Российские законы

Распоряжение Администрации города Рязани от 13.10.2005 N 1149-р “Об утверждении Примерного положения о проведении аттестации руководителей, специалистов и служащих муниципальных учреждений города Рязани“

Начало действия документа - 13.10.2005.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 октября 2005 г. N 1149-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ

И СЛУЖАЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА РЯЗАНИ

В целях совершенствования деятельности муниципальных учреждений города Рязани по подбору, повышению квалификации и расстановке кадров, определению уровня их профессиональной подготовки и соответствия замещаемой должности, учитывая рекомендации Правительства Рязанской области по разработке и утверждению положений об аттестации руководителей, специалистов и служащих муниципальных учреждений:

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение о проведении аттестации руководителей, специалистов и служащих муниципальных учреждений города Рязани.

2. Руководителям муниципальных учреждений в срок до 01.01.2006 разработать положения об аттестации руководителей, специалистов и служащих муниципальных учреждений, руководствуясь настоящим Примерным
положением, и представить график проведения аттестации в курирующее структурное подразделение.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации по социальной сфере и гуманитарным вопросам Комогоркина В.А.

И.о. главы Администрации

города Рязани

А.Н.КУКУШКИН

Приложение

к Распоряжению главы

Администрации г. Рязани

от 13 октября 2005 г. N 1149-р

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА РЯЗАНИ

I. Общие положения

1. Настоящим Положением определяется порядок проведения аттестации руководителей, специалистов и служащих муниципальных учреждений города Рязани, за исключением лиц, занимающих должности, аттестация которых проводится на основании действующих положений, утвержденных отраслевым, федеральным законодательствам.

Аттестация руководителя (директора, главного врача) муниципального учреждения находится в компетенции его работодателя.

2. Аттестация проводится в целях определения соответствия руководителя, специалиста, служащего муниципального учреждения занимаемой должности на основе оценки его профессиональной служебной деятельности.

Аттестация призвана способствовать формированию кадрового состава муниципальных учреждений, повышению профессионального уровня руководителей, специалистов и служащих муниципальных учреждений, решению вопросов подбора и расстановки кадров, а также вопросов, связанных с изменением условий оплаты труда.

3. Аттестации подлежат руководители, специалисты и служащие (технические исполнители) муниципальных учреждений города Рязани, оплата труда которых производится по единым нормам, установленным для муниципальных учреждений города Рязани.

4. Аттестации не подлежат руководители, специалисты и служащие (технические исполнители) муниципальных учреждений города Рязани:

а) проработавшие в занимаемой должности менее одного года;

б) беременные женщины;

в) находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных лиц возможна не ранее чем через год после выхода из отпуска;

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

д) замещающие должности лица, с которыми заключен срочный трудовой договор;

е) в течение года со дня сдачи квалификационного
экзамена.

5. Аттестация руководителя, специалиста и служащего муниципального учреждения проводится один раз в три года.

До истечения трех лет после проведения предыдущей аттестации может проводиться внеочередная аттестация руководителя, специалиста и служащего муниципального учреждения.

6. Внеочередная аттестация может проводиться:

а) по соглашению сторон трудового договора с учетом результатов годового отчета о профессиональной служебной деятельности руководителя, специалиста и служащего муниципального учреждения;

б) по инициативе директора муниципального учреждения после принятия в установленном порядке решения:

- о сокращении должностей в штатной численности муниципального учреждения;

- об изменении условий оплаты труда.

7. По результатам внеочередной аттестации руководителя, специалиста, служащего муниципального учреждения решается вопрос о соответствии руководителя, специалиста и служащего замещаемой должности и представлении его для замещения иных должностей или снятии с должности, увольнении по сокращению штата, а также установлении новых условий оплаты труда.

II. Организация проведения аттестации

8. Для проведения аттестации руководителей, специалистов и служащих муниципальных учреждений по решению директора муниципального учреждения издается приказ, содержащий положения:

а) о формировании аттестационной комиссии;

б) об утверждении графика проведения аттестации;

в) о составлении списков руководителей, специалистов и служащих, подлежащих аттестации;

г) о подготовке документов, необходимых для работы аттестационной комиссии;

д) о разъяснительной работе, целях и порядке проведения аттестации.

9. Аттестационная комиссия формируется приказом руководителя муниципального учреждения. Указанным актом определяются состав аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы. В состав аттестационной комиссии включаются представитель собственника имущества учреждения (администрации города Рязани) и (или) уполномоченные им муниципальные служащие (в том числе из подразделения по вопросам кадров, отраслевого подразделения), а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые по запросу представителя собственника в качестве независимых экспертов-специалистов. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего
числа членов аттестационной комиссии.

Состав аттестационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые аттестационной комиссией решения.

10. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. В состав аттестационной комиссии включаются представители кадровой службы учреждения и профсоюзного органа учреждения, если более половины работников учреждения являются членами профсоюза данного учреждения. Все члены аттестационной комиссии при принятии решений обладают равными правами.

11. График проведения аттестации утверждается директором учреждения и доводится до сведения каждого аттестуемого не менее чем за месяц до начала аттестации.

12. В графике проведения аттестации указываются:

а) наименование учреждения, в котором проводится аттестация;

б) список лиц, подлежащих аттестации;

в) дата, время и место проведения аттестации;

г) дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за их представление руководителей соответствующих подразделений учреждения.

13. Не позднее чем за две недели до начала аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв об исполнении подлежащим аттестации работником должностных обязанностей за аттестационный период, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.

14. Отзыв, предусмотренный пунктом 13 настоящего Положения, должен содержать следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество;

б) замещаемая должность на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность;

в) перечень основных вопросов, которыми занимается аттестуемый;

г) мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов профессиональной служебной деятельности аттестуемого.

