Российские законы

Постановление Администрации муниципального образования - Спасск-Рязанское городское поселение Спасского муниципального района Рязанской области от 04.02.2009 N 14 “О планировании мероприятий и ведении гражданской обороны на территории поселения“ (вместе с “Положением...“)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -

СПАССК-РЯЗАНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ СПАССКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2009 г. N 14

О ПЛАНИРОВАНИИ МЕРОПРИЯТИЙ И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПОСЕЛЕНИЯ

Во исполнение Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ и в целях установления единых требований по планированию мероприятий гражданской обороны и защиты населения на территории поселения постановляю:

1. Утвердить Положение о планировании мероприятий и ведении гражданской обороны на территории поселения согласно приложению.

2. Координацию деятельности по планированию мероприятий гражданской обороны на территории поселения возложить на работника, специально уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - специалиста администрации поселения.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю
за собой.

Глава администрации

Спасск-Рязанского городского поселения

Н.А.ЖЕВАЛКИН

Приложение

Утверждено

Постановлением

главы Спасск-Рязанского

городского поселения

от 4 февраля 2009 г. N 14

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЛАНИРОВАНИИ МЕРОПРИЯТИЙ И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПОСЕЛЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ и определяет порядок планирования и осуществления мероприятий гражданской обороны в период подготовки и ведения гражданской обороны (далее - ГО) на территории поселения.

2. Основной целью планирования мероприятий ГО является определение объема и порядка выполнения предстоящих задач по обеспечению защиты населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3. Планирование мероприятий ГО в поселении осуществляется заблаговременно для обеспечения руководства организацией и ведением ГО, контроля за выполнением мероприятий по подготовке к защите и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории района от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

4. Планирование работы по обеспечению выполнения мероприятий ГО осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О гражданской обороне“, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными документами в области гражданской обороны, планами основных мероприятий поселения по вопросам гражданской обороны.

5. Планирование мероприятий ГО направлено на обеспечение готовности органов местного самоуправления, организаций и населения к действиям в условиях военного времени.

В мирное время осуществляется комплекс мероприятий:

разработка и ежегодная корректировка планов ГО;

разработка перспективных и годовых планов развития и совершенствования ГО;

накопление фонда защитных сооружений ГО (строительство убежищ, противорадиационных укрытий), контроль за их содержанием и эксплуатацией;

строительство, ремонт и поддержание в готовности к применению пунктов управления, систем связи и оповещения;

накопление индивидуальных средств защиты, средств связи, медицинского, химического и других видов имущества;

создание нештатных
аварийно-спасательных формирований и поддержание их в постоянной готовности к действиям;

подготовка к проведению мероприятий по подготовке эвакуации населения из городов, отнесенных к категориям по гражданской обороне, и приему эвакуированного населения в загородной зоне;

разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время;

подготовка руководящего состава, органов управления, формирований ГО, обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

подготовка и осуществление мер по защите сельскохозяйственных животных, растений, продуктов питания, пищевого сырья, фуража и водоисточников.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5. К основным планирующим документам ГО относятся:

планы ГО поселения;

планы обеспечения мероприятий ГО, разрабатываемые в соответствующих аварийно-спасательных службах;

планы рассредоточения и эвакуации (приема и размещения) населения из категорированных городов, городов с объектами особой важности;

планы выдачи средств индивидуальной защиты.

6. Разработка планирующих документов ГО осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В планах ГО предусматривается весь комплекс мероприятий, направленных на обеспечение защиты населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

7. Ведение ГО на территории поселения начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации.

8. Подготовка и ведение ГО в поселении основаны на следующих основных принципах:

организация и ведение ГО является обязательной функцией всех органов местного самоуправления и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

защите от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, подлежит все население поселения;

мероприятия по
подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей планируются и осуществляются заблаговременно, в мирное время, наращиваются в угрожаемый период и доводятся до требуемых объемов с момента состояния войны или фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации;

мероприятия ГО планируются и реализуются с учетом разумной достаточности их объемов и сроков, оперативно-стратегической и экономической обоснованности.

10. Реальность разработанных планов ГО проверяется в ходе проведения комплексных проверок, учений и тренировок.

11. Порядок работы сил ГО в период ведения ГО, взаимодействие с другими органами, осуществляющими управление ГО, обмен информацией об обстановке и сроки представления донесений осуществляются в соответствии с планами ГО и табелем срочных донесений Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

12. Организация планирования и ведения ГО является одной из важнейших задач органов власти поселения.

13. Ответственность за организацию планирования мероприятий и ведение ГО, а также непрерывное управление мероприятиями несет соответствующий руководитель органа власти поселения.