Российские законы

Решение Совета депутатов муниципального образования - Щетининское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области от 12.03.2009 N 8 (ред. от 14.05.2010) “Об утверждении “Правил обеспечения благоустройства, чистоты и порядка на территории Щетининского сельского поселения“

Изменения, внесенные Решением Совета депутатов муниципального образования - Щетининское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области от 14.05.2010 N 2, вступили в силу с момента его обнародования.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -

ЩЕТИНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МИХАЙЛОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 12 марта 2009 г. N 8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПРАВИЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА, ЧИСТОТЫ

И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ ЩЕТИНИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ“

(в ред. Решений Совета депутатов муниципального

образования - Щетининское сельское поселение

Михайловского муниципального района

Рязанской области от 10.04.2009 N 12,

от 14.05.2010 N 2)

В целях повышения качества уборки и содержания территорий, наведения чистоты и порядка в поселении, усиления контроля по этим направлениям работы, в соответствии с Законом Рязанской области от 04.12.2008 N
182-ОЗ “Об административных правонарушениях“ Совет депутатов решил:

1. Утвердить прилагаемые “Правила обеспечения благоустройства, чистоты и порядка в Щетининском сельском поселении“.

2. Настоящее решение обнародовать в Информационном бюллетене муниципального образования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Совета депутатов МО - Щетининское сельское поселение.

Председатель Совета депутатов МО -

Щетининское сельское поселение

А.В.МОИСЕЕВ

Утверждены

решением

Совета депутатов МО -

Щетининское сельское поселение

от 12 марта 2009 г. N 8

ПРАВИЛА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА, ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ЩЕТИНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Решений Совета депутатов муниципального

образования - Щетининское сельское поселение

Михайловского муниципального района

Рязанской области от 10.04.2009 N 12,

от 14.05.2010 N 2)

1. Общие положения

1.1. Правила обеспечения благоустройства, чистоты и порядка на территории муниципального образования - Щетининское сельское поселение устанавливают порядок содержания и организации уборки территории, включая прилегающие к границам здания, строения, сооружения и ограждения, проведения принудительных и иных мероприятий по обеспечению благоустройства населенных пунктов поселения.

1.2. Настоящие Правила распространяются на предприятия и иные хозяйственные организации и учреждения (в дальнейшем - организации), расположенные на территории муниципального образования, независимо от их подчиненности и форм собственности, и на должностных лиц и граждан.

1.3. Требования и ответственность, устанавливаемые настоящими Правилами, разработаны на основе действующих нормативных правовых актов по разделам санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных мест, законодательных актов земельного, природоохранного, санитарного и административного законодательства. Вся территория, находящаяся в границах поселения, решением органа местного самоуправления должна быть закреплена за предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от организационно-правовых форм, и гражданами для регулярной или периодической уборки и контроля за соблюдением чистоты и порядка.

1.4. Основные понятия.

1.4.1. Исключен. - Решение Совета депутатов муниципального образования - Щетининское сельское поселение Михайловского муниципального
района Рязанской области от 14.05.2010 N 2.

1.4.2. Принудительные мероприятия - совокупность работ и мероприятий по обеспечению благоустройства и уборке с территорий населенных пунктов самовольно построенных строений.

2. Обеспечение чистоты и порядка

на территории сельского поселения

2.1. Предприятия, учреждения, организации и граждане производят благоустройство и уборку собственных земельных участков во время месячника по благоустройству, а также по мере возникновения необходимости.

(п. 2.1 в ред. Решения Совета депутатов муниципального образования - Щетининское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области от 14.05.2010 N 2)

2.2. Уборку и благоустройство незакрепленных территорий производит администрация МО - Щетининское сельское поселение по распоряжению главы администрации с выделением средств из бюджета на эти цели.

2.3. Уборка и содержание объектов с обособленной территорией (школы, медпункты, ДК), а также отдельно стоящих объектов (киоски, палатки, павильоны), независимо от формы собственности и прилегающей к ним территории, осуществляются силами граждан и организаций, в чьем ведении или владении находятся эти объекты.

