Российские законы

Решение Городского Собрания Сочи от 25.11.2010 N 177 “Об утверждении Положения о помощнике депутата Городского Собрания Сочи“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 4 данного документа).

ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ СОЧИ

РЕШЕНИЕ

от 25 ноября 2010 г. N 177

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОМОЩНИКЕ ДЕПУТАТА ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ СОЧИ

В целях создания необходимых условий для выполнения депутатами Городского Собрания Сочи своих полномочий, руководствуясь Уставом города Сочи, Городское Собрание Сочи решило:

1. Утвердить Положение о помощнике депутата Городского Собрания Сочи (прилагается).

2. Считать утратившим силу решение Городского Собрания Сочи от 12.04.2005 N 130 “Об утверждении Положения о помощнике депутата Городского Собрания Сочи“.

3. Администрации города Сочи опубликовать настоящее решение в уполномоченных Городским Собранием Сочи печатных органах.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить
на администрацию города Сочи и комитет Городского Собрания Сочи по местному самоуправлению.

Председатель

Городского Собрания Сочи

А.Н.ЛУЦЫК

Приложение

к решению

Городского Собрания Сочи

от 25.11.2010 N 177

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОМОЩНИКЕ ДЕПУТАТА ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ СОЧИ

Настоящее “Положение о помощнике депутата Городского Собрания Сочи“ (далее по тексту - Положение) определяет правовые основы деятельности лиц, осуществляющих помощь депутату Городского Собрания Сочи при выполнении им обязанностей, в соответствии с действующим законодательством.

Статья 1. Статус помощника депутата

1. Помощником депутата Городского Собрания Сочи (далее по тексту - помощник депутата) является лицо, уполномоченное депутатом для оказания содействия в работе.

2. Депутат Городского Собрания Сочи вправе иметь помощников на общественных началах, количество которых определяется Регламентом работы Городского Собрания Сочи.

3. Руководство деятельностью помощника депутата осуществляется непосредственно депутатом в соответствии с настоящим Положением.

Статья 2. Полномочия помощника депутата

1. Помощник депутата выполняет поручения депутата во взаимоотношениях с гражданами, а также государственными органами власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, оказывает депутату организационно-техническую и научно-консультативную помощь в осуществлении депутатских полномочий.

2. Помощник депутата наделяется полномочиями со дня выдачи ему удостоверения помощника депутата. Прекращение полномочий помощника депутата осуществляется депутатом, а также, в случае досрочного истечения полномочий депутата, путем изъятия (признания недействительным) удостоверения помощника депутата.

3. Помощнику депутата выдается удостоверение установленного образца, которое подписывает председатель Городского Собрания Сочи.

4. Основаниями для выдачи удостоверения являются письменные заявления депутата и помощника депутата.

5. Никто не может быть понужден к исполнению обязанностей помощника депутата. Привлечение к работе помощника депутата производится с согласия гражданина Российской Федерации при достижении им совершеннолетия.

6. Полномочия помощника депутата не подлежат передаче другому лицу.

7. Полномочия помощника депутата прекращаются по следующим основаниям:

7.1. По заявлению депутата.

7.2. В связи с прекращением полномочий депутата, помощь
которому он оказывает.

8. При прекращении полномочий помощник депутата обязан сдать свое удостоверение в Городское Собрание Сочи.

Статья 3. Права и обязанности помощника депутата

1. В связи с исполнением своих обязанностей помощник депутата:

а) ведет запись на прием, проводит предварительный прием и рассматривает заявления и жалобы избирателей в округе;

б) организует рассмотрение и контроль за обращениями граждан, ведет учетную документацию по оформлению служебных документов на основании унифицированной системы организационно-распорядительной документации, принятой и введенной в действие постановлением Госстандарта России;

в) готовит встречи депутата с избирателями в трудовых коллективах и по месту жительства;

г) оказывает информационно-методическую помощь в подготовке проектов решений Городского Собрания Сочи согласно правилам оформления проектов решений, установленных Регламентом работы Городского Собрания Сочи;

д) информирует депутата об исполнении действующего законодательства и муниципальных правовых актов на территории избирательного округа;

е) получает по поручению депутата в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях документы, а также иные информационные и справочные материалы;

ж) готовит материалы, касающиеся депутатской деятельности и лично депутата, к опубликованию в средствах массовой информации и выходу в радио- и телеэфир;

з) для выполнения поручений депутата пользуется копировально-множительной техникой, компьютером, имеющимися в распоряжении соответствующей территориальной депутатской группы, а также техникой, имеющейся в аппарате Городского Собрания Сочи, специально выделенной для этих целей.

2. Выполняет иные поручения, связанные с деятельностью депутата.

3. Помощник депутата имеет право отправлять и получать адресованные депутату материалы, необходимые для осуществления депутатом своих полномочий, присутствовать на заседаниях Городского Собрания Сочи с разрешения депутата и председателя Городского Собрания Сочи.

4. Помощник депутата обязан действовать в соответствии с настоящим Положением, на основе действующего законодательства, быть корректным, соблюдать деловую этику
взаимоотношений с гражданами.

Статья 4. Удостоверение помощника депутата

1. Удостоверение помощника депутата является основным документом, подтверждающим полномочия помощника депутата.

2. Удостоверение подписывается председателем Городского Собрания Сочи.

3. Удостоверение выдается на срок исполнения помощником депутата его обязанностей, но не более чем на срок полномочий депутата.

4. По окончании срока действия и в случае досрочного прекращения депутатом полномочий удостоверение подлежит возврату в Городское Собрание Сочи.

5. В случае если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по письменному заявлению помощника и по согласованию с депутатом после публикации соответствующего объявления в газете за счет помощника депутата ему выдается удостоверение под новым номером с пометкой “повторно“.

Статья 5. Ответственность помощника депутата

Помощник депутата в соответствии с действующим законодательством несет ответственность перед депутатом за объективность и достоверность предоставляемой информации, точность выполнения поручений.