Российские законы

Решение Совета депутатов муниципального образования - Рыбновское городское поселение Рыбновского муниципального района Рязанской области от 21.10.2008 N 66 “Об установлении и введении в действие земельного налога на территории муниципального образования - Рыбновское городское поселение Рыбновского муниципального района Рязанской области“

Утратил силу с 1 января 2011 года в связи с изданием Решения Совета депутатов муниципального образования - Рыбновское городское поселение Рыбновского муниципального района Рязанской области от 11.11.2010 N 90.

Вступил в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2009 года (пункт 25 данного документа)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -

РЫБНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ РЫБНОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2008 г. N 66

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - РЫБНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ

ПОСЕЛЕНИЕ РЫБНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ

ОБЛАСТИ

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ “О
внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“) Совет депутатов муниципального образования - Рыбновское городское поселение Рыбновского муниципального района Рязанской области (именуемое в дальнейшем Рыбновское городское поселение) решил:

1. Ввести и установить с 01.01.2009 на территории муниципального образования - Рыбновское городское поселение земельный налог, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты земельного налога на земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования - Рыбновское городское поселение.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ муниципального образования - Рыбновское городское поселение.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования - Рыбновское городское поселение.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Территориальный межрайонный отдел N 1 Управления агентства кадастра объектов недвижимости по Рязанской области и Управление федеральной регистрационной службы по Рязанской области представляют в налоговый орган и комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Рыбновского муниципального района сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом.

6. Установить налоговые ставки для плательщиков земельного налога в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных
участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

7. Установить, что для физических лиц, имеющих земельные участки на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования - Рыбновское городское поселение, налоговая база уменьшается на необлагаемую сумму в размере 10000 руб. на одного налогоплательщика в соответствии со ст. 391 Налогового кодекса.

Кроме того, налогооблагаемая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории муниципального образования - Рыбновское городское поселение в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, для следующих категорий налогоплательщиков:

1) многодетные семьи, имеющие 3-х и более детей в возрасте до 18 лет.

8. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования - Рыбновское городское поселение, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса, действуют в полном объеме.

Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков в отношении земельных участков, предоставленных для обеспечения их деятельности:

1) органы государственной власти Рязанской области, органы местного самоуправления Рыбновского муниципального района
и Рыбновского городского поселения;

2) бюджетные учреждения и организации, полностью финансируемые за счет средств областного, районного и городского бюджетов;

3) товарищества собственников жилья.

Освободить от уплаты земельного налога налогоплательщиков, которым присвоено звание “Почетный гражданин города Рыбное“.

9. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

10. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как произведение налоговой ставки, установленной пунктом 6 настоящего решения и налоговой базы, определяемой в соответствии со статьями 391, 392 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных пунктом 7 настоящего решения.

11. Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

12. Налогоплательщикам - физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, не используемых ими в предпринимательской деятельности, и налогоплательщикам - физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется налоговыми органами.

13. Отчетными периодами для налогоплательщиков - физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, и налогоплательщиков-организаций признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

14. Установить для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, сроки предоставления налоговых расчетов по авансовым платежам по земельному налогу не позднее 30 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, соответственно не позднее 30 апреля, 30 июля, 30 октября календарного года (налогового периода).

15. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения на земельный участок (его долю)
исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого в соответствии с пунктом 7 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

16. Исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, производится с учетом особенностей, установленных пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

17. Исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, производится с учетом особенностей, установленных пунктом 16 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

18. Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, не используемых ими в предпринимательской деятельности, и налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, на основании вручаемого налоговым органом налогового уведомления уплачивают авансовый платеж по налогу в срок не позднее 15 сентября календарного года (налогового периода). Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной второй налоговой ставки, предусмотренной пунктом 6 с учетом особенностей, установленных пунктом 7 настоящего решения.

По итогам налогового периода сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, предусмотренным пунктом 6 с учетом особенностей, установленных пунктом 7 настоящего решения, и суммой авансового платежа по налогу уплачивается до 15 сентября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

19. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают сумму налога в срок не позднее
5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также исчисляют и уплачивают авансовые платежи по налогу в следующие сроки: за первый квартал, второй квартал, третий квартал календарного года соответственно не позднее 5 мая, 5 августа, 5 ноября календарного года (налогового периода) - как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

20. Не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи по налогу полностью освобождаемые от налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим решением налогоплательщики-организации и налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

21. Налогоплательщикам - физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, не используемых ими в предпринимательской деятельности, и налогоплательщикам - физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, полностью освобождаемым от налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, сумма авансового платежа налоговыми органами не исчисляется.

22. Налоговые декларации по налогу предоставляются налогоплательщиками-организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, в налоговый орган по местоположению земельного участка в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

23. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, а также на налоговые льготы, в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка:

1) налогоплательщиками - юридическими лицами и
физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для предоставления налогового расчета по авансовому платежу за соответствующий период по налогу;

2) налогоплательщиками - физическими лицами - в срок до 1 июня года, являющегося налоговым периодом.

В случае возникновения (утраты) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу либо права на уменьшение налоговой базы налогоплательщик обязан в течение 10 дней после возникновения (утраты) указанных прав уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

24. Настоящее решение подлежит обнародованию в информационном бюллетене муниципального образования - Рыбновское городское поселение Рыбновского муниципального района Рязанской области и подлежит размещению в местах открытого доступа населения (помещение местной администрации, библиотеки).

25. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2009 года.

Глава муниципального образования -

Рыбновское городское поселение

В.В.ЛИТВИНЕНКО