Российские законы

Постановление Главы администрации Ленинского района г. Смоленска от 16.05.1996 N 153 “О мерах по предотвращению гибели людей на пожарах“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. СМОЛЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 1996 г. N 153

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ НА ПОЖАРАХ

В 1996 году в Ленинском районе г. Смоленска произошло 54 пожара. В огне погибли 4 человека. Наибольшее количество пожаров произошло в муниципальном и подведомственном жилом фонде Ленинского района.

В целях предупреждения гибели людей и пожаров в жилом фонде, предприятиях, организациях и учреждениях в соответствии с Федеральным законом РФ “О пожарной безопасности“ от 18 ноября 1994 года принятым Государственной Думой, Постановлением Правительства РФ от 23.08.93 г. N 849 “Вопросы обеспечения пожарной безопасности в РФ и организации Государственной противопожарной службы МВД РФ“ постановляю:

1. Руководителям предприятий, учреждений,
муниципальных и ведомственных жилищных организаций:

- осуществить до 01.06.96 г. комплекс организационных и практических мероприятий по приведению вверенных объектов в пожаробезопасное состояние;

- запретить занимать под жилые помещения не приспособленные для этих целей аварийные и ветхие строения 4 - 5 степени огнестойкости;

- усилить контроль за проведением работ по обеспечению противопожарной защиты жилого фонда предприятий, организаций, учреждений. Организовать обучение граждан мерам пожарной безопасности;

- довести до сведения должностных лиц и граждан, что за нарушение правил пожарной безопасности налагается штраф в размере до одной минимальной заработной платы;

- при выполнении работ по монтажу, наладке, ремонту и техническому обслуживанию систем противопожарной защиты на объектах требовать от производителя работ (услуг) обязательного представления лицензии на право заниматься деятельностью в области пожарной безопасности, выданной Управлением Государственной противопожарной службой Управления внутренних дел (УГПС УВД).

2. РОВД (Ломтиков А.В.) сформировать следственно-оперативные группы по расследованию поджогов и установлению причин крупных пожаров, своевременному расследованию случаев гибели людей при пожарах, а также пожаров на объектах с массовых пребыванием людей и жизнеобеспечения. Проводить профилактическую работу с лицами, склонными к употреблению спиртных напитков, и неблагополучными семьями.

3. ЧПО-3 УГПС УВД (Челазнов А.А.) проверить боеготовность добровольных пожарных формирований, состояние противопожарного водоснабжения и устройство подъездов к естественным водоисточникам на объектах с массовым пребыванием людей и жизнеобеспечения.

Организовать работу дружин юных пожарных (ДОП) школ по проверке жилых домов и распространению памяток и другой наглядной противопожарной агитации среди населения района.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на 1-го заместителя главы администрации Ленинского района Романова О.М.

Г.З.ЧЕРНОУСОВ