2.4. Пришедшие в негодность жилые постройки, сараи и другие сооружения вследствие пожара либо истечения срока их эксплуатации разбираются и очищаются от мусора владельцами строений.

2.5. Уборка водоохранных зон, прибрежных полос и водных объектов производится организациями в пределах их санитарно-защитных зон.

2.6. Руководители торговых организаций обеспечивают уборку собственных территорий.

(п. 2.6 в ред. Решения Совета депутатов муниципального образования - Щетининское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области от 14.05.2010 N 2)

2.7. Уборка территорий вокруг строительных площадок в радиусе 50 м и подъездных путей осуществляется силами строительной организации.

2.8. Очистка и регулировка смотровых канализационных и водопроводных колодцев производится службами организаций, у которых стоят на балансе данные коммуникации.

Все колодцы должны находиться в исправном состоянии, обеспечивая безопасность граждан
и безопасность движения автотранспорта и пешеходов.

2.9. Обслуживание и ремонт дорог производятся организациями, на балансе которых они находятся.

Организации, виновные в нарушении дорожной одежды улиц и тротуаров, должны своевременно восстанавливать ее. В случае невозможности установления виновников дорожную одежду восстанавливают организации, на балансе которых находятся данные участки.

Внешний вид зданий и сооружений

2.10. Фасады зданий и сооружений, входные двери, экраны балконов и лоджий, водосточные трубы, малые архитектурные формы должны быть отремонтированы и покрашены, а стекла окон и витрин должны быть вымыты, разбитые и треснутые - заменены их владельцами.

2.11. Воздушная прокладка инженерных сетей согласовывается с отделом архитектуры района. Окос травы и уборку дикорастущей поросли в охранной зоне инженерных сетей производят организации, на балансе которых они находятся.

Обеспечение благоустройства

2.12. Спиливание деревьев и выкорчевка кустарников предприятиями и организациями всех форм собственности, а также частными лицами производятся только на основании письменного распоряжения органа местного самоуправления.

2.13. Запрещается производить строительство, в т.ч. временных, хозяйственных бытовых строений и сооружений, изменять фасады зданий без оформления в установленном порядке и надлежаще утвержденного проекта, а также с нарушением основных норм и правил.

2.14. Запрещается складирование строительного мусора и грунта на строительных площадках, а также в неотведенных для этих целей местах.

2.15. В случае невозможности установления виновников возникновения несанкционированных свалок и иных загрязнений территорий к их ликвидации привлекаются организации и лица, за которыми закреплена данная территория.

2.16. Категорически запрещается вывозить на бытовые свалки (полигоны) радиоактивные, ртутьсодержащие и опасные промышленные отходы, а также пришедшие в негодность и запрещенные к применению пестициды и минеральные удобрения. Вывоз и обезвреживание таких отходов определены санитарными правилами N 3183-84 от 29.12.1984 “Порядок накопления, транспортировки, обезвреживания и
захоронения токсических промышленных отходов“.

2.17. Строительные материалы, оборудование, автотранспорт и передвижные механизмы, домики для временного размещения рабочих и служащих устанавливаются в пределах строительных площадок в соответствии с генеральным планом строительства.

2.18. Строительные и другие организации, ведущие текущий или капитальный ремонт зданий, бытовые вагончики для временного нахождения в них рабочих и служащих размещают на внутридворовых территориях или других местах, не мешающих движению транспорта и пешеходов.

2.19. Разборка подлежащих сносу строений производится их владельцами (собственниками) в добровольном порядке или принудительно в точном соответствии с принимаемыми администрацией поселения решениями.

2.20. Все граждане обязаны соблюдать в общественных местах чистоту и порядок.

2.21. Запрещается:

- сорить на улицах, площадях, участках зеленых насаждений, в скверах, парках и в других общественных местах и допускать вытаптывание и загрязнение указанных территорий домашними животными;

- ходить по газонам, рвать с клумб цветы, заезжать любым транспортным средством на газоны и участки с зелеными насаждениями;

- устанавливать рекламу, вывески и другую информацию без соответствующего разрешения администрации поселения, согласования с владельцем земли, строения, здания, с инженерно-техническими службами района;

- ломать и повреждать элементы обустройства зданий и сооружений, малые архитектурные формы, памятники, мемориальные доски, деревья, кустарники и другие элементы внешнего благоустройства, а также производить их самовольную переделку (перестройку, перестановку) и т.д.

