¦съемок законченных строительством объектов и вновь проложенных¦

¦трасс инженерных коммуникаций. <*> ¦

¦2. Подготавливают документацию для сдачи объекта в эксплуата-¦

¦цию. <*> ¦

¦3. Выполняют комплексные изыскания для строительства. <*> ¦

¦4. Осуществляют вынос на местность границ земельных участков,¦

¦сооружений, зданий и инженерных сетей. <*> ¦

¦5. Выполняют геодезические работы, связанные с использованием¦

¦земельных участков в период строительства. <*> ¦

¦6. Разрабатывают проекты для строительства любых зданий и соору-¦

¦жений и инженерных коммуникаций. <*> ¦

¦7. Оформляют документы для перевода жилого помещения в нежилое и¦

¦нежилого помещения в жилое. <*> ¦

¦8. Оформляют документы для свершения сделок с объектами недвижи-¦

¦мости. <*> ¦

¦9. Изготавливают землеустроительные дела. <*> ¦

¦10. Выполняют проекты межевания земельных участков <*> ¦

¦ ¦

¦<*> Платные услуги ¦

L-----------------------------------------------------------------

Приложение 2

к Постановлению

Законодательного Собрания Краснодарского края

от 11.07.2007 N 3317-П

1. Рекомендуемая численность

органа архитектуры и градостроительства поселения

----T--------------------------------T-----------------T---------¬

¦ N ¦ Муниципальное образование ¦ Должность ¦Количест-¦

¦п/п¦ ¦ ¦во (чел.)¦

L---+--------------------------------+-----------------+----------

1. Поселение с численностью жителей архитектор посе- 1

до 25 тысяч человек ления

2. Поселение с численностью жителей архитектор посе- 1

свыше 25 тысяч человек ления

главный специа- 1

лист

Примечание. Допускается работа архитектора по совместительству в нескольких поселениях.

2. Рекомендуемая численность органа архитектуры

и градостроительства муниципального района

----T-------------------------------------------------T----------¬

¦ N ¦ Должность ¦Количество¦

¦п/п¦ ¦ (чел.) ¦

L---+-------------------------------------------------+-----------

1. Главный архитектор района 1

2. Заместитель главного архитектора - руководитель 1

информационной системы обеспечения градострои-

тельной деятельности

3. Специалисты информационной системы обеспечения 3 - 4

градостроительной деятельности

4. Ведущий специалист - архитектор 1

5. Секретарь-делопроизводитель 1

ИТОГО 7 - 8

3. Рекомендуемая численность органа

архитектуры и градостроительства городского округа

----T-------------------------------------------------T----------¬

¦ N ¦ Должность ¦Количество¦

¦п/п¦ ¦ (чел.) ¦

L---+-------------------------------------------------+-----------

1. Главный архитектор городского округа 1

2. Заместитель главного архитектора 1

3. Юрист 1

4. Главный специалист 1 - 5

5. Ведущий специалист 1 - 5

6. Секретарь-делопроизводитель 1

7. Специалист 1

8. Руководитель информационной системы по обеспече- 1

нию градостроительной деятельности

9. Специалист информационной системы по обеспечению 3 - 8

градостроительной деятельности

ИТОГО 11 - 34