Российские законы

Постановление Главы Администрации Рязанской области от 24.02.1997 N 65 “О формировании регионального продовольственного фонда зерна и порядке его использования в 1997 - 1998 годах“ (вместе с “Положением...“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Рязанской области от 29.03.1999 N 157

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 1997 г. N 65

О ФОРМИРОВАНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

ФОНДА ЗЕРНА И ПОРЯДКЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В 1997-1998 ГОДАХ

В целях гарантированного снабжения населения области и учреждений социальной сферы хлебопродуктами и обеспечения общественного животноводства зерном, а также формирования зернового рынка в области в 1997 году, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке формирования и использования зерна и зернопродуктов областного продовольственного фонда на 1997-1998 годы (Приложение).

2. Определить государственным заказчиком по закупке зерна в региональный продовольственный фонд АО “Рязанская зерновая компания“ (Газетов М.Н.).

3. АО “Рязанская зерновая компания“:

- в соответствии с утвержденным Положением
организовать работу по заключению договоров с товаропроизводителями на закупку зерна в региональный фонд;

- в целях обеспечения стабильной работы мукомольных предприятий и осуществления оперативного контроля сконцентрировать продовольственное зерно на мелькомбинатах с учетом их специфики, технической оснащенности и прикрепления хлебопекарных предприятий;

- обеспечить целевое расходование бюджетных средств, направляемых на формирование регионального фонда зерна, и своевременный возврат бюджетных средств.

4. Рязанской продовольственной корпорации (Авдеенко В.М.) выверить задолженность по бюджетной ссуде и процентам по ней с предприятиями, имеющими непогашенную задолженность, и передать ее по актам АО “Рязанская зерновая компания“.

Зерно, закупленное в 1996 году у сельхозтоваропроизводителей и полученное в счет погашения товарного кредита в виде ГСМ, минеральных удобрений из федерального и областного бюджета передать на баланс АО “Рязанская зерновая компания“.

5. Финансовому управлению администрации области (Федосова Е.М.) осуществлять контроль за расходованием бюджетных средств и возвратом АО “Рязанская зерновая компания“ их на специальный счет областного бюджета.

6. Райгорадминистрациям:

- представить хлебоприемным предприятиям разнарядку на отпуск муки предприятиям хлебопечения;

- обеспечить формирование страхового запаса хлебопродуктов;

- установить строжайший контроль за расходованием муки и хлебопродуктов, выделяемых из областного продовольственного фонда.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Сальникова С.В. и заместителя главы администрации Агафонова А.А.

Глава Администрации области

В.Н.ЛЮБИМОВ

Приложение

к постановлению главы

Администрации области

от 24.02.1997 N 65

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЗЕРНА И ЗЕРНОПРОДУКТОВ ОБЛАСТНОГО

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ФОНДА В 1997-1998 ГОДАХ

I. Общие положения

1. Зерно и зернопродукты, закупаемые в областной продовольственный фонд у сельских товаропроизводителей области и за ее пределами за счет бюджетных средств, являются собственностью администрации области. Уполномоченным органом - генеральным заказчиком администрации области в вопросах формирования и расходования областного продовольственного фонда является АО “Рязанская зерновая компания“.

2.
Зерно и зернопродукты, закупаемые в областной продовольственный фонд, должны соответствовать сертификатам безопасности, ГОСТам и другой нормативно-технической документации.

3. Областной продовольственный фонд зерна предназначен для удовлетворения потребности населения области в хлебе и хлебобулочных изделиях и других продовольственных товарах, вырабатываемых из зерна.

4. Формирование продовольственного фонда зерна, установление закупочных цен осуществляется администрацией области.

5. Запрещается вывоз зерна, закупаемого в областной продовольственный фонд, за пределы области без разрешения администрации области.

6. АО “Рязанская зерновая компания“ обеспечивает контроль за сохранностью и целевым использованием ресурсов фонда, отчитывается перед администрацией области о расходовании зерна регионального продовольственного фонда и использовании кредитно-финансовых ресурсов ежемесячно, а заключительный отчет представляет на 1 августа каждого года.

