Российские законы

Решение Рязанского городского Совета от 14.10.1996 N 88 “О ходе подготовки к городскому референдуму и повторным выборам в Рязанский городской Совет и о постановлениях Рязанской областной Думы “О назначении даты проведения выборов выборных должностных лиц местного самоуправления“ и вице-мэра Ромашкина Ю.Г. “Об организации выборов главы администрации города Рязани“

Вступил в силу с 14 октября 1996 года (пункт 6 данного документа)

РЯЗАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 14 октября 1996 г. N 88

О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К ГОРОДСКОМУ РЕФЕРЕНДУМУ

И ПОВТОРНЫМ ВЫБОРАМ В РЯЗАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ

СОВЕТ И О ПОСТАНОВЛЕНИЯХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ

ДУМЫ “О НАЗНАЧЕНИИ ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ

ВЫБОРНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ“

И ВИЦЕ-МЭРА РОМАШКИНА Ю.Г. “ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ВЫБОРОВ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА РЯЗАНИ“

Решением городского Совета N 57 от 15 августа 1996 год на 20 октября с.г. был назначен референдум по вопросу “Считаете ли Вы необходимым проведение выборов главы администрации города прямым тайным голосованием населения города?“. Группа граждан, инициировавшая проведение общегородского референдума, после его назначения стала проводить работу за его отмену, тем
самым обманув более 40 тысяч рязанцев, поставивших подписи за его проведение.

Администрация города (вице - мэр Ромашкин Ю.Г.) не обеспечила своевременного финансирования расходов на проведение референдума. Городская территориальная избирательная комиссия (председатель Чистотин А.В.) формально подошла к выполнению решения горсовета, фактически ограничив работу по подготовке референдума и повторных выборов принятием календарного плана и перепиской с рядом инстанций, не были своевременно открыты счета окружных территориальных комиссий. Все это привело к угрозе срыва проведения референдума и повторных выборов в Рязанский городской Совет. Нарушаются права рязанцев, поддержавших инициативную группу по проведению референдума, кандидатов в депутаты горсовета, выдвинувшихся по свободным округам, общественных организаций и граждан, поддержавших это выдвижение.

В настоящий момент срыву референдума также способствуют постановления Рязанской областной Думы “О назначении даты проведения выборов выборных должностных лиц местного самоуправления“ от 7 октября 1996 года и вице - мэра Ромашкина Ю.Г. “Об организации выборов главы администрации города Рязани“ от 7 октября 1996 года, которые нарушают права Рязанского городского Совета как представительного органа местного самоуправления.

Учитывая вышеизложенное, Рязанский городской Совет решил:

1. Поручить администрации города (вице-мэр Ромашкин Ю.Г.) срочно провести финансирование расходов референдума в соответствии с решением Рязанского городского Совета N 57 от 15 августа 1996 года.

2. Городской избирательной комиссии (Чистотин А.В.) в соответствии с Законом Рязанской области “О местном референдуме в Рязанской области“ и решением горсовета (N 57 от 15 августа 1996 года) провести необходимую работу по организации общегородского референдума и повторных выборов.

3. Предупредить вице - мэра города Рязани Ромашкина Ю.Г. и председателя городской избирательной комиссии Чистотина А.В. о персональной ответственности за нарушение Закона Рязанской области “О местном референдуме в
Рязанской области“.

4. Обратиться к прокурору Рязанской области Гамзину Н.С. с просьбой ускорить принятие мер прокурорского реагирования по вопросу неисполнения решений Рязанского городского Совета о назначении референдума и повторных выборов в Рязанский горсовет должностными лицами администрации города и городской избирательной комиссии, а также с просьбой опротестовать постановления Рязанской областной Думы “О назначении даты проведения выборов выборных должностных лиц местного самоуправления“ от 7 октября 1996 г. и вице - мэра Ромашкина Ю.Г. “Об организации выборов главы администрации города Рязани“ от 7 октября 1996 г., как нарушающие права Рязанского городского Совета.

5. Контроль за выполнением данного решения возложить на административно - правовой комитет Рязанского городского Совета (председатель Христофоров Ю.С.).

6. Данное решение вступает в силу с момента его принятия Рязанским городским Советом.

Первый заместитель председателя

Рязанского городского Совета

Н.А.КОРНЕЕВА