Российские законы

Постановление Главы Администрации Рязанской области от 01.07.1996 N 294 “О мерах по обеспечению надежности функционирования топливно - энергетического комплекса в осенне - зимний период 1996 - 1997 гг.“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 1996 г. N 294

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОПЛИВНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА В ОСЕННЕ - ЗИМНИЙ ПЕРИОД 1996 - 1997 ГГ.

Проблемы энергетической отрасли в условиях продолжающегося спада промышленного производства нарастают и ситуация становится близкой к критической.

Это обусловлено прежде всего продолжающимся финансовым кризисом неплатежей потребителей топливно - энергетических ресурсов. Не реализуется в полной мере механизм проведения взаимозачетов между предприятиями и организациями, финансируемыми из федерального бюджета, и предприятиями топливно - энергетического комплекса. В связи с отсутствием финансовых средств снижаются необходимые объемы работ по реконструкции и капитальному ремонту энергетического оборудования, продолжает расти задолженность предприятий ТЭКа за потребляемое топливо и
транспортные услуги. Учитывая вышеизложенное и в соответствии с итогами регионального совещания от 21 июня 1996 года “О подготовке народного хозяйства области к работе в осенне - зимний период 1996 - 1997 гг.“ постановляю:

1. Предложить органам местного самоуправления незамедлительно рассмотреть вопрос о надежной работе объектов теплоэнергетики, находящихся в муниципальной и ведомственной подчиненности, и принять все меры по безусловной подготовке этих объектов к работе в осенне - зимний период 1996 - 1997 годов.

2. Руководителям предприятий топливно - энергетического комплекса Журавлеву С.А., Шумилову Т.И., Сокиркину А.В., Булаеву В.К., Щаулину Г.И., Строилову Ю.Ф., Угарову Е.Е., Синяеву Ю.П., Евстифееву А.С. обеспечить выполнение мероприятий по подготовке к работе в осенне - зимний период 1996 - 1997 годов и в срок до 15 ноября 1996 года представить в администрацию области акты готовности ТЭЦ, электрических и тепловых сетей и других объектов.

3. Рекомендовать региональной энергетической комиссии включить в тарифы на тепловую и электрическую энергию затраты по увеличению надежности работы энергообъектов, выполнению обязательных регламентных работ, созданию нормативных запасов топлива. Ввести в действие тарифы на тепловую и электрическую энергию не позднее 1 июля 1996 года.

4. Рекомендовать генеральному директору АООТ “Рязаньэнерго“ Журавлеву С.А., директору ТОО “Ново - Рязанская ТЭЦ“ Сокиркину А.В., а также всем перепродавцам тепловой и электрической энергии до 85 % прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, направлять на развитие и реконструкцию энергообъектов, тепловых и электрических сетей, трансформаторных подстанций.

5. Отделу развития энергетики, газификации и связи администрации области (Рюмин Н.П.):

- совместно с энергоснабжающими организациями до 15 июля 1996 г. составить план развития энергетического комплекса области на 1996 - 1997 гг. и не допускать
распыления средств на недостаточно обоснованные объекты большой энергетики;

- до 31 декабря 1996 года разработать проект регионального закона по энергосбережению.

7. Финансовому управлению администрации Рязанской области (Шевырев А.П.) обеспечить финансирование программы развития местных видов топлива в сумме не менее 20 млрд. руб.

8. Оперативной комиссии по совершенствованию системы платежей и расчетов (Мягков Г.В.) усилить организационную работу по укреплению платежной дисциплины потребителей тепловой и электрической энергии АООТ “Рязаньэнерго“, АО “Рязанская ГРЭС“, ТОО “Ново - Рязанская ТЭЦ“, МП “Рязаньгорэлектросеть“, Рязанского муниципального предприятия тепловых сетей, ОПКЭ “Рязаньоблэнерго“, территориального объединения предприятий жилищно - коммунального хозяйства, АООТ “Промсеть“, используя, кроме традиционных, другие методы реализации платежей: взаимозачеты, векселя, кредиты, муниципальные займы, казначейские обязательства и др. При этом потребители энергии деньгами должны оплатить не менее 32 %.

