Российские законы

Закон Краснодарского края от 25.07.2007 N 1299-КЗ (ред. от 29.12.2010) “О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Краснодарском крае“ (принят ЗС КК 11.07.2007)

Изменения, внесенные Законом Краснодарского края от 29.12.2010 N 2163-КЗ, вступили в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

25 июля 2007 года N 1299-КЗ

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

О РЕГИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ ОПЛАТЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

11 июля 2007 года

(в ред. Законов Краснодарского края

от 02.07.2009 N 1768-КЗ, от 29.12.2010 N 2163-КЗ)

Настоящим Законом в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливается порядок определения и утверждения размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, размер региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, применяемых для расчета субсидий
гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Статья 1. Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения - общая площадь жилого помещения, используемая для расчета размера субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения составляет:

33 квадратных метра - на одиноко проживающих граждан;

21 квадратный метр - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек;

(в ред. Закона Краснодарского края от 02.07.2009 N 1768-КЗ)

20 квадратных метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек;

абзац утратил силу. - Закон Краснодарского края от 02.07.2009 N 1768-КЗ.

Статья 2. Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг - это сумма стоимости содержания и ремонта жилого помещения, а также отопления, приходящихся на площадь, равную региональному стандарту нормативной площади жилого помещения, и стоимости нормативного объема потребления коммунальных услуг из расчета на одного члена семьи для семей различной численности и одиноко проживающих граждан.

Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг определяется исходя из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании (далее - цены, тарифы и нормативы).

(в ред. Закона Краснодарского края от 29.12.2010 N 2163-КЗ)

Для граждан, проживающих в жилых помещениях на иных кроме социального найма основаниях, используется тот же региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, что и для нанимателей жилых помещений по социальному найму.

Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг определяется дифференцированно по муниципальным образованиям Краснодарского
края. Для одного муниципального образования может устанавливаться региональный стандарт отдельно для многоквартирных домов, находящихся в различных жилищных фондах, и для жилых домов индивидуального жилищного фонда.

Расчет регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается ежегодно администрацией Краснодарского края до принятия закона Краснодарского края о краевом бюджете на очередной финансовый год с учетом прогнозных цен, тарифов и нормативов. Изменение размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг производится исходя из установленных цен, тарифов и нормативов на текущий финансовый год с внесением соответствующих изменений в закон Краснодарского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

(часть шестая в ред. Закона Краснодарского края от 29.12.2010 N 2163-КЗ)

Статья 3. Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи - максимально допустимый процент расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, принимаемый при определении права на субсидию и при расчете размера субсидии.

Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, принимаемый при определении права на субсидию и при расчете размера субсидии, устанавливается в размере 22 процентов от совокупного дохода семьи.

Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней
со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Краснодар

25 июля 2007 года

N 1299-КЗ