2.22. Запрещается собственникам, владельцам, пользователям, арендаторам земель, зданий, строений и сооружений складирование строительных материалов, оборудования, кузовов автомашин и других товарно-материальных ценностей, а также установка временных строений за пределами границ и ограждений земельных участков.

3. Содержание дорог, транспорта и

обеспечение безопасности движения

3.1. Организации и граждане, имеющие транспорт, обязаны:

- выпускать на линию транспортные средства на территории района в исправном состоянии, чистом виде, с отрегулированной топливной системой.

3.2. Запрещается
перевозка грунта, мусора, сыпучих строительных материалов, легкой тары, листвы, сена, спила деревьев без покрытия брезентом или другим материалом, исключающим загрязнение дорог.

Руководители и должностные лица транспортных и других организаций, водители которых допустили эти нарушения, а также владельцы частного транспорта должны применять меры к уборке мусора.

3.3. Запрещается:

- остановка и стоянка транспорта на тротуарах, газонах, скверах, местах благоустройства;

- стоянка транспорта с работающим двигателем, эксплуатация его с повышенным содержанием вредных веществ в выхлопных газах;

- выгрузка мусора, отходов и всякого вида грунтов в неотведенных для этих целей местах;

- слив отработанных масел и ГСМ на рельеф местности.

3.4. Проезжая часть улиц, дорог и тротуаров должна быть чистой, без посторонних предметов. Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспорта.

Ответственность за ненадлежащее состояние дорог возлагается на организации, в ведении которых они находятся.

Все выбоины и провалы на проезжей части устраняются незамедлительно в соответствии со СНиП, а провалы устраняются теми организациями, на балансе которых находятся имеющиеся на дороге, тротуаре, зеленой зоне коммуникации.

3.5. Люки колодцев на инженерных сетях должны быть закрыты крышками и соответствовать требованиям ГОСТа 3634.

Не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2,0 см.

3.6. Разрушенные крышки должны быть немедленно огорожены владельцами сетей или эксплуатационной организацией. Их замена должна быть произведена в течение 3 часов.

4. Охрана зеленых насаждений

4.1. Исключен. - Решение Совета депутатов муниципального образования - Щетининское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области от 14.05.2010 N 2.

4.2. Организации и землепользователи обязаны обеспечить регулярный уход за зелеными насаждениями.

4.3. Все организации при производстве ремонтных и строительных работ обязаны ограждать деревья и кустарники щитами, исключающими их порчу.
Не допускать засыпку деревьев строительным мусором и грунтом. При устройстве дорог и тротуаров оставлять вокруг стволов деревьев свободную площадь диаметром не менее 1,5 метра.

4.4. На территории зеленых насаждений не разрешается:

- езда на автотранспорте, мотоциклах;

- складирование каких-либо материалов, устройство свалок, сбрасывание снега и льда, а также уличного смета с проездов, разработка песка, глины, растительной земли, разбивка огородов, временное размещение домиков, палаток, киосков и других малых архитектурных форм.

4.5. В целях сохранения зеленых насаждений не разрешается:

- ходить по газонам и клумбам;

- рубить, пилить, ломать деревья, кустарники, ветки;

- срывать листья, плоды, цветы с клумб;

- прикреплять рекламные щиты, объявления;

- подвешивать провода;

- разводить костры;

- пасти скот.

4.6. Запрещается предприятиям, организациям и гражданам производить на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности:

- пересадку или вырубку деревьев и кустарников без разрешения органа местного самоуправления.

(п. 4.6 в ред. Решения Совета депутатов муниципального образования - Щетининское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области от 10.04.2009 N 12)

5. Основные требования к проведению земляных работ,

связанных со строительством, ремонтом, реконструкцией

зданий, сооружений и инженерных коммуникаций,

и обеспечение контроля за их производством

5.1. На территориях населенных пунктов предприятиям, организациям, независимо от их ведомственной принадлежности, организационно-правовой формы и формы собственности, а также гражданам все виды земляных работ, связанных:

- с разрытием котлованов для возведения нулевых циклов зданий и сооружений, инженерных сетей (надземных и подземных) и дорог;

- с разрытием траншей для реконструкции и ремонта зданий, сооружений инженерных сетей и дорог, - производить в соответствии с действующим законодательством.