9. Предложить энергоснабжающим организациям, всем предприятиям и организациям перейти с 1 июля 1996 года на авансовые платежи за электрическую и тепловую энергии. Срок оплаты авансового платежа предлагается установить первое число текущего месяца, размер авансового платежа должен составлять не менее 80 % от стоимости заявленной на данный месяц энергии.

10. Потребителям энергоресурсов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 г. N 1089 “О неотложных мерах по стабилизации энергоснабжения“ обеспечить оплату текущего энергопотребления. Энергоснабжающим организациям производить ограничение или прекращение подачи тепловой и электрической энергии потребителям, не оплачивающим текущее энергопотребление, в строгом соответствии с действующим законодательством.

11. Предложить потребителям тепловой и электрической энергии в порядке установленном законодательством перечислить в срок до 15 августа 1996 г. денежные средства в счет частичного погашения задолженности за ранее поставленную тепловую и электрическую энергию в суммах согласно приложению. Считать допустимой
задолженность за тепловую и электрическую энергию не более чем за месяц.

12. Рекомендовать региональной энергетической комиссии (Фатуев В.И.) с участием главы администрации области заслушать отчеты наиболее крупных потребителей топливно - энергетических ресурсов, имеющих задолженность за энергоресурсы более 1 месяца.

13. Финансовому управлению администрации области (Шевырев А.П.), райгорадминистрациям постоянно проводить взаимозачеты в рамках платежей энергоснабжающих организаций соответственно в областной и местный бюджеты.

14. Рекомендовать коммерческим банкам производить перечисления поступивших средств в адрес АООТ “Рязаньэнерго“, АО “Рязанская ГРЭС“, ТОО “Ново - Рязанская ТЭЦ“, АООТ “Рязаньоблгаз“, АООТ “Рязаньгоргаз“ и других энерго и топливоснабжающих организаций в двухдневный срок.

15. Заместителю главы администрации области Мягкову Г.В. принять меры к решению вопроса по погашению Министерством финансов Российской Федерации задолженности перед энергоснабжающими организациями потребителей энергии, финансируемыми из федерального бюджета.

16. Считать приоритетной задачей оказание максимальной поддержки в энергообеспечении предприятий и организаций, имеющих стабильный экономический потенциал, а также перспективные производства, являющиеся основой экономического развития Рязанской области.

17. Рекомендовать АООТ “Рязаньэнерго“ (Журавлев С.А.):

- до 15 августа 1996 г. разработать мероприятия по усилению ответственности потребителей тепловой и электрической энергии (включая население) за хищение энергии;

- в срок до 15 июля 1996 года разработать график по погашению задолженности за покупную тепловую и электрическую энергию от ТОО “Ново - Рязанская ТЭЦ“;

- не отключать и не ограничивать предприятия, не имеющие задолженности по оплате потребленной энергии, при ограничениях вводимых РАО “ЕЭС России“ по электроэнергии и мощности;

- передать функции сбыта электрической энергии в районные электрические сети (РЭС).

18. Заготовить на отопительный сезон 1996 - 1997 годов АООТ “Рязаньлеспром“ (Шкакин А.Я.) дров в количестве 30 тыс.куб.м, управлению лесами области (Викторов Л.А.) - 35 тыс.куб.м,
АООТ “Рязаньоблтоп“ (Чепелев В.С.) - 16 тыс.куб.м.

19. Райгорадминистрациям и АООТ “Рязаньоблтоп“ использовать для вывозки заготовленных дров автомобильный, железнодорожный и водный транспорт.

20. Рекомендовать органам местного самоуправления не реже одного раза в квартал проводить совместные совещания энергетиков с предприятиями и организациями, имеющими задолженность по оплате топливно - энергетических ресурсов. При невыполнении в срок согласованных мероприятий по погашению задолженности проводить отключение неплательщиков.

21. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Фатуева В.И.

Глава Администрации области

Г.К.МЕРКУЛОВ

Приложение

к постановлению главы

Администрации области

от 1 июля 1996 г. N 294

СПИСОК ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ЧАСТИЧНОГО

ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ АООТ “РЯЗАНЬЭНЕРГО“

ПО ОПЛАТЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

---T--------------------------------------------T----------------¬

¦NN¦ Наименование ¦ Сумма к оплате ¦

¦пп¦ ¦ (млн.руб.) ¦

+--+--------------------------------------------+----------------+

¦ 1¦ АООТ “Фирма Комбайн“ ¦ 500 ¦

¦ 2¦ АООТ “Рязсельмаш“ ¦ 260 ¦

¦ 3¦ АООТ “Рязанский радиозавод“ ¦ 1020 ¦

¦ 4¦ АООТ “Рязанский станкостроительный завод“ ¦ 1100 ¦

¦ 5¦ АООТ “Завод Красное Знамя“ ¦ 300 ¦

¦ 6¦ АОЗТ РЗАА АМО ЗИЛ ¦ 2200 ¦

¦ 7¦ АООТ “Рязцентролит“ ¦ 1000 ¦

¦ 8¦ Завод металлокерамических приборов ¦ 320 ¦

¦ 9¦ АО РМК “Металлид“ ¦ 170 ¦

¦10¦ АООТ “Завод Рязаньточприбор“ ¦ 70 ¦

¦11¦ МП ПО “Водоканал“ ¦ 800 ¦

¦12¦ 360 Авиаремонтный завод ¦ 240 ¦

¦13¦ АОЗТ ДСК ¦ 100 ¦

¦14¦ АООТ МКС ¦ 280 ¦

¦15¦ Сотницынский сахарный завод ¦ 150 ¦

¦16¦ АООТ “Касимовсеть“ ¦ 110 ¦

¦17¦ АООТ “Сынтульский ЛМЗ“ ¦ 40 ¦

¦18¦ Спасский кожзавод ¦ 50 ¦

¦19¦ АООТ “Истьинский машзавод“ ¦ 60 ¦

¦20¦ АООТ “Сафьян“ ¦ 370 ¦

¦21¦ АООТ “Ряжский авторемзавод“ ¦ 70 ¦

¦22¦ АООТ РОРЗ ¦ 60 ¦

¦23¦ АООТ “Лашмалит“ ¦ 30 ¦

¦24¦ Шатурское ПО (Мещерское ТП) ¦ 80 ¦

¦25¦ АООТ “П-Шишкинский спиртзавод“ ¦ 70 ¦

¦26¦ АООТ “Металлург“ ¦ 300 ¦

¦27¦ АООТ “Скопинский машиностроительный завод“ ¦ 330 ¦

¦28¦ ДАО “Скопинский автоагрегатный завод“ ¦ 700 ¦

¦29¦ АООТ “Скопинский стекольный завод“ ¦ 140 ¦

¦30¦ АОЗТ “Кортекс“ ¦ 1150 ¦

¦31¦ АООТ “Модуль“ ¦ 40 ¦

¦32¦ АООТ “Ряжский мясокомбинат“ ¦ 160 ¦

¦33¦ АООТ “Рязанский телезавод“ ¦ 280 ¦

¦34¦ Шатурское ПО (Солотчинское ТП) ¦ 60 ¦

¦35¦ Владимирское отделение МЖД ¦ 10 ¦

¦36¦ Каширское отделение МЖД ¦ 920 ¦

¦37¦ МП “Рязгорэлектросеть“ ¦ 8000 ¦

¦38¦ Клепиковское ПЭС ¦ 60 ¦

¦39¦ Касимовское ПЭТС ¦ 440 ¦

