Российские законы

Решение Думы муниципального образования - Кадомский муниципальный район Рязанской области от 15.05.2006 N 55 “Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии по старости (инвалидности) лицам, замещавшим муниципальные должности, и выборным должностным лицам категории “А“ муниципального образования - Кадомский муниципальный район“

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -

КАДОМСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 мая 2006 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ

ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

(ИНВАЛИДНОСТИ) ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, И

ВЫБОРНЫМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ КАТЕГОРИИ “А“ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ - КАДОМСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Положение о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии государственных служащих Рязанской области имеет реквизиты от 06.12.1996 N 729, а не от 26.02.1997 N 141.

В соответствии с Положением о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии государственных служащих Рязанской области от 26.02.1997 N 141 (в редакции Постановления Рязанской областной Думы
от 24.06.1998 N 107) Дума муниципального образования - Кадомский муниципальный район решила:

1. Утвердить Положение о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии по старости (инвалидности) лицам, замещавшим муниципальные должности, и выборным должностным лицам категории “А“ муниципального образования - Кадомский муниципальный район (прилагается).

2. Признать утратившим силу решение Думы муниципального образования - Кадомский муниципальный район от 26 января 2006 года N 10-6.

3. Настоящее решение опубликовать в Информационном бюллетене Думы муниципального образования - Кадомский муниципальный район.

Председатель Думы муниципального

образования - Кадомский муниципальный район

Г.А.МАКЕЕВА

Глава муниципального образования -

Кадомский муниципальный район

Н.Д.РЕНИН

Утверждено

решением

Думы муниципального образования -

Кадомский муниципальный район

от 15 мая 2006 г. N 55

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ (ИНВАЛИДНОСТИ) ЛИЦАМ,

ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, И ВЫБОРНЫМ ДОЛЖНОСТНЫМ

ЛИЦАМ КАТЕГОРИИ “А“ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - КАДОМСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

1. КРУГ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ

ДОПЛАТУ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ

1.1. Право на ежемесячную доплату к государственной пенсии (далее - доплата) имеют выборные должностные лица и лица, замещавшие муниципальные должности, предусмотренные Реестром муниципальных должностей Кадомского района (Классификацией муниципальных должностей муниципальной службы муниципального образования - Кадомский муниципальный район) на 01.03.1998 и позднее при наличии у них стажа работы на муниципальных должностях не менее 12 лет 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин, а лица, замещавшие муниципальные должности категории “А“, - независимо от продолжительности службы на муниципальных должностях и стажа муниципальной службы.

2. УСЛОВИЯ И СРОКИ НАЗНАЧЕНИЯ ДОПЛАТЫ

2.1. Доплата устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня увольнения с муниципальной должности и назначения государственной пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“,
Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“, а также к пенсиям по инвалидности инвалидам 1 и 2 групп.

2.2. Доплата устанавливается на срок назначения пенсии, к которой она производится.

2.3. Право на доплату не имеют лица, уволенные с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным ст. 12 Закона Рязанской области “О муниципальной службе в Рязанской области“.

3. РАЗМЕР ДОПЛАТЫ

3.1. Доплата лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, устанавливается:

а) при стаже муниципальной службы 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин - в размере 65% должностного оклада муниципального служащего;

б) прекратившим муниципальную службу вследствие инвалидности I и II групп, наступившей от трудового увечья, полученного в результате исполнения должностных обязанностей по муниципальной службе, - без истребования стажа муниципальной службы в размере 70% должностного оклада;

в) получившим инвалидность I и II групп, имеющим стаж муниципальной службы 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин - в размере 65% должностного оклада;

г) инвалидам I и II групп, имеющим стаж муниципальной службы менее 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет - у женщин, но не менее 3 лет - в размере 50% должностного оклада;

д) замещавшим муниципальные должности категории “А“ - в размере 80% должностного оклада.

