Российские законы

Решение Михайловской районной Думы от 10.11.2005 N 94 (ред. от 26.11.2008) “Об утверждении Положения “Об аренде земельных участков и порядке расчета арендной платы на территории муниципального образования - Михайловский муниципальный район“

Изменения, внесенные Решением Михайловской районной Думы Рязанской области от 26.11.2008 N 102, вступили в силу с 1 января 2009 года.

МИХАЙЛОВСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 10 ноября 2005 г. N 94

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ АРЕНДЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И

ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ - МИХАЙЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

(в ред. Решений Михайловской районной Думы Рязанской области

от 12.07.2006 N 41, от 29.11.2006 N 78,

от 02.11.2007 N 75, от 26.11.2008 N 102)

В связи с введением в действие Земельного кодекса Российской Федерации и в целях реализации требований п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, руководствуясь ст. 260
Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 11, 16 и 22 Земельного кодекса РФ, Уставом муниципального образования - Михайловский муниципальный район, Михайловская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение “Об аренде земельных участков и порядке расчета арендной платы на территории муниципального образования - Михайловский муниципальный район“ согласно Приложению.

2. С момента вступления в силу настоящего решения считать утратившим силу решение Михайловской районной Думы N 70 от 19 декабря 2002 года.

3. Опубликовать данное решение в газете “Михайловские вести“.

4. Решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Председатель Михайловской районной Думы

А.И.РАДЮХИН

Утверждено

решением

Михайловской районной Думы

от 10 ноября 2005 г. N 94

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АРЕНДЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ

ПЛАТЫ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -

МИХАЙЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

(в ред. Решений Михайловской районной Думы Рязанской области

от 12.07.2006 N 41, от 29.11.2006 N 78,

от 02.11.2007 N 75, от 26.11.2008 N 102)

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано на основании Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления“, Устава муниципального образования - Михайловский муниципальный район.

1.2. Положение устанавливает порядок предоставления в аренду земельных участков, находящихся на территории муниципального образования, юридическим и физическим лицам и регулирует порядок расчетов арендной платы.

1.3. Арендодателем земель на территории муниципального образования - Михайловский муниципальный район выступает администрация муниципального образования - Михайловский муниципальный район (далее - администрация). Договоры и расчет стоимости арендной платы подготавливает комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования - Михайловский муниципальный район (далее - КУМИ).

1.4. Основанием для оформления договора аренды земельного участка являются следующие документы:

постановление главы администрации о предоставлении земельного участка в аренду юридическому (физическому) лицу;

акт,
удостоверяющий право собственности юридического (физического) лица на прочно связанное с земельным участком здание (сооружение);

договор аренды прочно связанного с земельным участком здания (сооружения);

договор аренды помещений в прочно связанном с земельным участком здании (сооружении).

1.5. Сдача земельных участков в аренду осуществляется целевым назначением, в том числе под определенный вид деятельности.

1.6. Размер земельного участка, подлежащего сдаче в аренду, и срок аренды определяет арендодатель.

1.7. Земельные участки предоставляются по договору аренды, регистрируемому в установленном порядке, и акту приема-передачи.

1.8. Договор аренды является документом, дающим право временного владения и пользования за плату земельным участком и определяющим права и обязанности сторон.

1.9. Договор аренды может быть досрочно расторгнут по инициативе арендодателя без согласия арендатора по основаниям и в порядке, предусмотренном договором аренды и действующим законодательством. Кроме этого, основаниями для досрочного расторжения договора являются:

неуплата арендной платы два срока подряд;

нецелевое использование земельного участка;

причинение вреда природе и окружающим;

невыполнение условий договора по благоустройству территории;

невыполнение предписаний контролирующих органов.

1.10. Арендная плата за пользование земельным участком рассчитывается КУМИ на основании действующих ставок земельного налога и коэффициентов, утвержденных Михайловской районной Думой.

1.11. Размер арендной платы подлежит перерасчету арендодателем в одностороннем порядке при изменении ставки земельного налога и коэффициентов по решению федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления.

Перерасчет осуществляется с месяца начала действия новых ставок и коэффициентов.

1.12. Арендная плата вносится ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца. Допускается авансовый платеж, но не более чем за 12 месяцев. Авансовый платеж не освобождает арендатора от уплаты разницы по платежам, возникающей в результате изменений размера арендной платы, произошедшей в пределах срока авансирования.

1.13. Погашение просрочки платежей производится по ценам, действующим в период
оплаты.

1.14. КУМИ предусматривать в договорах аренды взыскания пени за просрочку платежа, за задержку сдачи земельного участка арендодателю по окончании срока аренды.

1.15. Средства, полученные от сдачи земельных участков в аренду, подлежат зачислению на счет органов федерального казначейства Михайловского района.

1.16. По окончании срока аренды арендатор обязан привести земельный участок в надлежащее состояние, отвечающее установленным нормативам для данной категории земель, и сдать его по акту.