¦40¦ МП Михайловская ГЭС ¦ 440 ¦

¦41¦ Спасское МХО ПЭТС ¦ 120 ¦

¦42¦ Ряжская ПЭТС ¦ 180 ¦

¦43¦ Рыбновская ГЭС ¦ 180 ¦

¦44¦ Скопинское ПТЭС ¦ 230 ¦

¦45¦ НИТИ ¦ 120 ¦

¦46¦ Рязанский завод “Банктехника“ ¦ 50 ¦

¦47¦ ГП Рязаньстрой N 11 ¦ 70 ¦

¦48¦ УВД Рязанской области ¦ 70 ¦

¦49¦ ТОО “Пригородное“ ¦ 150 ¦

¦50¦ АОЗТ “Рязанские узоры“ ¦ 30 ¦

¦51¦ АООТ “Рязэнергомет“ ¦ 80 ¦

¦52¦ ТОО “Тепличный“ ¦ 60 ¦

¦53¦ ГП Рязанский насосный завод ¦ 20 ¦

¦54¦ АОЗТ “Электроцветмет“ ¦ 160 ¦

+--+--------------------------------------------+----------------+

¦ ¦ Итого: ¦ 24000 ¦

L--+--------------------------------------------+-----------------

Список предприятий для частичного погашения

задолженности МП “Рязгорэлектросеть“

по оплате электрической и тепловой энергии

---T--------------------------------------------T----------------¬

¦NN¦ Наименование ¦ Сумма к оплате ¦

¦пп¦ ¦ (млн.руб.) ¦

+--+--------------------------------------------+----------------+

¦ 1¦ МП ПО “Водоканал“ ¦ 2000 ¦

¦ 2¦ РМПТС ¦ 1500 ¦

¦ 3¦ МП “Управление Рязанского троллейбуса“ ¦ 1000 ¦

¦ 4¦ АООТ “Кислотоупор“ ¦ 500 ¦

¦ 5¦ АОЗТ “ДСК“ ¦ 500 ¦

¦ 6¦ Приборный завод ¦ 500 ¦

¦ 7¦ АОЗТ “РЗАА АМО ЗИЛ“ ¦ 100 ¦

¦ 8¦ АООТ “Рязцветмет“ ¦ 90 ¦

¦ 9¦ АООТ “Рязанский бройлер“ ¦ 90 ¦

¦10¦ АООТ “Криушалес“ ¦ 130 ¦

¦11¦ Кинокопировальная фабрика ¦ 130 ¦

¦12¦ ПФ “Энерготех и К“ ¦ 100 ¦

¦13¦ Мясной комбинат “Рязанский“ ¦ 100 ¦

¦14¦ АООТ “Виско-Р“ ¦ 80 ¦

¦15¦ АООТ “Комбайнбыт“ ¦ 80 ¦

¦16¦ СП “Рязаньвест“ ¦ 50 ¦

¦17¦ МП “Бодрость“ ¦ 50 ¦

¦18¦ АООТ “Рязанские узоры“ ¦ 50 ¦

¦19¦ АООТ “Сафьян“ ¦ 50 ¦

¦20¦ Автобаза “Турист“ ¦ 50 ¦

¦21¦ АООТ “Рязаньмонтажзаготовка“ ¦ 35 ¦

¦22¦ АООТ “Молоко“ ¦ 35 ¦

¦23¦ Муниципальный культурный центр ¦ 30 ¦

¦24¦ АООТ “Поликонд“ ¦ 30 ¦

¦25¦ АООТ Текстильтрикотаж ¦ 30 ¦

¦26¦ НПО “Плазма“ ¦ 30 ¦

¦27¦ АООТ ПСК “Строитель“ ¦ 30 ¦

¦28¦ По иным предприятиям промышленной группы ¦ 630 ¦

+--+--------------------------------------------+----------------+

¦ ¦ Итого: ¦ 8000 ¦

L--+--------------------------------------------+-----------------