Российские законы

Постановление Главы Администрации Рязанского района от 01.07.1996 N 321 “О мерах по упорядочению содержания собак и кошек в населенных пунктах района“ (вместе с “Правилами...)“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 1996 г. N 321

О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И

КОШЕК В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РАЙОНА

За последнее время в районе участились случаи бешенства у собак. Такие факты имели место на территории Дашковской и Картаносовской сельских администрациях. Кроме того, согласно данным районного центра Госсанэпиднадзора в районе растет число граждан, пострадавших от укусов собак и кошек. Так количество укусов, зарегистрированных только за 4 месяца текущего года превысило уровень 1995 года более чем в 2,5 раза, что свидетельствует о несоблюдении владельцами собак и кошек правил их содержания.

Во исполнение постановлений главы администрации области от 19.09.1994 N 531 “Об упорядочении содержания собак
и кошек в городах и других населенных пунктах области“ и от 27.02.1996 N 95 “О неотложных мерах по предупреждению распространения бешенства на территории области“, руководствуясь Законом области “О местном самоуправлении в Рязанской области“ и в целях улучшения эпизоотологической и эпидемиологической обстановки в районе, постановляю:

1. Утвердить Правила содержания собак и кошек в населенных пунктах Рязанского района (прилагаются).

2. Главам поселковой и сельских администраций района совместно с районной ветеринарной службой (Екшов В.Г.):

2.1. организовать и в срок до 01.12.1996 провести массовую регистрацию собак, принадлежащих частным лицам, а также организациям и учреждениям всех форм собственности с выдачей регистрационного удостоверения и отметкой о проведении вакцинации собак против бешенства.

2.2. усилить ответственность владельцев собак и кошек за нарушение правил их содержания в населенных пунктах района согласно административному законодательству.

2.3. активизировать работу по отлову бродячих собак и кошек в населенных пунктах района, для чего регистрацию собак проводить на платной основе из расчета 1/8 части от установленной законом минимальной месячной оплаты труда с использованием полученных средств на проведение ветеринарных мероприятий.

3. Главному врачу центральной районной больницы Козлачкову В.В. и главному врачу районного центра Госсанэпиднадзора Шленской Ф.С. обеспечить выполнение комплекса лечебно - профилактических мероприятий по профилактике бешенства среди населения района.

4. Отделу внутренних дел администрации района (Беззубцев В.В.) принять меры по оказанию содействия поселковой и сельским администрациям и государственной ветеринарной службе по Рязанскому району в выполнении гражданами, организациями и учреждениями “Правил содержания собак и кошек в населенных пунктах Рязанского района“, утвержденных настоящим постановлением, в пределах своей компетенции в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

5. Настоящее постановление опубликовать в районной газете “Рязанские зори“.

6. Контроль
за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района Мартышова Н.Г.

Первый заместитель

главы Администрации района

В.Е.СТРУЧКОВ

Приложение

к постановлению главы

Администрации Рязанского района

от 1 июля 1996 г. N 321

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В НАСЕЛЕННЫХ

ПУНКТАХ РЯЗАНСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Любое животное является собственностью владельца, и как всякая собственность, охраняется законом.

Настоящие правила распространяются на предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, а также на граждан - владельцев собак и кошек.

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно - гигиенических и ветеринарно - санитарных требований и настоящих правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, при отсутствии медицинских противопоказаний у них (аллергия и т.п.).

Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах и т.п.), коммунальных квартирах, а также на балконах и лоджиях.

1.3. Принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям собаки подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации в ветеринарных учреждениях МСХ РФ по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных.

Регистрации и перерегистрации подлежат собаки с 3-месячного возраста, независимо от их породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок.

1.4. Регистрация (перерегистрация) производится при предъявлении владельцами собак документа о внесении установленной платы. В случае полного или частичного освобождения владельцев собак от внесения такой платы предъявляется соответствующий документ органов местной власти.

Ветеринарные учреждения, осуществляющие регистрацию собак, обязаны выдать регистрационное удостоверение и регистрационный знак клички собаки, адреса и телефона владельца, а также ознакомить владельцев собак с правилами содержания животных, что должно быть подтверждено подписью владельца в регистрационном удостоверении на собаку. Регистрационный знак
крепится к ошейнику собаки.

О приобретении, регистрации (перерегистрации) собаки, владелец собаки сообщает в сельскую администрацию, на территории которой он проживает.

1.5. По санитарным соображениям, с учетом местных условий, органам местного самоуправления предоставляется право ограничивать количество собак и кошек, содержание которых разрешено владельцам, а в отдельных случаях запрещать содержание этих животных.

1.6. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать их в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории, в изолированном помещении или на привязи.

О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

1.7. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки, подлежат отлову в соответствии с “Инструкцией по отлову, содержанию и использованию безнадзорных собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР“, утвержденной в 1981 году.

1.8. Покупка, продажа и перевозка собак любым видом транспорта в населенных пунктах района разрешается при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в намордниках и на коротком поводке.

Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.

1.9. Допускается посещение объектов, учреждений с собакой, имеющей регистрационный знак на ошейнике, намордник и короткий поводок, если нет воспрещающих надписей.

2. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК

2.1. Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

2.2. Не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных площадок, подвалов и других мест тротуаров, улиц и т.п.

Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.

2.3. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

2.4. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые
и другие места общего пользования.

2.5. Своевременно регистрировать и перерегистрировать собак и извещать об этом органы местного самоуправления.

2.6. Гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять их без присмотра, воды, пищи, не избивать и т.п.).

При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек сообщать об этом в организации, занимающиеся отловом, либо передать их в установленном порядке другим организациям или гражданам, либо продавать.

2.7. Представлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно - профилактических обработок.

2.8. Немедленно сообщать в ближайшие ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укусов собакой, кошкой человека или животного, содержать их изолированно в течение 10 дней до окончания наблюдения за ними ветеринарными специалистами.

2.9. Немедленно сообщать ветеринарным специалистам о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевания этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное.

2.10. Не допускать выбрасывания трупов собак и кошек (павшее животное подлежит утилизации или захоронению в установленном порядке).

2.11. Сдавать регистрационное удостоверение и регистрационный знак павшей собаки в то ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована.

3. ПОРЯДОК ВЫГУЛА СОБАК

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до 3-месячного возраста).

3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых органами местной власти.

3.3. Выгуливать собак,
как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.

При выгуле собак в другое время, их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

4. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

В целях обеспечения соблюдения правил содержания собак и кошек в населенных пунктах района:

4.1. Органы местного самоуправления:

- осуществляют систематический контроль за своевременной регистрацией и перерегистрацией собак их владельцами. Эта работа проводится при содействии органов ветеринарного надзора;

- сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;

- оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий;

4.2. Органы ветеринарного надзора:

- осуществляют регистрацию (перерегистрацию), выдачу регистрационных удостоверений.

Совместно с органами санитарного надзора, домовыми комитетами, обществами охраны природы, охотников, рыболовов и другими общественными организациями проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболевания животных и соблюдения санитарно - ветеринарных правил.

4.3. Органы милиции осуществляют контроль за соблюдением настоящих правил в части мер по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан.

5. За соблюдение настоящих правил владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке.

6. Вред, причиненный собаками и кошками, возмещается их владельцами в соответствии с действующим законодательством.

7. Правила содержания собак и кошек, адреса ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию, перерегистрацию и лечение животных, организаций, осуществляющих отлов безнадзорных собак и кошек, должны вывешиваться сельскими администрациями на видном месте для широкого ознакомления граждан.