Российские законы

Постановление администрации города Сочи от 30.06.2010 N 801 “Об утверждении правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории города Сочи, для личных и бытовых нужд“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СОЧИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2010 г. N 801

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СОЧИ,

ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

Во исполнение Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Водного кодекса Российской Федерации, Постановления главы администрации Краснодарского края от 30 июня 2006 года N 536 “Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Краснодарском крае и правил пользования водными объектами в Краснодарском крае для плавания на маломерных судах“ и в целях осуществления мероприятий по обеспечению
безопасности людей, охране их жизни и здоровья на водных объектах на территории города Сочи постановляю:

1. Утвердить Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории города Сочи, для личных и бытовых нужд (далее - Правила) (приложение).

2. Муниципальному учреждению “Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Сочи“ (Беспалов) организовать работу по обеспечению выполнения Правил.

3. Установить:

3.1. Сроки начала и окончания купального сезона с 1 июня по 1 октября текущего года.

3.2. Время работы пляжей с 8-00 до 20-00 часов.

4. Управлению информации и аналитической работы администрации города Сочи (Пшениснова) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города Сочи О.В. Ясюка.

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Сочи

А.Н.ПАХОМОВ

Приложение

к Постановлению

администрации города Сочи

от 30.06.2010 N 801

ПРАВИЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СОЧИ,

ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

Статья 1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории города Сочи, для личных и бытовых нужд (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Водным кодексом Российской Федерации.

1.2. Настоящие Правила устанавливают порядок использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории города Сочи, для личных и бытовых нужд и обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами на территории города Сочи.

1.3. Использование водных объектов общего пользования для рекреационных целей (отдыха, туризма, спорта) осуществляется с учетом действующего законодательства и настоящих Правил.

1.4. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:

1.4.1. Водный объект - природный или искусственный водоем,
водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;

1.4.2. Водные объекты общего пользования - поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, доступные для бесплатного использования гражданами для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным кодексом;

1.4.3. Использование водных объектов - использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей городского округа, физических лиц, юридических лиц;

1.4.4. Личные и бытовые нужды - нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (не связанные с извлечением прибыли);

1.4.5. Акватория - водное пространство в пределах естественных, искусственных или условных границ.

Статья 2. Порядок и правила использования водных объектов

общего пользования для личных и бытовых нужд

2.1. Администрации внутригородских районов города Сочи организуют оперативное информирование населения города Сочи о запрете купания в необорудованных местах на всех водных объектах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2.2. Информация об установлении ограничения, приостановлении или запрещении использования водных объектов общего пользования предоставляется жителям города Сочи через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов.

2.3. Плавание на маломерных судах происходит на соответствующе утвержденных акваториях водных объектов.

2.4. Проведение строительных, дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов общего пользования, осуществлять в соответствии с требованиями градостроительного законодательства и законодательства в области охраны окружающей среды.

2.5. Проектирование, размещение, строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию зданий, строений, сооружений для рекреационных целей, в том числе для обустройства пляжей, осуществлять в соответствии с градостроительным и водным законодательством.

2.6. Запрещается использование буферных зон сезонных баз (стоянок) маломерных судов
гражданами с целью купания и иной деятельности, не соответствующей назначению буферных зон сезонных баз (стоянок) маломерных судов.

2.7. Использование гидроциклов, буксировка маломерным судном водных лыж и аналогичных средств, а также парашютных подъемно-буксировочных систем разрешается на участках водных объектов, устанавливаемых органами местного самоуправления, с соблюдением требований Правил охраны жизни людей на водных объектах в Краснодарском крае только при хорошей видимости и допустимых гидрометеоусловиях, утвержденных Постановлением главы администрации Краснодарского края от 30 июня 2006 года N 536 “Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Краснодарском крае и правил пользования водными объектами в Краснодарском крае для плавания на маломерных судах“.

Судоводителя буксирующего маломерного судна должно сопровождать ответственное лицо, которому поручается обслуживание буксира и наблюдение за лыжником или буксируемым средством.

Буксирующее маломерное судно и буксируемое средство в любом случае должны находиться на достаточном расстоянии, но не менее 50 метров от других судов, берега и купающихся (не менее 50 метров от границ пляжа, внешних границ заплыва на пляжах и других мест купания). При буксировке с использованием парашютных подъемно-буксировочных систем минимальное безопасное расстояние определяется в соответствии с инструкцией по безопасной эксплуатации парашютных подъемно-буксировочных систем.

Использование парашютных подъемно-буксировочных систем разрешается на маломерных судах, которые имеют специальное оборудование (лебедки и площадки), позволяющее производить безопасную эксплуатацию парашюта на минимальной безопасной скорости и при любом направлении ветра.

Район и высоты использования парашютных подъемно-буксировочных систем должны быть согласованы в порядке, установленном воздушным законодательством Российской Федерации.

2.8. Проведение на водных объектах соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов осуществляется по согласованию с соответствующей администрацией внутригородского района города Сочи и
отделением Государственной инспекции по маломерным судам.

Статья 3. Права и обязанности граждан,

использующих водные объекты для личных и бытовых нужд

3.1. Гражданин имеет право:

- пользоваться не запрещенными для купания водными объектами в целях отдыха;

- доступа к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным кодексом, другими федеральными законами;

- на получение в установленном порядке информации о состоянии водных объектов общего пользования, необходимой для их использования;

- на удовлетворение иных личных и бытовых нужд.

3.2. Гражданин не имеет права:

- осуществлять выгул и купание собак и иных животных в местах массового отдыха граждан на водных объектах общего пользования;

- использовать при купании специальные моющие средства;

- заходить в зону купания в состоянии алкогольного опьянения;

- заплывать за буи, ограждающие зону купания;

- нарушать права и законные интересы других лиц;

- наносить вред окружающей среде.

3.3. Гражданин обязан:

- соблюдать настоящие Правила, в том числе не использовать водные объекты в алкогольном и наркотическом опьянении;

- не заплывать на территорию буферных зон базы (стоянки) маломерных судов;

- строго соблюдать инструкции и требования спасателей;

- оповещать спасателя о происходящих чрезвычайных ситуациях на пляже;

- не допускать ухудшения качества воды водных объектов, среды обитания животного и растительного мира;

- обязаны соблюдать иные требования, установленные водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Статья 4. Приостановление или ограничение водопользования

4.1. Водопользование может быть приостановлено или ограничено в случаях:

- угрозы причинения вреда жизни или здоровью человека;

- возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- причинения вреда окружающей среде;

- в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Статья 5. Ответственность за нарушение настоящих Правил

5.1. Юридические и физические лица несут административную и иную
установленную законодательством Российской Федерации ответственность за нарушение настоящих Правил в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. Привлечение к ответственности за нарушение Правил не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред.

Начальник управления

по курортному делу и туризму

администрации города Сочи

В.В.ШИРОКИХ