Российские законы

Решение Сасовской районной Думы Рязанской области от 21.04.2010 N 22 “Об утверждении Положения о постоянных комиссиях Сасовской районной Думы“

Вступил в силу с 21 апреля 2010 года (пункт 4 данного документа)

САСОВСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 апреля 2010 г. N 22

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОСТОЯННЫХ

КОМИССИЯХ САСОВСКОЙ РАЙОННОЙ ДУМЫ

В соответствии со статьей 40 Устава муниципального образования - Сасовский муниципальный район Рязанской области, статьей 18 Регламента Сасовской районной Думы Сасовская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о постоянных комиссиях Сасовской районной Думы (прилагается).

2. Считать утратившим силу решения Сасовской районной Думы от 25.07.1996 N 18 “О Положении о постоянных комиссиях районной Думы“ с внесенными изменениями от 07.04.2000 N 14, 28.07.2006 N 54.

3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в совместном периодическом печатном средстве массовой информации
Сасовской районной Думы и администрации муниципального образования - Сасовский муниципальный район Рязанской области “Информационный бюллетень“.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.

Председатель районной Думы

Р.А.БАТАЛОВ

Приложение

к решению

Сасовской районной Думы

от 21 апреля 2010 г. N 22

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ САСОВСКОЙ РАЙОННОЙ ДУМЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок создания и деятельность постоянных комиссий Сасовской районной Думы муниципального образования - Сасовский муниципальный район Рязанской области (далее - Дума).

1.2. Постоянные комиссии Думы образуются для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Думы, для содействия проведению в жизнь ее решений, осуществления в пределах компетенции Думы контроля за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.

1.3. Комиссии являются постоянно действующими рабочими органами Думы, ответственными перед Думой и ей подотчетными.

1.4. Комиссии в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента РФ постановлениями Правительства РФ, законами и иными нормативными правовыми актами Рязанской области, Уставом муниципального образования - Сасовский муниципальный район Рязанской области, Регламентом Сасовской районной Думы и настоящим Положением.

1.5. Количество комиссий, их виды, функции, численный состав определяются Думой на период срока полномочия депутатов, в течение которого Дума может образовывать, упразднять и реорганизовывать ранее созданные комиссии.

1.6. Состав комиссий утверждается решением Думы большинством голосов от числа избранных депутатов Думы. Численный состав каждой комиссии не может быть менее трех депутатов.

1.7. При необходимости Дума может создавать временные комиссии. Срок полномочий временной комиссии определяется Думой при ее создании.

1.8. Все депутаты Думы, кроме председателя Думы, избираются в состав комиссии. При этом депутат не должен быть членом более двух комиссий.

1.9. Член комиссии обязан участвовать в ее деятельности, содействовать проведению в жизнь решений, выполнять поручения
комиссии и председателя комиссии.

1.10. Член комиссии может быть выведен из ее состава решением Думы на основании личного заявления, по представлению комиссии, а также в связи с невозможностью выполнять обязанности члена постоянной комиссии в случае утраты им своих депутатских полномочий.

2. Права и обязанности комиссий

2.1. Комиссии при рассмотрении вопросов, относящихся к их компетенции, пользуются равными правами и обязанностями.

2.2. Комиссии имеют право:

- вносить на рассмотрение Думы вопросы, относящиеся к их ведению;

- вносить предложения по повестке дня заседания Думы;

- выделять из своего состава докладчиков на заседания Думы;

- вносить свои проекты решений для принятия на заседании Думы;

- контролировать, в пределах компетенции Думы, соблюдение действующего законодательства и выполнение решение Думы администрацией муниципального района и ее структурными подразделениями;

- проводить по поручениям Думы, ее председателя депутатские слушания и расследования в пределах компетенции Думы, сообщать о его результатах Думе;

- заслушивать сообщения должностных лиц администрации района, руководителей других органов и организаций по вопросам, относящимся к ведению соответствующих комиссий;

- обращаться с запросами, а также запрашивать необходимые документы, письменные заключения и иные материалы по вопросам, находящимся в компетенции комиссий, к органам местного самоуправления и к другим организациям, расположенным на территории района.

