Российские законы

Решение Арбитражного суда Рязанской области от 28.04.2006 N А54-9046/2005-С10 <Суд отказал в удовлетворении заявления Федеральной службы страхового надзора о ликвидации юридического лица в связи с осуществлением им деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), так как данное общество с ограниченной ответственностью создано с целью осуществления не только страховой деятельности, но и с целью осуществления иных видов экономической деятельности, не запрещенных действующим законодательством, а также истец не представил доказательств осуществления ответчиком страховой деятельности после аннулирования лицензии на право ее проведения>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2006 г. N А54-9046/2005-С10

(Извлечение)

Федеральная служба страхового надзора обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением к ООО СК “Лидер-С“ о ликвидации юридического лица в связи с осуществлением деятельности без надлежащего разрешения (лицензии).

Истец и ответчик в судебное заседание не явились. В порядке ст. 156 АПК РФ дело рассматривалось по существу в отсутствие истца и ответчика, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, Арбитражный суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Из материалов дела судом установлено.

Общество с ограниченной ответственностью Страховая компания “Лидер-С“ зарегистрировано Регистрационным управлением (палатой) администрации г. Рязани
25.02.1997 по юридическому адресу: г. Рязань, регистрационный номер N 13328.

26.11.1999 обществу с ограниченной ответственностью Страховая компания “Лидер-С“ была выдана лицензия N 2353 Д на право проведения страховой деятельности, регистрационный номер 1028.

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 10.12.2003 N 172-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в закон РФ “Об организации страхового дела в РФ“ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ“ страховые организации, созданные до вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны сформировать свои уставные капиталы в соответствии с требованиями, установленными статьей 25 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 “Об организации страхового дела в Российской Федерации“ с учетом внесенных в него настоящим Федеральным законом изменений и дополнений, в следующем порядке:

до 1 июля 2004 года - до одной трети установленного размера уставного капитала;

до 1 июля 2006 года - до двух третей установленного размера уставного капитала;

до 1 июля 2007 года - установленный размер уставного капитала.

У страховых организаций, не выполнивших указанных в настоящей статье требований, орган страхового надзора с 1 июля соответствующего года отзывает лицензии без соответствующего предписания. До 1 июля года, следующего после соответствующего года, указанные страховые организации обязаны выполнить требования, предусмотренные пунктами 4 - 9 статьи 32.8 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 “Об организации страхового дела в Российской Федерации“. В случае невыполнения данных требований орган страхового надзора обязан обратиться в суд с иском о ликвидации страховых организаций.

Приказом Федеральной службы страхового надзора от 16.08.2004 N 18 указанная лицензия на право проведения страховой деятельности отозвана у ООО СК “Лидер-С“ за неисполнение требований ст.
2 вышепоименованного закона. Данный приказ Федеральной службы страхового надзора опубликован в Финансовой газете за N 35 (663) август 2004 г.

Ответчик в свою очередь требования, предусмотренные пунктами 4 - 9 ст. 32.8 Закона РФ от 27 ноября 1992 года N 4015-1 “Об организации страхового дела в РФ“, не исполнил.

Ссылаясь на осуществление ответчиком страховой деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), истец обратился с настоящим иском в суд.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходит из следующих обстоятельств.

В соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ.

Из представленного в материалы дела Устава следует, что общество с ограниченной ответственностью Страховая компания “Лидер-С“ создано с целью осуществления не только страховой деятельности, но и с целью осуществления иных видов экономической деятельности, не запрещенных действующим законодательством.

Согласно пункту 1 Информационного письма ВАС РФ N 50 от 13.01.2000 в тех случаях, когда юридическое лицо осуществляет несколько видов деятельности, лишение его лицензии на ведение какого-либо одного вида деятельности не может рассматриваться как основание для его ликвидации, если после аннулирования лицензии оно прекратило этот вид деятельности и не допускает неоднократных или грубых нарушений закона или иных правовых актов.

В силу ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Вместе с тем истец не представил доказательств осуществления ответчиком страховой деятельности после аннулирования лицензии N 2353 Д от 26.11.1999 на право проведения страховой деятельности, регистрационный номер 1028.

Кроме того, из
представленных в материалы дела налоговым органом документов бухгалтерской отчетности следует, что общество с ограниченной ответственностью Страховая компания “Лидер-С“ фактически прекратило осуществление страховой деятельности.

Учитывая, что общество с ограниченной ответственностью Страховая компания “Лидер-С“ создано с целью осуществления не только страховой деятельности, но и с целью осуществления иных видов экономической деятельности, не запрещенных действующим законодательством, истец не представил доказательств осуществления ответчиком страховой деятельности после аннулирования лицензии на право ее проведения, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

В силу ст. 110 АПК РФ расходы по оплате госпошлины относятся на истца, однако взысканию не подлежит, т.к. в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.12.2004) истец освобожден от уплаты госпошлины.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении иска отказать.

2. Решение может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные АПК РФ.