Российские законы

Постановление главы администрации Краснодарского края от 25.07.2007 N 655 “О Порядке бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов в сложных технологических случаях зубопротезирования“

Вступил в силу через 10 дней со дня опубликования (пункт 6 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2007 г. N 655

О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ И РЕМОНТА ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

В СЛОЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЧАЯХ ЗУБОПРОТЕЗИРОВАНИЯ

В целях реализации Закона Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 808-КЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края“ постановляю:

1. Утвердить Порядок бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов в сложных технологических случаях зубопротезирования.

2. Департаменту здравоохранения Краснодарского края (Алексеенко) провести расчет потребности в ежегодном финансировании расходов на льготное зубное протезирование отдельных категорий жителей Краснодарского края, предусмотренных Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 808-КЗ “О
мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края“.

3. Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (Перонко):

подготовить проект закона Краснодарского края “О внесении изменений в Закон Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 805-КЗ “О наделении органов местного управления муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями в области социальной сферы“ в части наделения органов местного самоуправления полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов в сложных клинических случаях отдельным категориям жителей Краснодарского края, предусмотренным Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 808-КЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края“;

обеспечить финансирование из краевого бюджета проведения лечебной работы по зубному протезированию в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения края указанной категории граждан, а также обеспечить внесение соответствующих изменений в Закон Краснодарского края от 18 декабря 2006 года N 1158-КЗ “О краевом бюджете на 2007 год“.

4. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Краснодарского края Г.Д. Золину.

6. Постановление вступает в силу через 10 дней со дня его опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Приложение

Утвержден

Постановлением

главы администрации

Краснодарского края

от 25.07.2007 N 655

ПОРЯДОК

БЕСПЛАТНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ И РЕМОНТА ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

В СЛОЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЧАЯХ ЗУБОПРОТЕЗИРОВАНИЯ

1. Настоящий Порядок бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов в сложных технологических случаях зубопротезирования (далее - Порядок) устанавливает порядок и условия зубного протезирования отдельных категорий граждан, жителей Краснодарского края в соответствии с Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 808-КЗ “О мерах социальной поддержки
отдельных категорий жителей Краснодарского края“.

2. Для целей настоящего Порядка под сложным технологическим случаем понимается потеря жевательной эффективности более чем на 50% от нормы (по классификации Агапова) при невозможности ее восстановления традиционными технологиями (гальваноз, непереносимость к стоматологическим материалам и др.). Медицинские показания к изготовлению и ремонту зубных протезов в сложных технологических случаях для категорий граждан, определенных Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 808-КЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края“, устанавливаются департаментом здравоохранения Краснодарского края.

3. Прием граждан на бесплатное зубное протезирование или ремонт зубных протезов в сложных технологических случаях осуществляется по направлениям муниципальных стоматологических учреждений или в связи с личным обращением граждан в государственные учреждения здравоохранения Краснодарского края.

4. При обращении в государственные учреждения здравоохранения Краснодарского края осуществление бесплатного зубного протезирования в сложных технологических случаях гражданин обязан предоставить паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации гражданина по месту жительства на территории Краснодарского края, удостоверение, дающее право на предоставление данной льготы, зарегистрированное в органах социальной защиты населения.

5. В целях предоставления льготного зубного протезирования в соответствии с медицинскими показаниями в каждом государственном учреждении здравоохранения Краснодарского края должна постоянно действовать врачебная комиссия в составе не менее 3-х членов, которая оформляет соответствующее экспертное заключение. В случае принятия данной врачебной комиссией решения об отказе в бесплатном изготовлении или ремонте зубных протезов копия экспертного заключения выдается на руки гражданину.

6. При подготовке проекта краевого бюджета на очередной финансовый год департамент социальной защиты населения Краснодарского края предоставляет департаменту здравоохранения Краснодарского края в разрезе муниципальных образований данные о количестве жителей Краснодарского края, которые в соответствии
с Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 808-КЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края“ обладают правом на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.

7. Департамент здравоохранения Краснодарского края производит расчет потребности в ежегодном финансировании расходов на льготное зубное протезирование отдельных категорий жителей Краснодарского края, предусмотренных Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 808-КЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края“.

8. Департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края при составлении краевого бюджета на очередной финансовый год предусматривает необходимую сумму расходов на предоставление социальной поддержки по зубному протезированию в соответствии с данными департамента социальной защиты населения Краснодарского края и департамента здравоохранения Краснодарского края.

9. Расходование средств осуществляется департаментом здравоохранения Краснодарского края путем перечисления средств государственным учреждениям здравоохранения Краснодарского края на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изготовленных из драгоценных металлов) в сложных технологических случаях зубопротезирования в соответствии с утвержденной бюджетной росписью.

10. Департамент здравоохранения Краснодарского края доводит до государственных учреждений Краснодарского края формы и сроки представления отчетных документов, а также осуществляет контроль за расходованием средств, выделенных государственным учреждениям здравоохранения Краснодарского края на финансирование расходов по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов.

Руководитель

департамента здравоохранения

Краснодарского края

С.Н.АЛЕКСЕЕНКО