2.3. Комиссии по поручению Думы, председателя, а также по собственной инициативе разрабатывают проекты решений Думы по вопросам, относящимся к ведению соответствующих комиссий, рассматривают переданные им проекты решений, готовят по проектам свои заключения и предложения.

2.4. Комиссии по собственной инициативе или по решению Думы могут проводить публичные слушания по вопросам, отнесенным к ее ведению и представляющим общественный интерес, в порядке, установленном Регламентом Думы.

2.5. Комиссии участвуют в рассмотрении предложений, заявлений и жалоб от граждан, поступивших
в Думу. Дума направляет деятельность комиссий, оказывает им помощь в организации работы через аппарат Думы.

2.6. Комиссия по проведению депутатских проверок, образованная Думой, вправе обращаться к федеральным и областным органам государственной власти, органам местного самоуправления с просьбой предоставить необходимые для проведения проверки сведения и документы. Порядок формирования комиссии по проведению депутатских проверок устанавливается Уставом Сасовского муниципального района и Регламентом Думы. За период работы комиссия должна подготовить и представить заключение, адресованное Думе. С момента представления заключения деятельность комиссии прекращается.

3. Порядок работы комиссий

3.1. Комиссии осуществляют свою деятельность на принципах коллективного, свободного и делового обсуждения решения вопроса. Работа комиссии предполагает гласность и инициативу со стороны членов комиссии.

3.2. Комиссии работают в соответствии с планом, утвержденным на заседании.

3.3. Заседания комиссии проводятся открыто. По решению комиссии может быть проведено закрытое заседание, на котором имеют право присутствовать депутаты Думы, не являющиеся членами комиссии.

3.4. По вопросам, касающимся статуса депутата, осуществления контроля за соблюдением Регламента и правил депутатской этики, проводит заседания мандатная комиссия.

Заседания мандатной и временных комиссий созываются по мере необходимости. Заседания комиссий созываются не реже одного раза в квартал и могут проводиться в период между заседаниями Думы.

3.5. В заседаниях комиссий могут принимать участие, с правом совещательного голоса, депутаты, не входящие в их состав, а также приглашенные на заседание представители государственных и общественных органов и организаций, специалисты и ученые. Комиссии могут проводить выездные заседания.

3.6. Заседания ведут председатели комиссий, в случае их отсутствия - любой член комиссии. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа депутатов соответствующей комиссии.

3.7. Член комиссии обязан присутствовать на заседании и выполнять возложенные
на него поручения. Член комиссии имеет право решающего голоса по всем рассматриваемым вопросам, свободный доступ к материалам своей комиссии. При невозможности присутствовать на заседании член комиссии ставит в известность председателя соответствующей комиссии о причинах своего отсутствия.

3.8. Решения комиссии принимаются открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов комиссии, присутствующих на их заседаниях. Решения комиссии носят рекомендательный характер.

3.9. Обслуживание деятельности комиссий обеспечивает аппарат Думы:

- готовит проект плана работы комиссий на основании предложений, представленных членами комиссий;

- ведет протоколы заседаний, направляет исполнителям выписки из него;

- обеспечивает ведение делопроизводства комиссий.

3.10. При рассмотрении вопросов, относящихся к ведению двух и более комиссий, по инициативе председателей комиссий или по поручению председателя Думы комиссии могут проводить совместные заседания. В этом случае решение считается принятым, если за него проголосовало большинство каждой комиссии.

3.11. Решение комиссии подписывается ее председателем. Решения, принятые несколькими комиссиями совместно, подготовленные ими заключения, предложения и рекомендации подписываются председателями соответствующих комиссий. Протоколы заседаний комиссии подписываются председателем, а при наличии секретаря комиссии и секретарем комиссии. Протоколы совместных заседаний постоянных комиссий подписываются председателями соответствующих комиссий. Решения и протоколы заседаний постоянной комиссии хранятся в делах комиссии.