Российские законы

Положение о коллегии комитета по культуре и туризму Рязанской области (утв. Приказом Рязоблкомитета по культуре и туризму от 13.08.2010 N 448)

Утверждено

приказом

председателя комитета

по культуре и туризму

Рязанской области

от 13 августа 2010 г. N 448

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОЛЛЕГИИ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1.1. Коллегия комитета по культуре и туризму Рязанской области (далее - коллегия) создается в соответствии с положением о комитете по культуре и туризму Рязанской области (далее - комитет).

1.2. Коллегия является совещательным органом и рассматривает на своих заседаниях основные вопросы, связанные с проведением государственной политики в области культуры и искусства, координацией деятельности областных учреждений культуры, а также взаимодействием с органами управления учреждениями культуры муниципальных образований Рязанской области.

1.3. Коллегия в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации, законодательными и нормативными актами Российской Федерации,
Рязанской области и настоящим Положением.

II. Основные задачи и функции коллегии

2.1. Осуществление комплексного анализа и прогнозирования тенденций развития сферы культуры Рязанской области.

2.2. Подготовка и принятие решений по реализации основных направлений государственной политики в сфере культуры и искусства на территории Рязанской области.

III. Вопросы, рассматриваемые на коллегии

3.1. Проекты концепций и стратегических программ развития культуры и искусства, касающиеся деятельности комитета.

3.2. Проекты законодательных и иных правовых актов, создающих правовую основу защиты и развития системы культуры и искусства.

3.3. Отчеты руководителей структурных подразделений комитета, подведомственных учреждений, органов управления учреждениями культуры муниципальных образований Рязанской области.

3.4. Вопросы практического руководства учреждениями и организациями сферы культуры.

3.5. Представление работников культуры и искусства к государственным и ведомственным наградам, присвоению почетных званий.

IV. Состав коллегии

4.1. Председателем коллегии является председатель комитета, который руководит деятельностью коллегии. В отсутствие председателя комитета исполнение обязанностей председателя коллегии возлагается на первого заместителя председателя комитета.

4.2. Секретарь коллегии назначается из числа сотрудников комитета.

4.3. Состав коллегии утверждается приказом председателя комитета.

4.4. В состав членов коллегии могут входить работники комитета, руководители органов культуры муниципальных образований области, областных учреждений культуры, представители общественных организаций, творческих союзов.

4.5 Члены коллегии:

- участвуют в обсуждении вопросов на заседаниях коллегии;

- вносят председателю коллегии предложения по формированию плана и срокам проведения коллегий на предстоящий год;

- направляют свои предложения для включения в проект решения коллегии.

V. Порядок работы коллегии

5.1. В соответствии с планом работы коллегии либо по необходимости могут быть проведены выездные, расширенные заседания, совместные с коллегиями других областных учреждений культуры, с органами исполнительной власти, профсоюзом работников культуры, общественными организациями и т.п.

5.2. Работа коллегии строится на основе перспективного годового плана.

Проект перспективного плана коллегии формируется секретарем коллегии
на основании предложений членов коллегии и структурных подразделений комитета, согласовывается с заместителями председателя комитета и выносится на рассмотрение заседания коллегии в течение 4 квартала текущего года. После чего проект плана дорабатывается с учетом предложений и замечаний членов коллегии и утверждается председателем коллегии в составе плана работы комитета на предстоящий год.

В течение 7 дней после утверждения план работы рассылается членам коллегии, структурным подразделениям комитета, начальникам управлений (отделов) культуры муниципальных образований, руководителям областных учреждений культуры.

В случае, если предусмотренные планом работы вопросы не могут быть своевременно внесены на рассмотрение коллегии или возникает необходимость обсуждения на коллегии незапланированных вопросов, секретарь коллегии заблаговременно информирует об этом председателя коллегии.

5.3. Вызов членов коллегии на очередное заседание производится секретарем коллегии заблаговременно, не позднее чем за 5 рабочих дней до даты проведения заседания коллегии.

Приглашение представителей средств массовой информации, а также иных должностных лиц, имеющих отношение к рассматриваемым на заседании коллегии вопросам, производится по согласованию с председателем коллегии в порядке заблаговременного включения в список приглашенных по конкретному вопросу повестки дня.

Участие в работе заседания коллегии других лиц, не включенных в список приглашенных на обсуждение данного вопроса, допускается только по согласованию с председателем коллегии.

