Российские законы

Положение о ведомственном архиве администрации муниципального образования - Марковское сельское поселение (утв. Постановлением Главы муниципального образования - Марковское сельское поселение Рыбновского муниципального района Рязанской области от 09.04.2010 N 18)

Утверждено

Постановлением

главы администрации

от 9 апреля 2010 г. N 18

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЕДОМСТВЕННОМ АРХИВЕ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ - МАРКОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В целях обеспечения сохранности, учета и практического использования документов до сдачи их в архивный отдел администрации муниципального образования - Марковское сельское поселение действует ведомственный архив.

1.2. В своей работе архив руководствуется: основными правилами работы архивов организаций, “Государственной системы документационного обеспечения“, Инструкцией по делопроизводству, настоящим Положением, постановлением, распоряжениями и указаниями главы администрации сельского поселения.

2. СОСТАВ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ АРХИВА

В состав архива входят:

2.1. Законченные делопроизводством документы, образующиеся в результате деятельности организации.

2.2. Научно-справочный материал, раскрывающий состав, содержание документальных материалов архива (исторические справки, списки дел постоянного хранения и по
личному составу).

3. ФУНКЦИИ АРХИВА

Архив осуществляет следующие функции:

3.1. Принимает, учитывает и хранит законченные делопроизводством документы, обработанные в соответствии с “Основными правилами работы ведомственных архивов“.

3.2. Совместно с ответственными за делопроизводство контролирует сохранность и правильность оформления дел в организации, принимает участие в составлении номенклатуры дел, проверяет правильность формирования дел в соответствии с утвержденной номенклатурой.

3.3. Совместно с ЭК администрации производит отбор документов для хранения и к уничтожению.

3.4. Создает и пополняет научно-справочный материал на документы, подлежащие передаче в архивный отдел администрации муниципального образования - Марковское сельское поселение.

3.5. Передает документы постоянного срока хранения в архивный отдел администрации Рыбновского муниципального района.

3.6. Ежегодно проводит проверку документов в архиве администрации сельского поселения.

3.7. Ежегодно к 1 декабря составляет паспорт архива администрации по установленной форме и представляет в архивный отдел.

3.8. Организует использование документальных материалов и исполняет запросы социально-правового характера.

3.9. Ежегодно в установленные сроки проводит отбор и подшивку документов с истекшим сроком хранения и составляет акт на уничтожение.

4. ПРАВА АРХИВА

Для выполнения вышеуказанных функций архиву предоставляется право:

4.1. Требовать от начальников структурных подразделений соблюдения установленных правил по ведению делопроизводства.

4.2. Привлекать в необходимых случаях в качестве экспертов и консультантов специалистов, работающих в архивном отделе администрации Рыбновского муниципального района.