Российские законы

Закон Рязанской области от 01.02.2002 N 9-ОЗ “Об административной ответственности за изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки и организацию или содержание притонов для их распития“ (принят Постановлением РОД от 23.01.2002 N 652-III)

Утратил силу в связи с принятием Закона Рязанской области от 31.07.2002 N 53-ОЗ, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Вступает в силу со дня официального опубликования (статья 7 данного документа)

1 февраля 2002 года N 9-ОЗ

ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИЗГОТОВЛЕНИЕ

ИЛИ ХРАНЕНИЕ С ЦЕЛЬЮ СБЫТА, СБЫТ КРЕПКИХ СПИРТНЫХ

НАПИТКОВ ДОМАШНЕЙ ВЫРАБОТКИ И ОРГАНИЗАЦИЮ ИЛИ

СОДЕРЖАНИЕ ПРИТОНОВ ДЛЯ ИХ РАСПИТИЯ

Принят

Рязанской областной Думой

23 января 2002 года

В соответствии с пунктом “к“ статьи 72 Конституции Российской Федерации административное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

Настоящий Закон до принятия соответствующего федерального закона устанавливает административную ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт крепких спиртных напитков
домашней выработки, а также за организацию или содержание притонов для их распития.

Статья 1. Основные понятия

К основным понятиям в данном Законе относятся:

крепкие спиртные напитки домашней выработки - это самогон, чача, араки, тутовая водка, брага или другие крепкие спиртные напитки, выработанные путем отделения перегонкой или другим способом алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, винограда, сахара и других продуктов. Не относятся к крепким спиртным напиткам вина, пиво, квасы и другие напитки, изготовленные домашним способом посредством только естественного брожения;

притон - жилое (квартира, комната, дача, дом) или нежилое помещение (подвал, чердак, сарай, гараж, склад и т.п.), систематически (два и более раза) предоставляемое виновным для распития самогона или других крепких спиртных напитков домашней выработки;

организация притона - действия, направленные на его создание, например: подыскание, наем, приспособление помещения, его оборудование, а при наличии такового - привлечение лиц, желающих им воспользоваться для распития самогона или других крепких спиртных напитков домашней выработки, сбор средств для этого, добывание этих напитков и т.п.;

содержание притона - система действий, направленных на обеспечение функционирования притона (его материальное обеспечение, охрана, производство ремонта, организация уборки помещения), в котором систематически (два и более раза) происходит распитие самогона или других крепких спиртных напитков домашней выработки. Лицо, содержащее притон, может быть не только собственником помещения, но и осуществлять право пользования им по иным основаниям.

Статья 2. Изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки

Изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт самогона, чачи, араки, тутовой водки, браги или других крепких спиртных напитков домашней выработки влечет наложение штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты
труда.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут наложение штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 3. Организация или содержание притонов

Организация или содержание притонов для распития самогона, чачи, араки, тутовой водки, браги или других крепких спиртных напитков домашней выработки влечет наложение штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут наложение штрафа в размере от двадцати пяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 4. Подведомственность и производство по делам об административной ответственности

Дела об административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются административными комиссиями при органах местного самоуправления по месту совершения правонарушения.

Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством об административных правонарушениях.

Статья 5. Исполнение постановлений о наложении административных взысканий

Исполнение постановлений о наложении административных взысканий в виде штрафа за совершенные правонарушения, предусмотренные настоящим Законом, производится в порядке, установленном федеральным законодательством об административных правонарушениях.

Статья 6. Распределение средств от взимаемых штрафов

Средства от взимания штрафов, налагаемых за совершение правонарушений, предусмотренных настоящим Законом, направляются в местные бюджеты по месту нахождения органа, принявшего решение о наложение штрафа.

Статья 7. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации области

В.Н.ЛЮБИМОВ

1 февраля 2002 года

N 9-ОЗ