(п. 5.1 в ред. Решения Совета депутатов муниципального образования - Щетининское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области от 10.04.2009 N 12)

5.2. Разрешение выдается отделом архитектуры
района.

5.3. При возведении нулевого цикла обязательным условием для получения разрешения на производство работ является наличие разрешения отдела архитектуры и генплана, согласованного с ним постановления об отводе земли.

5.4. Разрешение на производство земляных работ выдается заказчику, который несет полную ответственность за производство работ, соблюдение мер безопасности, СНиП при их производстве, а также своевременное и качественное благоустройство мест разрытия.

5.5. При выполнении строительно-монтажных работ, связанных с разрытиями, места их производства должны быть оборудованы ограждениями, обеспечивающими безопасность людей и транспорта.

5.6. Траншеи после ремонта и монтажа коммуникаций должны засыпаться песком с последующим восстановлением твердого покрытия согласно технологии и в зависимости от типа и качества покрытия.

5.7. Заказчик в течение 2-х лет с момента окончания земляных работ обязан своевременно устранять нарушения благоустройства (провалы, выбоины, ямы и т.д.), связанные с некачественным производством работ.

6. Проведение принудительных мероприятий

6.1. Принудительные мероприятия по уборке с территории самовольно построенных и установленных строений и сооружений, бесхозяйных товарно-материальных ценностей осуществляются в соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса РФ.

6.2. Принудительные мероприятия проводятся по решению администрации муниципального образования совместно с отделом архитектуры района, сотрудниками милиции общественной безопасности, представителями общественности. Для проведения принудительных мероприятий по благоустройству населенных пунктов администрация муниципального образования вправе привлекать сторонние организации на договорной основе.

6.3. Все незаконно находящиеся на территории населенных пунктов временные строения (сооружения) (ВС) подлежат уборке, а виновные физические и юридические лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

(п. 6.3 в ред. Решения Совета депутатов муниципального образования - Щетининское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области от 10.04.2009 N 12)

6.4. Владельцам выявленных незаконных строений администрацией поселения, районным отделом архитектуры вручается предписание с
указанием срока сноса (уборки) строения (но не более 1 месяца).

Если в указанные в предписании сроки владелец не выполнит требование администрации, временное сооружение подлежит сносу в принудительном порядке.

Сносу подлежат временные сооружения, владельцами которых неоднократно нарушались правила торговли и правила обеспечения благоустройства.

6.5. Право вскрытия временных сооружений, оформления акта о вскрытии, составления описи находящихся в нем товарно-материальных ценностей предоставляется должностным лицам администрации поселения в присутствии сотрудников милиции общественной безопасности и представителей общественности.

6.6. Возмещение убытков, связанных с осуществлением погрузо-разгрузочных работ, транспортных расходов и хранением ВС, производится за счет средств их владельцев.

6.7. Выдача ВС, принудительно вывезенных и находящихся на хранении на специальных площадках, производится по письменному заявлению владельцев в течение 2-х недель после возмещения убытков.

6.8. При нарушении условий разрешения на установку ВС глава поселения совместно с районным отделом архитектуры готовит постановление администрации муниципального образования об отмене разрешения на их установку.

При этом разрешение на установку ВС аннулируется, а оформление нового разрешения производится на общих основаниях.

7. Контроль за выполнением требований

правил и ответственность за их нарушение

7.1. Контроль за выполнением требований настоящих Правил возлагается на должностных лиц администрации муниципального образования - Щетининское сельское поселение.

(п. 7.1 в ред. Решения Совета депутатов муниципального образования - Щетининское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области от 10.04.2009 N 12)

7.2. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

(п. 7.2 в ред. Решения Совета депутатов муниципального образования - Щетининское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области от 10.04.2009 N 12)