5.4. Повестка дня заседания коллегии утверждается председателем коллегии и рассылается членам коллегии, заинтересованным лицам и организациям не позднее чем за два дня до заседания коллегии. В повестку могут быть внесены изменения по предложению членов коллегии, руководителей структурных подразделений комитета.

5.5. Заседание коллегии комитета проводится, как правило, в третью среду месяца в 11.00, если не принято решение о проведении заседания в другой день и час. Регламент работы коллегии не может превышать
4 часов без проведения перерыва или кофе-паузы.

Заседание коллегии ведет председатель коллегии, а в его отсутствие - заместитель председателя.

На заседаниях коллегии присутствуют лично члены коллегии, руководители областных учреждений, вопросы которых включены в повестки дня, а также приглашенные на коллегию.

5.6. Регистрация членов коллегии, выступающих и приглашенных на коллегию, осуществляется секретарем коллегии. Секретарь коллегии докладывает председателю коллегии данные о присутствии членов коллегии, приглашенных и выступающих.

VI. Документационное обеспечение работы коллегии

6.1. Для своевременного документационного обеспечения работы коллегии лица, ответственные за подготовку вопроса, обязаны:

- заранее готовить справки, проект решения, презентационные материалы и другие документы, планируемые к рассмотрению на коллегии;

- обеспечить их визирование заместителями председателя, начальниками отделов комитета, руководителями заинтересованных учреждений;

- сдать подготовленные документы в 2-х экземплярах секретарю коллегии для составления повестки дня не позднее чем за 7 рабочих дней до заседания коллегии. Документы, поступившие после этого срока, на заседании коллегии могут рассматриваться только на основании личных указаний председателя комитета.

6.2. Представленные на рассмотрение коллегии проекты решений должны быть глубоко аргументированы, содержать полную и квалифицированную оценку обсуждаемого вопроса с обязательным указанием четких задач, путей и способов решения, конкретных сроков и ответственных за выполнение. Размер проектов не должен превышать 3 страниц машинописного текста, напечатанного с использованием текстового редактора Word for Windows шрифтом Times New Roman размером N 14 через 1 интервал.

В справке дается анализ состояния дел по обсуждаемому вопросу. Размер справки не должен превышать 5 страниц машинописного текста, напечатанного с использованием текстового редактора Word for Windows шрифтом Times New Roman размером N 14 через 1 интервал.

6.3. Персональную ответственность за сроки и качество подготовки справок, решений и других документов для
рассмотрения на коллегии несут ответственные за подготовку вопроса. Материалы на коллегию комитета, оформленные с нарушением указанных выше требований, к рассмотрению не принимаются.

6.4. Секретарь коллегии на основании представленных материалов составляет повестку дня и формирует пакет документов для председателя комитета и представляет их на согласование за 5 рабочих дней до заседания коллегии.

6.5. Обсуждение вопросов на заседании коллегии протоколируется секретарем коллегии. Протоколы коллегии оформляются в течение 10 дней срок после заседания.

6.6. Решения коллегии по рассматриваемым вопросам принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.

Проекты решений, принятых с исправлениями и дополнениями, дорабатываются в течение трех дней после заседания коллегии, если не установлен другой срок. Доработка производится авторами проекта или лицами, которым коллегия поручила окончательную редакцию. Члены коллегии могут внести свои предложения в проект решения коллегии в течение 3 дней после заседания коллегии.

В решениях коллегии и изданных по ним приказах комитета должны быть четко сформулированы поручения, указаны конкретные сроки выполнения и исполнители.

Решения коллегии утверждается председателем коллегии и являются обязательными для исполнения ответственными лицами.

Датой решения коллегии является дата его принятия на заседании коллегии.

Рассылка решений коллегий и изданных по ним приказов комитета осуществляется отделом организационной и кадровой работы комитета по специальному списку, составленному ответственными за подготовку вопроса на коллегии и согласованному с заместителями председателя комитета по направлениям деятельности.

Контроль за выполнением решения коллегии и приказов, изданных во исполнение этого решения, возлагается на заместителей председателя, начальников отделов, курирующих данное направление работы.

Решения коллегии и приказы, изданные на их основе, могут быть сняты с контроля председателем коллегии на основании решения коллегии, приказа председателя Комитета или
письменной информации.

6.7. Рассмотрение хода выполнения решений коллегии и приказов, изданных на их основе, должно включаться в план работы коллегии и осуществляться до истечения контрольного срока.