Российские законы

Постановление Администрации Невьянского городского округа от 31.05.2010 N 1557-п “Об утверждении Положения о демонтаже и выносе металлических гаражей, расположенных на территории Невьянского городского округа“

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2010 г. N 1557-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕМОНТАЖЕ

И ВЫНОСЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГАРАЖЕЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

В целях организации благоустройства, ликвидации металлических гаражей, улучшения внешнего облика Невьянского городского округа в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, пунктом 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, пунктом 30 статьи 31 Устава Невьянского городского округа постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о демонтаже и выносе металлических гаражей, расположенных на территории Невьянского городского округа.

2. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Звезда“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления
возложить на заместителя главы администрации Невьянского городского округа по вопросам промышленности, строительства, лесного хозяйства, экономики и финансов Балашова А.М.

Глава

городского округа

Е.Т.КАЮМОВ

Приложение

к Постановлению администрации

от 31 мая 2010 г. N 1557-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕМОНТАЖЕ И ВЫНОСЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГАРАЖЕЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Настоящее Положение регламентирует порядок действий Администрации Невьянского городского округа по демонтажу и выносу существующих металлических гаражей, расположенных на территории Невьянского городского округа.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В настоящем Положении используются следующие термины:

металлический гараж - разборное или цельнометаллическое сооружение, предназначенное для хранения личного автотранспорта граждан, установленное на временное основание без устройства фундамента, смотровой и овощной ям (владелец гаража должен иметь правоустанавливающий документ (договор аренды) на земельный участок, занимаемый гаражом);

самовольно установленный металлический гараж - гараж, установленный без разрешения администрации района и (или) оформления правоустанавливающих документов;

вынос металлического гаража - перемещение металлического гаража с осуществлением демонтажа или без такового и установка его на другом месте;

демонтаж металлического гаража - разбор при выносе металлического гаража;

твердое основание - поверхность основания, имеющая жесткое сцепление со стеновыми панелями, позволяющая осуществить вынос гаража, не нарушая его конструктивных строений;

штрафная площадка - специализированная площадка, используемая для хранения вынесенных металлических гаражей и хранящегося в нем имущества.

1.2. Все существующие металлические гаражи, расположенные на землях общего пользования на территории Невьянского городского округа, установленные без разрешительных документов или правоустанавливающих документов на земельный участок (далее - металлические гаражи), за исключением гаражей, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения подлежат демонтажу и выносу (очередность выноса определяется администрацией Невьянского городского округа).

1.3. Не подлежат демонтажу и выносу металлические гаражи, принадлежащие инвалидам, имеющим водительские удостоверения на право управления автотранспортным средством и автомобили с ручным управлением, выделенные
через органы соцобеспечения, в случае если месторасположение указанных гаражей не нарушает санитарных и противопожарных норм и земельный участок оформлен в соответствии с действующим законодательством.

1.4. Уведомления, акты, утвержденные главой администрации Невьянского городского округа, и другие документы о демонтаже и выносе металлических гаражей хранятся в отделе архитектуры и градостроительства администрации Невьянского городского округа в течение пяти лет.

Глава 2. ПОРЯДОК ДЕМОНТАЖА И ВЫНОСА

САМОВОЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГАРАЖЕЙ

2.1. Демонтаж и вынос самовольно установленных металлических гаражей осуществляется их владельцами в добровольном порядке. Администрация Невьянского городского округа принимает меры к уведомлению владельца самовольно установленного металлического гаража о необходимости демонтажа металлического гаража и освобождения занимаемого им земельного участка: соответствующее уведомление вручается владельцу под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении, а также наклеивается на металлический гараж. Указанная информация опубликовывается в газете “Звезда“.

2.2. Демонтаж и вынос самовольно установленных металлических гаражей осуществляется владельцами гаражей собственными силами за счет собственных средств в течение 1 (одного) месяца с момента опубликования информации или уведомления владельца иным способом, указанном в пункте 2.1 настоящего Положения.

2.3. В случае отказа владельца гаража от демонтажа и выноса металлического гаража в добровольном порядке, администрация Невьянского городского округа обращается в суд с требованием о принудительном демонтаже и выносе самовольно установленного гаража.

2.4. Если личность владельца самовольно установленного металлического гаража не определена, то по истечении одного месяца с момента публикации в газете “Звезда“ информации о необходимости демонтировать металлические гаражи и освободить занимаемый земельный участок администрация Невьянского городского округа обращается в суд с исковым заявлением о признании гаража и хранящихся в нем материальных ценностей бесхозяйными.

2.5. В случае возникновения пожароопасных ситуаций и
нарушения санитарных норм и правил демонтаж и вынос металлических гаражей, в том числе оставшихся элементов от них, производится за счет бюджета Невьянского городского округа в сроки, установленные распоряжением администрации Невьянского городского округа.

Приложение N 1

к Положению

УВЕДОМЛЕНИЕ

О ДЕМОНТАЖЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ГАРАЖА

N _______________ дата ________________

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., адрес проживания)

Вами самовольно установлен металлический гараж без разрешения

администрации Невьянского городского округа на земельном участке, не

отведенном для данных целей в установленном законом порядке

___________________________________________________________________________

(место установки)

Вы обязаны демонтировать вышеуказанный самовольно установленный

металлический гараж в течение 14 дней со дня получения настоящего

предписания.

При невыполнении обязанности по демонтажу самовольно установленного

металлического гаража администрация Невьянского городского
округа вправе

обратиться в суд с требованием о принудительном демонтаже и выносе

самовольно установленного Вами металлического гаража.