Российские законы

Правила содержания домашних животных, птицы и пчел на территории муниципального образования - Лесновское городское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области (утв. Решением Совета депутатов муниципального образования - Лесновское городское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области от 17.08.2009 N 19)

Утверждены

решением

Совета депутатов

муниципального образования -

Лесновское городское поселение

Шиловского муниципального

района Рязанской области

от 17 августа 2009 г. N 19

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, ПТИЦЫ И ПЧЕЛ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -

ЛЕСНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ШИЛОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации “О ветеринарии“, Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и направлены на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья и жизни людей.

1.2. Настоящие Правила определяют порядок содержания домашних животных, птицы и пчел на территории муниципального образования - Лесновское городское поселение Шиловского муниципального образования Рязанской области и регламентируют условия их содержания.

1.3. Настоящие Правила распространяются на
всех владельцев домашних животных, птицы и пчел крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан.

1.4. В целях реализации настоящих Правил применяются следующие основные понятия:

содержание домашних животных - действия, совершаемые владельцами домашних животных для сохранения жизни животных, физического и психического здоровья, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм, а также для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и представителей животного мира;

домашние животные и птицы - животные и птицы, исторически прирученные и разводимые человеком, находящиеся на содержании владельца в жилище или служебных помещениях;

домашние пчелы - пчелы, разводимые человеком и содержащиеся в улье;

безнадзорные животные - животные, которые не имеют владельца или владелец которых неизвестен, либо животные, от права собственности на которых владелец отказался;

жестокое обращение с животными - совершение насильственных действий, причиняющих вред животным, включая их систематическое избиение, оставление без пищи и воды на длительное время, использование для ненаучных опытов, причинение неоправданных страданий при научных опытах, мучительный способ умерщвления, использование в различных схватках, натравливание их друг на друга и т.п.

Глава 2. ОБЩИЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ

ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, ПТИЦЫ И ПЧЕЛ

2.1. Содержание домашних животных в отдельных квартирах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, а также настоящих Правил, а в квартирах, где проживают несколько нанимателей (собственников), кроме того, лишь при согласии других нанимателей (собственников) и совершеннолетних дееспособных членов их семей.

При содержании домашних животных, птиц собственникам необходимо обеспечивать условия, соответствующие биологическим и индивидуальным особенностям домашних животных, а также удовлетворять их потребности в пище, воде, сне, движении, естественной активности.

При содержании домашних животных, птиц не допускается ущемление прав и законных интересов соседей, иных физических и юридических лиц.

2.2. Владельцы домашних животных,
птиц и пчел имеют право:

2.2.1. Получать необходимую информацию в органах местного самоуправления, обществах (клубах) владельцев домашних животных, ветеринарных организациях и сельскохозяйственных учебных заведениях о порядке регистрации, содержания, разведения домашних животных, птиц и пчел.

2.2.2. Обеспложивать принадлежащих им домашних животных.

2.2.3. Помещать домашних животных для временного содержания в приюты (гостиницы) для домашних животных.

2.3. При содержании домашних животных, птиц и пчел собственники или владельцы обязаны:

2.3.1. Предотвращать причинение вреда домашними животными и птицами жизни и здоровью граждан или их имуществу, а также имуществу юридических лиц.

2.3.2. Соблюдать правила общественного порядка, санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания домашних животных, птиц и пчел в соответствии с действующим законодательством.

2.3.3. По требованию ветеринарных специалистов представлять домашних животных, птиц и пчел для осмотра, диагностических исследований, профилактических прививок и обработок.

2.3.4. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения обо всех случаях укусов домашним животным человека или животного и доставлять свое домашнее животное, нанесшее укус, в ближайшее ветеринарное учреждение для осмотра и карантина под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

2.3.5. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа, необычного поведения или одновременного массового заболевания всех видов домашних животных, птиц и пчел и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать этих животных, птиц и пчел.

2.3.6. Принимать меры к обеспечению безопасности людей от воздействия домашних животных, птиц и пчел, а также спокойствия и тишины для окружающих.