15. К отзыву об исполнении подлежащим аттестации работником должностных обязанностей за аттестационный период прилагаются сведения о выполненных этим работником поручениях, его профессиональной компетенции, отношении к работе и выполнению должностных обязанностей, показателей результатов работы за истекший период. При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется также аттестационный лист работника с данными
предыдущей аттестации.

16. Кадровая служба учреждения не менее чем за неделю до начала аттестации должна ознакомить каждого аттестуемого с представленным отзывом об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период. При этом аттестуемый вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной служебной деятельности за указанный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или пояснительную записку на отзыв непосредственного руководителя.

III. Проведение аттестации

17. Аттестация проводится с приглашением аттестуемого на заседание аттестационной комиссии. В случае неявки аттестуемого на заседание указанной комиссии без уважительной причины или отказа его от аттестации аттестуемый работник привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, а аттестация переносится на более поздний срок.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения аттестуемого, а в случае необходимости - его непосредственного руководителя о профессиональной служебной деятельности. В целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о своей профессиональной служебной деятельности за аттестационный период аттестационная комиссия вправе перенести аттестацию на следующее заседание комиссии.

18. Обсуждение профессиональных и личностных качеств аттестуемого применительно к его профессиональной служебной деятельности должно быть объективным и доброжелательным. Профессиональная служебная деятельность аттестуемого оценивается на основе определения его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности, сложности выполняемой им работы, ее эффективности и результативности.

При этом должны учитываться результаты исполнения аттестуемым должностного регламента, профессиональные знания и опыт работы, соблюдение ограничений, отсутствие нарушений запретов, выполнение требований к служебному поведению и обязательств, установленных законодательством Российской Федерации. При аттестации руководителя, наделенного организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим работникам, также учитываются организаторские способности и выполнение поставленных задач подведомственным органом.

19. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным,
если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

20. Решение аттестационной комиссии принимается в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов решающий голос остается за председателем аттестационной комиссии.

На период аттестации аттестуемого, являющегося членом аттестационной комиссии, его членство в этой комиссии приостанавливается.

21. По результатам аттестации аттестационной комиссией принимается одно из следующих решений:

а) соответствует замещаемой должности;

б) соответствует замещаемой должности и рекомендуется к установлению более высокого разряда;

в) соответствует замещаемой должности при условии успешного прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации;

г) не соответствует замещаемой должности.

22. Результаты аттестации сообщаются работнику непосредственно после подведения итогов голосования.

Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист, составленный по форме согласно Приложению. Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании.

Аттестуемый работник знакомится с аттестационным листом под расписку.

Аттестационный лист работника, прошедшего аттестацию, и отзыв об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период хранятся в личном деле работника.

Секретарь аттестационной комиссии ведет протокол заседания комиссии, в котором фиксирует ее решения и результаты голосования. Протокол заседания аттестационной комиссии подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании.

23. Материалы аттестации секретарь аттестационной комиссии представляет директору и представителю администрации города не позднее чем через семь дней после ее проведения.

24. В течение одного месяца после проведения аттестации по ее результатам издается приказ руководителя учреждения и принимается решение о том, что работник:

а) получает новый разряд по оплате труда;

б) направляется на профессиональную переподготовку или повышение квалификации за счет средств учреждения, предусматриваемых на эти цели.

25. При отказе работника от профессиональной
переподготовки, повышения квалификации или от перевода на другую должность директор учреждения вправе освободить работника от замещаемой должности и уволить его из учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По истечении одного месяца после проведения аттестации перевод работника на другую должность либо увольнение его из учреждения по результатам данной аттестации не допускается. Время болезни и ежегодного оплачиваемого отпуска работника в указанный срок не засчитывается.

26. Работник вправе обжаловать результаты аттестации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Примерному положению о порядке

проведения аттестации руководителей,

специалистов и служащих муниципальных

учреждений города Рязани

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

1. Фамилия, имя, отчество ________________________________________

__________________________________________________________________

2. Год рождения __________________________________________________

3. Сведения об образовании, о повышении квалификации,

переподготовке ___________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил, специальность и

__________________________________________________________________

квалификация по образованию, документы о повышении квалификации,

__________________________________________________________________

переподготовке, ученая степень, ученое звание, дата их присвоения)

4. Замещаемая должность на момент аттестации и дата назначения

(утверждения) на эту должность ___________________________________

__________________________________________________________________

5. Общий трудовой стаж ___________________________________________

6. Вопросы к аттестуемому и ответы на них ________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

7. Замечания и предложения, высказанные членами аттестационной

комиссии _________________________________________________________

__________________________________________________________________

8. Замечания и предложения, высказанные аттестуемым работником

__________________________________________________________________

9. Решение аттестационной комиссии по результатам голосования:

- соответствует замещаемой должности;

- соответствует замещаемой должности и рекомендуется к

установлению более высокого разряда;

- соответствует замещаемой должности при условии успешного

прохождения профессиональной переподготовки или повышения

квалификации;

- не соответствует замещаемой должности.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. Количественный состав аттестационной комиссии _________________

Количество голосов: за - _________, против - __________

5. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов, по

которым они даются) ______________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

6. Примечания: ___________________________________________________

__________________________________________________________________

Председатель

аттестационной комиссии _________ ________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Секретарь

аттестационной комиссии _________ ________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Члены

аттестационной комиссии: ________ ________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

_________ ________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

_________ ________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

_________ ________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Дата проведения аттестации

__________________________

__________________________

(место для печати)

С аттестационным листом ознакомился ______________________________

(подпись работника)