Российские законы

Постановление Главы муниципального образования “Смоленский район“ от 29.12.1997 N 523 “Об учетной политике администрации Смоленского района (централизованной бухгалтерии) на 1998 год“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СМОЛЕНСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1997 г. N 523

ОБ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА

(ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БУХГАЛТЕРИИ) НА 1998 ГОД

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 21.11.1996 имеет N 129-ФЗ, а не N 129.

Руководствуясь Положением по бухгалтерскому учету “Учетная политика предприятия“, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.07.94 г. N 100, ФЗ “О бухгалтерском учете“ от 21.11.96 г. N 129.

1. Установить на 1997 год следующую учетную политику администрации Смоленского района (централизованной бухгалтерии):

1.1. Бухгалтерский учет в администрации Смоленского района (централизованной бухгалтерии) осуществлять по плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственную деятельность учреждений в соответствии с Инструкцией Министерства финансов Российской Федерации
по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете от 03.11.93 г. N 122.

1.2. Форма счетоводства - мемориально-ордерная.

1.3. При обработке учетной информации все участки обрабатываются вручную.

1.4. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности проводить инвентаризацию имущества и финансовых обязательств 1 раз в год, основных средств 1 раз в три года, МБП 1 раз в год в IV квартале, материалов 1 раз в год в IV квартале.

1.4.1. Создать постоянно действующую комиссию в составе: Пересичного И.А. - помощника главы администрации Агеенковой Л.Ф. - специалиста II категории, Рожкова Ю.П. - специалиста I категории, для проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей и расчетом, списания основных малоценных и быстро изнашивающихся предметов. Назначить председателем комиссии заместителя главного бухгалтера Петракову А.С.

1.4.2. Создать комиссию в составе: председатель комиссии - гл. бухгалтер Мамонтова Е.Ю., члены комиссии - управляющий делами Кузницкая В.А., зам. главы администрации Жерибор Ю.В., специалист I категории Тарасенкова А.А., для проведения внезапной ревизии кассы. Установить периодичность проведения ревизии 4 раза в год: I квартал, II квартал, III квартал, IV квартал.

1.4.3. Установить сроки сдачи авансовых отчетов по командировочным расходам на территории РФ и за рубежом в течение 3-х дней, оперативно-хозяйственным расходам в течение 3-х дней, за горюче-смазочные материалы в течение отчетного месяца, запчасти в течение 3-х дней.

1.5. В учреждении применять следующую методику бухгалтерского учета:

1.5.1. Не относить к основным средствам и учитывать в составе средств в обороте материальные ценности в пределах не более 50-кратного установленного законодательством РФ минимального размера месячной оплаты труда за единицу, т.е. не более 417500 тыс. руб. по фактической стоимости их приобретения.

1.5.2. Малоценные быстроизнашиваемые предметы
стоимостью в пределах (1/20 установленной в п. 1.5.1 суммы 4174500 тыс. руб.) можно списывать в расход по мере их отпуска в эксплуатацию, за исключением белья, постельных принадлежностей, одежды, обуви. В целях обеспечения сохранности этих предметов при передаче их в эксплуатацию производить закрепление их за ответственными лицами.

1.6. Учет основных фондов осуществлять в установленном для бюджетных учреждениях порядке.

1.6.1. Износ объектов (предметов) основных средств определять за полный календарный год независимо от того в каком месяце они приобретены и построены. Начисление износа более 100 стоимости основных средств не производить. Переоценку основных фондов до рыночной цены производить на основании акта в соответствии с указаниями с письмами Министерства финансов РФ.

1.7. Право заключать трудовые соглашения от администрации Смоленского района утверждаю за специалистом I категории Рожковым Ю.П.

1.8. К бланкам строгой отчетности относить: чековую книжку.

1.8.1. Для учета, хранения и выдачи этих бланков назначить главного бухгалтера централизованной бухгалтерии Мамонтову Е.Ю.

1.8.2. Утвердить перечень должностных лиц, использующих бланки строгой отчетности, согласно списку (гл. бухгалтер Мамонтова Е.Ю.).

1.8.3. Утвердить право подписи доверенности на получение товарно-материальных ценностей за главой администрации Синицыным В.К. и главным бухгалтером централизованной бухгалтерии Мамонтовой Е.Ю.

1.8.4. Установить сроки использования доверенностей в течение 3-х дней, сроки отчетности по ним в течение 3-х дней.

1.8.5. Ответственность за выполнение учета, хранения и выдачи исполнительных листов возложить на главного бухгалтера Мамонтову Е.Ю.

1.9. Главный бухгалтер централизованной бухгалтерии назначается и высвобождается от должности руководителем и подчиняется непосредственно главе муниципального образования “Смоленский район“ Синицыну В.К., при которой создана централизованная бухгалтерия.

1.9.1. Главный бухгалтер учреждения (централизованной бухгалтерии) руководствуется законодательством, Федеральным Законом, Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и другими
нормативными актами, утверждаемыми в установленном порядке и несет ответственность за соблюдение содержащихся в них требований и правил ведения бухгалтерского учета.

1.9.2. Главный бухгалтер обеспечивает контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых хозяйственных операций, предоставление оперативной информации составление установленные сроки бухгалтерской отчетности.

1.9.3. Главный бухгалтер подписывает совместно с руководителем учреждения документы, служащие основанием для приема и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств выполнения расчетных кредитных и иных аналогичных обязательств.

Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются.

1.9.4. Главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплины. О таких документах главный бухгалтер письменно сообщает главе муниципального образования “Смоленский район“.

При получении от руководителя учреждения письменного распоряжения о принятии указанных документов к учету главный бухгалтер исполняет его. Всю полноту ответственности за незаконность совершенных операций в этом случае несет руководитель учреждения.

1.9.5. С главным бухгалтером согласовывать назначение, увольнение и перемещение материально ответственных лиц.

1.9.6. При освобождении главного бухгалтера производится сдача дел назначенному главному бухгалтеру, а при отсутствии последнего работнику, назначенному приказом руководителя учреждения в процессе которой производится проверка состояния бухгалтерского учета и достоверности отчетных данных с составлением соответствующего акта.

2. Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет главный бухгалтер централизованной бухгалтерии.

Глава администрации

Смоленского района

В.К.СИНИЦЫН