3.2. Доплата исчисляется из должностного оклада по последней должности муниципального служащего за месяц, предшествующий месяцу увольнения с государственной службы или достижения пенсионного возраста.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.2. Доплата исчисляется из должностного оклада по последней должности муниципального служащего за месяц, предшествующий месяцу увольнения с государственной службы или достижения пенсионного возраста.

3.3. Размер доплаты лицам, замещавшим
муниципальные должности муниципальной службы, к пенсиям по старости, инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ не может превышать шестнадцати минимальных размеров оплаты труда.

3.4. При исчислении размера доплаты по ранее занимаемой муниципальной должности должностной оклад определяется с учетом изменений должностных окладов по этой должности.

4. ИСЧИСЛЕНИЕ СТАЖА МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ДОПЛАТУ

4.1. В стаж муниципальной службы, дающей право на получение доплаты, включается время службы муниципального служащего:

а) на муниципальных должностях в органах местного самоуправления;

б) на государственных должностях, предусмотренных Реестром государственных должностей в Российской Федерации, в том числе Реестром государственных должностей Рязанской области и Реестрами государственных должностей других субъектов Российской Федерации.

4.2. В стаж муниципальной службы также включается время работы на должностях в органах государственной власти и управления в СССР:

а) в Аппарате Президента СССР и аппаратах президентов союзных республик;

б) в Верховном Совете СССР и Президиуме Верховного Совета СССР, Верховных Советах и президиумах Верховных Советов союзных и автономных республик, краевых и областных Советах народных депутатов, Советов народных депутатов автономных областей, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов;

в) в Совете Министров СССР, Кабинете Министров СССР, Комитете по оперативному управлению народным хозяйством СССР, Межреспубликанском (Межгосударственном) экономическом комитете, Советах Министров (правительствах) союзных и автономных республик, исполнительных комитетах краевых, областных Советов народных депутатов, автономных областей и автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советов народных депутатов;

г) в министерствах и ведомствах СССР, союзных и автономных республик и их представительствах за рубежом;

д) в органах народного контроля, государственного арбитража, в суде и органах прокуратуры;

е) в советах народного хозяйства
всех уровней;

ж) в объединениях союзного и республиканского подчинения, государственных концернах, ассоциациях, других государственных организациях, созданных на базе ликвидированных министерств и ведомств, их главных управлений (управлений) решениями Совета Министров СССР или Советов Министров (правительств) союзных и автономных республик.

4.3. В стаж муниципальной службы включается работа на постоянной основе в организациях и учреждениях, выполнявших в соответствии с законодательством СССР функции государственного управления:

а) в аппаратах центральных профсоюзных органов СССР, профсоюзных органов союзных республик, краев, областей, городов, районов, районов в городах, на освобожденных выборных должностях в этих органах, а также в аппаратах и на освобожденных выборных должностях в профкомах органов государственной власти и управления;

б) в аппаратах ЦК КПСС, в ЦК КП союзных республик, крайкомов, обкомов, горкомов, обкомов, горкомов и райкомов, на освобожденных выборных должностях в этих органах, а также в аппаратах и на освобожденных выборных должностях в парткомах органов государственной власти и управления до 14 марта 1990 года (до момента введения в действие в новой редакции статьи 6 Конституции (Основного Закона) СССР);

в) в Комитете Конституционного надзора СССР;

г) в постоянном представительстве СССР в Совете Экономической Взаимопомощи;

д) в международных организациях за границей, если перед направлением за границу сотрудник работал в органах государственной власти и управления.

4.4. В стаж муниципальной службы зачисляется и время работы муниципального служащего до введения в действие Реестра муниципальных должностей муниципальной службы Рязанской области:

а) в Администрации Президента Российской Федерации;

б) в Совете Безопасности Российской Федерации и его аппарате;

в) в высших и центральных органах законодательной (представительной) и исполнительной власти, а также в их территориальных органах;

г) в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;

д) в Счетной палате Российской Федерации;

е) в
органах государственной власти и управления автономных республик, краев, областей, автономных областей, автономных округов, местных органах власти и управления, поселковых и сельских Советах народных депутатов и их исполнительных комитетах или администрациях;

ж) в органах народного контроля, государственного арбитража, в органах прокуратуры и судов всех уровней.