II. Порядок формирования областного

продовольственного фонда зерна и зернопродуктов

1. В соответствии с федеральным законом РФ “О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд“ объемы закупки зерна в областной продовольственный фонд определяются АО “Рязанская зерновая компания“, как государственному заказчику на основе долгосрочного анализа произведенной продукции по сельским товаропроизводителям заключить договора контрактации с теми хозяйствами, которые реально на протяжении ряда лет, осуществляли производство и реализацию зерна, отвечающего по качеству зерну продовольственному.

2. На основании заключенных договоров определяются реальные объемы закупок зерна в региональный продовольственный фонд. При заключении договоров учитывается задолженность товаропроизводителей перед областным бюджетом. В случае необходимости, при авансировании закупок зерна за счет товарных кредитов (минеральные удобрения, ГСМ и др.) привлекают к заключению договоров соответствующие организации.

3. Для авансирования и оплаты закупленного зерна в областной продовольственный фонд в соответствии с федеральным законом “О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд“ используется возвратная федеральная бюджетная ссуда, выданная на
формирование регионального продовольственного фонда в 1995-1996 годах и проценты за пользование этими средствами, а также непогашенная задолженность по выданным авансам материальными и финансовыми ресурсами.

Финансовое управление осуществляет представление средств на финансирование закупок зерна регионального фонда на основе кредитных соглашений.

4. Бюджетные средства направляются на оплату закупленного зерна, отвечающего ГОСТам, непосредственно сельским товаропроизводителям. Предприятиям возмещаются издержки на приемку, сушку, подработку, отпуск и хранение зерна регионального фонда АО “Рязанская зерновая компания“ оплачивает транспортные расходы по перемещению зерна регионального фонда на территории области.

III. Порядок использования зерна областного

продовольственного фонда

1. В областной продовольственный фонд закупается зерно пшеницы, ржи, качественные показатели которого соответствуют требованиям, предъявляемым к продовольственному зерну.

2. После определения объемов продаж зерна АО “Рязанская зерновая компания“ заключает договора с предприятиями отрасли хлебопродуктов на предмет размещения и сохранности хлебопродуктов. АО “Рязанская зерновая компания“ оплачивает все расходы по хранению и обеспечению количественно-качественной сохранности зерна, а также затраты по перемещению внутри области за счет средств, выделенных на формирование фонда.

3. Отпуск зерна на переработку и перемещение производится по письменному разрешению АО “Рязанская зерновая компания“, составленному на основе постановления главы администрации о распределении ресурсов по районам (городам) по заявкам хлебовыпекающих предприятий, утвержденного соответствующими горадминистрациями.

4. При полном расходе партий зерна областного фонда или проведении инвентаризации с целью установления фактического его наличия, для проверки обоснованности списания убылей за счет улучшения качества при обработке и хранении, на каждый такую партию составляется акт зачистки.

IV. Порядок расходования муки, выработанной из зерна

областного продовольственного фонда

1. Мука, вырабатываемая из зерна областного продовольственного фонда, поставляется на основе договоров только хлебовыпекающим предприятиям и учреждением социальной сферы.

2. Райгорадминистрации за 20 дней до начала
квартала представляют областной администрации обоснованные расчеты о потребности муки на очередной квартал с разбивкой по сортам и месяцам, на основании которых АО “Рязанская зерновая компания“ обеспечивает районы мукой.

V. Обеспечение сохранности зерна и продуктов

его переработки

1. Хлебоприемные предприятия и другие контрагенты, осуществляющие закупки зерна в областной продовольственный фонд, несут персональную ответственность за правильность размещения, обеспечивают очистку и сушку зерна, количественную и качественную сохранность.

2. Контроль за состоянием хранения зерна, действиями администрации осуществляет Государственная хлебная инспекция.

3. Хлебоинспекция проводит выборочный или сплошной контроль правильности оценки качества закупленного и хранящегося зерна, следит за выполнением норм выхода и качества готовой продукции, с ее участием составляются акты зачистки и списания с учета убылей зерна.

4. При выявлении нарушений в хранении, фактов потерь или порчи зерна регионального фонда, а также за допущенные промолы Госхлебинспекция выдает предписания руководителям предприятий в соответствии с Инструкцией “О порядке ведения учета и оформления операций с зерном и продуктами его переработки на предприятиях хлебопродуктов“ за N 9-Е-78 и вносит соответствующие предложения в администрацию области через АО “Рязанская зерновая компания“.