Российские законы

Решение Рязанской районной Думы от 28.02.2006 N 226 “Об утверждении Положения “О самообложении граждан в муниципальном образовании - Рязанский муниципальный район“

Вступил в силу с 28 февраля 2006 года (пункт 2 данного документа)

РЯЗАНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2006 г. N 226

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О САМООБЛОЖЕНИИ

ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ -

РЯЗАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

Рассмотрев обращение администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район от 16.02.2006 N 348, учитывая предостережение прокуратуры Рязанского района, руководствуясь ст. 56 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 44 Устава муниципального образования - Рязанский муниципальный район, Рязанская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение “О самообложении граждан в муниципальном образовании - Рязанский муниципальный район“.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия и подлежит
официальному опубликованию.

Зам. председателя Рязанской районной Думы

Е.Б.МУХИНА

Утверждено

решением

Рязанской районной Думы

от 28 февраля 2006 г. N 226

ПОЛОЖЕНИЕ

О САМООБЛОЖЕНИИ ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ - РЯЗАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

1. Самообложение может производиться в городском и сельских поселениях муниципального образования - Рязанский муниципальный район в целях привлечения дополнительных средств населения для осуществления мероприятий по благоустройству и социально-культурному развитию территорий поселений.

2. Вопрос о проведении самообложения решается на референдуме (сходе граждан) поселений. Референдум (сход граждан) для решения вопросов введения самообложения созывается представительным органом поселения.

Оповещение населения о времени, месте созыва схода граждан и рассматриваемом вопросе производится не позднее чем за 10 дней до созыва.

На сходе должно присутствовать большинство граждан, проживающих на территории поселений, обладающих избирательным правом.

Референдум о проведении самообложения назначается и проводится в порядке, установленном федеральным законодательством.

3. Решение о проведении самообложения принимается большинством голосов граждан, пришедших на референдум (присутствующих на сходе).

Вместе с принятием решения о проведении самообложения референдум (сход граждан) определяет, на какие мероприятия из установленных перечнем и в каких размерах в текущем году должны быть израсходованы средства самообложения.

Направления расходования средств самообложения утверждаются местной администрацией поселения с учетом решения референдума (схода граждан).

4. Референдум (сход граждан) утверждает размеры платежей по самообложению, устанавливает сроки уплаты платежей по самообложению, а также решает вопросы об уменьшении платежа отдельным гражданам, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей.

5. Решение референдума (схода граждан) о проведении самообложения считается вступившим в силу по истечении 10 дней после его принятия.

6. Решение референдума (схода граждан) о проведении самообложения является обязательным для всех граждан, проживающих на территории поселения.

7. Уплата платежей по самообложению производится всеми гражданами, достигшими 18-летнего возраста, местожительство
которых расположено в границах поселений, независимо от их участия в референдуме (сход граждан) и отношения, выраженного ими при голосовании.

8. Средства самообложения зачисляются на текущий счет, открытый администрацией поселения в учреждениях банка России по Рязанской области или кредитных организациях, для последующего их перечисления в составе общей суммы доходов в бюджет муниципального района.

Наличие средств самообложения на текущих счетах администраций поселений на 1 января следующего финансового года не допускается.

Финансирование расходов администраций поселений за счет средств самообложения осуществляется в соответствии со сметами доходов и расходов в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования по соответствующим разделам, подразделам, видам расходов и экономическим статьям.

9. Администрация поселения обеспечивает проведение за счет средств самообложения мероприятий, установленных референдумом или сходом граждан, и отчитывается о расходовании этих средств перед населением и Советом депутатов поселения.

10. Жалобы на неправильное исчисление самообложения подаются в администрацию поселения, которая рассматривает эти жалобы в пятидневный срок и принимает по ним необходимые меры.

Решение администрации поселения может быть обжаловано в десятидневный срок в Совет депутатов поселения, решение которого является окончательным.

11. Примерный перечень мероприятий, на которые могут расходоваться средства самообложения, устанавливается администрацией поселения.