5. ПЕРЕРАСЧЕТ ДОПЛАТЫ

5.1. Перерасчет доплаты производится в случае изменения размера должностного оклада муниципального служащего по соответствующей муниципальной должности. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии в новом размере производится со дня изменения должностного оклада.

6. ВЫПЛАТА ДОПЛАТЫ, ЕЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ

6.1. Работающие пенсионеры не имеют права на получение доплаты к государственной пенсии.

6.2. Выплата доплаты приостанавливается либо прекращается в случаях:

а) возвращение на муниципальную службу;

б) переход на пенсию от других ведомств (МО, МВД, ФСБ);

в) выезд на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации;

г) назначение пенсии другого вида (к которой доплата не устанавливается).

6.3. Приостановление и прекращение выплаты осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли перечисленные обстоятельства, на основании письменного сообщения в органы социальной защиты населения, а также в случае назначения другого вида доплаты. По миновании указанных обстоятельств выплата возобновляется с даты возникновения права на возобновление доплаты.

6.4. Суммы доплаты, не полученные своевременно по вине органов, назначающих и выплачивающих доплату, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

6.5. Суммы доплаты, причитающиеся пенсионеру и не дополученные в связи с его смертью, в состав наследства не включается и выплачиваются только членам семьи умершего, производящим похороны.

6.6. Суммы назначенной доплаты, не полученной пенсионерами своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за год перед обращением за все получением.

7. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ДОПЛАТЫ

7.1. Доплата устанавливается по заявлению
(Приложение N 1) муниципального служащего главе муниципального образования - Кадомский муниципальный район с приложением следующих документов:

- копия документа, удостоверяющего личность;

- копия документа, подтверждающего стаж работы на муниципальной службе (копия трудовой книжки, архивные справки или другие документы, подтверждающие стаж);

- справка о месячном должностном окладе муниципального служащего за месяц перед увольнением (Приложение N 2);

- справка ГУ ПФ по Кадомскому району о размере назначенной государственной пенсии по месяц установления доплаты.

7.2. В 10-дневный срок глава муниципального образования - Кадомский муниципальный район выносит постановление об установлении доплаты (Приложение N 3).

7.3. В случае отказа в установлении доплаты глава муниципального образования - Кадомский муниципальный район не позднее 5 дней после принятия решения извещает об этом заявителя в письменной форме с указанием причин отказа и одновременно возвращает заявление.

7.4. Постановление об установлении доплаты вместе со всеми документами в 5-дневный срок направляется в отдел социальной защиты населения муниципального образования - Кадомский муниципальный район.

7.5. Конкретный размер доплаты определяется органом социальной защиты населения, о чем выносится соответствующее решение (Приложение N 4).

7.6. Уведомление о размере установленной доплаты направляется заявителю отделом социальной защиты населения Кадомского муниципального района (Приложение N 5).

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДОПЛАТ

8.2. Финансирование расходов на доплаты к пенсиям осуществляется финансовым отделом муниципального образования - Кадомский муниципальный район из средств районного бюджета в централизованном порядке через отдел социальной защиты населения муниципального образования - Кадомский муниципальный район.

9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРНЫХ ВОПРОСОВ

9.2. Вопросы, связанные с установлением и выплатой доплаты, не урегулированные настоящими правилами, разрешаются применительно к порядку назначения и выплаты государственных пенсий по старости (инвалидности).

9.3. Споры, возникающие при назначении, перерасчете и выплате доплат, рассматриваются специально созданной комиссией, назначаемой
главой муниципального образования - Кадомский муниципальный район.