1.17. При добросовестном использовании арендуемого земельного участка и выполнении условий договора по окончании срока аренды арендатор имеет преимущественное право на дальнейшую аренду этого участка.

1.18. В случае продления аренды земельного участка арендатор не позднее чем за месяц направляет письмо в администрацию с просьбой продлить договор аренды.

2. Порядок сдачи в аренду земельного участка

2.1. Для получения земельного участка в аренду необходимо представить в администрацию:

заявление, в котором указываются цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение;

копию учредительных документов заявителя (для юридических лиц) или паспорт (для физических лиц);

справку налоговой инспекции о состоянии расчетов заявителя по налоговым платежам;

кадастровую карту (план) передаваемого в аренду земельного участка.

2.2. Глава администрации Михайловского муниципального района направляет заявления в КУМИ для предварительной проработки земельного участка, подлежащего сдаче в аренду.

2.3. По результатам проработки комитет по управлению муниципальным имуществом выдает разрешение на изготовление межевого дела.

2.4. На основании заявления арендатора уполномоченным физическим или юридическим лицом выполняются работы по изготовлению межевого дела.

2.5. Михайловский филиал федерального государственного учреждения - “Земельная кадастровая палата“ (ФГУ ЗКП) регистрирует межевое дело и готовит земельную кадастровую карту (план) для оформления договоров аренды.

2.6. Территориальный межрайонный отдел N 9 Управления “Роснедвижимость“ по Рязанской области утверждает межевое дело и кадастровую карту (план) передаваемого
в аренду земельного участка.

2.7. Договор аренды подлежит согласованию с управлением государственного имущества и земельных ресурсов Рязанской области.

2.8. Договор аренды земельного участка, заключенный на срок более одного года, подлежит регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Рязанской области. Свидетельство о регистрации договора дает право арендатору приступить к использованию земельного участка по его целевому назначению.

2.9. Расходы по изготовлению межевого дела и регистрации договоров аренды несет арендатор.

3. Порядок расчета арендной платы

3.1. Расчет арендной платы (Ап) за аренду земельного участка производится по формуле:

Ап = Сзн x Ка x S x (1,08 + 1,15) *,

где

Сзн - ставка земельного налога;

Ка - коэффициент вида деятельности арендаторов (Приложение N 1);

S - площадь арендуемого земельного участка;

(1,08 (8%) + 1,15 (15%)) - процент инфляции за 2007 год + процент инфляции за 2008 год (данный процент применяется во всех случаях, за исключением земель сельскохозяйственного назначения).

(пп. 3.1 в ред. Решения Михайловской районной Думы Рязанской области от 26.11.2008 N 102)

3.2. Общая сумма арендной платы выражается в годовом исчислении путем умножения ставки земельного налога на коэффициенты и площадь земельного участка.

3.3. Расчет ставки арендной платы за земельные участки под промышленными, добывающими и перерабатывающими предприятиями, расположенные в черте поселений и за их пределами, а также строительство объектов на указанных категориях земель:

средняя ставка земельного налога на 2005 год, помноженная на 73%.

(пп. 3.3 в ред. Решения Михайловской районной Думы Рязанской области от 26.11.2008 N 102)

4. Заключительные положения

4.1. Арендаторы за свой счет осуществляют благоустройство территории, прилегающей к арендуемому участку.

4.2. Договор аренды земельного участка, заключенный с нарушением настоящего положения, является недействительным.

4.3. КУМИ ведет реестр договоров аренды земельных участков, учет платежей
по аренде и осуществляет контроль за соблюдением условий договоров аренды.

Приложение N 1

КОЭФФИЦИЕНТЫ

ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ К СТАВКАМ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

ДЛЯ РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

(в ред. Решения Михайловской районной Думы

Рязанской области

от 02.11.2007 N 75)

1. Многоэтажные застройки - 10.

2. Земли под домами индивидуальной жилой застройки - 1.

3. Индивидуальное жилищное строительство - 5.

4. Гаражное строительство - 10.

5. Строительство магазинов и торговых павильонов - 10.

6. Нежилые здания, строения и сооружения - 10.

7. Индивидуальные гаражи и хозяйственные постройки - 1.

8. Личное подсобное хозяйство, садоводство, огородничество, животноводство, сенокошение и выпас скота - 1.

9. Банковская и иная финансово-кредитная деятельность, страховые компании - 100.

10. Торговля.

Временные торговые сооружения:

в городской черте - 200;

в сельских населенных пунктах - 230;

Стационарная торговая сеть:

в городской черте - 10;

в сельских населенных пунктах - 10.

11. Бытовое обслуживание населения - 10.

12. Розничная торговля нефтепродуктами и сжиженным газом - 25.

13. Заготовка вторичных ресурсов - 60.

14. Пункты автомобильного обслуживания - 60.

15. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства - 1.

16. Земли сельскохозяйственного назначения - 1.

17. Иные виды использования земли - 1.