2.3.7. Не допускать загрязнения домашними животными и птицами мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, на лестничных клетках, в лифтах, подъездах, а также в общественных местах: на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, тротуарах, в скверах, дворах и т.д. В случае
загрязнения указанных мест собственники или владельцы животных и птиц обязаны обеспечить уборку с применением средств индивидуальной гигиены (полиэтиленовая тара, совки и т.д.).

2.3.8. Обеспечивать соблюдение правил дорожного движения при перегоне животных и птиц через улицы и дороги, не создавать аварийных ситуаций, не допускать загрязнения проезжей части и тротуаров.

2.3.9. Не оставлять павших животных и птиц без захоронения.

2.3.10. Не допускать домашних животных и птиц на территории и в помещения общеобразовательных (в т.ч. и дошкольных) учреждений, учреждений здравоохранения, предприятий и организаций, осуществляющих торговлю и общественное питание.

2.3.11. Производить ежегодную вакцинацию домашних животных и птиц против бешенства и дегельминтизацию.

2.3.12. Демонстрировать домашних животных и птиц на выставках при условии соблюдения ветеринарно-санитарных и иных норм и правил, установленных законодательством.

2.4. Число домашних животных, содержащихся в жилых помещениях, определяется условиями их содержания, которые должны соответствовать требованиям федерального законодательства в области охраны здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, общественного порядка, ветеринарии, нормам общежития и не нарушать права граждан.

2.5. При обращении с домашними животными и птицами запрещается:

2.5.1. Использование инвентаря и иных приспособлений, травмирующих домашних животных и птиц.

2.5.2. Нанесение побоев, удаление клыков и когтей, принуждение домашнего животного и птицы к выполнению действий, могущих привести к травмам и увечьям.

2.5.3. Использование домашних животных в условиях чрезмерных физиологических нагрузок.

2.5.4. Оставление домашних животных и птицы без еды и пищи, а также содержание в условиях, не соответствующих их естественным потребностям.

2.5.5. Натравливание (понуждение к нападению) на людей или на других домашних животных, если оно осуществляется не в целях самообороны или без крайней необходимости.

2.5.6. Организация и проведение зрелищных мероприятий, допускающих жестокое обращение с домашними животными и птицами.

2.5.7. Организация, проведение и пропаганда
боев с участием домашних животных и птиц.

2.5.8. Содержание животных, птиц и пчел на балконах и лоджиях, в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях).

Глава 3. УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

3.1. В жилом помещении многоквартирного дома допускается содержание не более трех собак или кошек одновременно.

3.2. Содержание собак и кошек в общежитиях, кроме общежитий комнатного (квартирного) типа, запрещается.

3.3. Владельцы собак, имеющие в личном пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле на данном участке только при хорошо огороженной территории или на привязи с предупреждающей надписью на входе.

3.4. Владелец имеет право оставлять собаку возле мест общего пользования в наморднике, на короткой привязи, не причиняя неудобств окружающим.

Глава 4. ПОРЯДОК ВЫГУЛА СОБАК

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

4.1. Выводить собак высотой в холке свыше 30 см из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике.

На собак, представляющих угрозу для людей и других животных, так же намордник должен надеваться в обязательном порядке. К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастифф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород. Принадлежность собаки к породе определяется на основании родословных документов.

4.2. Выгуливать собак (свободный выгул) разрешается только в малолюдных местах и на площадках, определяемых администрацией муниципального образования - Лесновское городское поселение.

Запрещается свободный выгул собак без намордников.

4.3. При выгуле собак,
а также при нахождении их в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину, принимать меры к предотвращению лая собак в период после 23 часов и до 7 часов.

4.4. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в нетрезвом состоянии.

4.5. Запрещается выгуливать собак высотой в холке свыше 30 см детям до 14 лет, а также лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения.

Глава 5. ОТЛОВ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК

5.1. Отлов безнадзорных домашних животных основывается на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности, порядка и спокойствия населения.

5.2. Запрещается жестокое обращение с отловленными безнадзорными животными при их транспортировке и временном содержании.

5.3. Обязанность по отлову безнадзорных животных на территории муниципального образования - Лесновское городское поселение возлагается на администрацию муниципального образования - Лесновское городское поселение, которая в целях упорядочения содержания собак и кошек и других домашних животных создает пункты временного содержания отловленных животных.

5.4. Отловленные безнадзорные домашние животные должны содержаться в приютах передержки домашних животных не менее трех рабочих дней.

5.5. В случае возврата или передачи новому владельцу безнадзорной собаки (или кошки) владелец обязан возместить организации, произведшей отлов, расходы, связанные с отловом, транспортировкой, временным содержанием, ветеринарным осмотром, а также другие необходимые расходы по утвержденным прейскурантам.

Глава 6. СОДЕРЖАНИЕ ДОМАШНИХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ

6.1. Содержание жителями городского поселения сельскохозяйственных животных должно соответствовать требованиям настоящих Правил.

6.2. Запрещается разводить и содержать сельскохозяйственных домашних животных (коз, свиней, кроликов и т.п.), птиц (кур, уток, гусей и т.п.), пчел в квартирах жилых домов, на балконах и лоджиях, в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в
подвалах и других подсобных помещениях), а также в гаражах.

6.3. Выпас скота и сенокошение на территории муниципального образования - Лесновское городское поселение должны производиться только на специальных участках, определяемых администрацией муниципального образования - Лесновское городское поселение по заявке или в плановом порядке.

6.4. Выпас скота должен производиться только под присмотром владельцев животных или пастуха.

6.5. Владельцы сельскохозяйственных животных обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, а также проводить обязательные лечебно-профилактические мероприятия в период ежегодной перерегистрации.

Глава 7. ПОРЯДОК СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ

Размещение и содержание ульев с пчелиными семьями осуществляются в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами содержания пчел.

7.1. В населенных пунктах Лесновского городского поселения гражданам и юридическим лицам допускается разведение и размещение ульев с пчелиными семьями на земельных участках:

- принадлежащих на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования;

- пожизненного наследуемого владения;

- предоставленных земельных участках при соблюдении зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания медоносных пчел.

7.2. Требования по содержанию пчел в населенных пунктах:

- ульи с пчелиными семьями должны размещаться на таком расстоянии от учреждений здравоохранения, культуры, образовательных учреждений, которое обеспечивает безопасность людей;

- территория содержания пчел должна быть огорожена сплошным забором высотой не менее 2 метров;

- расстояние от ульев с пчелиными семьями до границ земельного участка должно составлять не менее 10 метров;

- количество ульев на 100 кв. м земельного участка - не более 6;

- летки должны быть развернуты в центр участка пчеловода;

- семьи пчел должны содержаться в исправных ульях.

7.2. Запрещается размещение пасек и отдельных ульев вблизи жилых помещений граждан, имеющих заключение об аллергической реакции на
пчелиные укусы, выданное соответствующим медицинским учреждением.

Глава 8. ПОРЯДОК ЗАХОРОНЕНИЯ ИЛИ УТИЛИЗАЦИИ

ТРУПОВ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ

8.1. Граждане и юридические лица имеют право на услуги по захоронению или утилизации трупов принадлежащих им домашних животных.

8.2. Захоронение трупов домашних животных производится в специально отведенных администрацией муниципального образования - Лесновское городское поселение местах в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

8.3. При отказе собственника и/или владельца от захоронения умершего домашнего животного труп животного подлежит утилизации.

8.4. Сбор и утилизация трупов домашних, безнадзорных животных осуществляются Лесновским муниципальным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования - Лесновское городское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области в специально предусмотренных для этих целей местах.

Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ

9.1. Владельцы домашних животных и должностные лица за нарушение требований настоящих Правил привлекаются к административной ответственности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Законом Рязанской области от 4 декабря 2008 г. N 182-ОЗ “Об административных правонарушениях“.

9.2. Владельцы несут ответственность за вред, причиненный принадлежащими им животными, домашней птицей и пчелами гражданам или их имуществу, в соответствии с действующим законодательством.